22 декабря 2010, 20:45

Балкарские старейшины обсудят проблему межселенных территорий с руководством СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители балкарских старейшин, которые проводили в Москве голодовку, в начале 2011 года примут участие в общественном форуме, на котором смогут обсудить проблемы межселенных территорий с представителями полпреда президента в СКФО и президента Кабардино-Балкарии.

Как уточняют в пресс-службе Общественной палаты, главное требование балкарцев - возврат земель, "исконно принадлежащих балкарскому народу". По словам руководителя инициативной группы протестующих балкарцев Мурадина Рахаева, "никаких компромиссов по этим вопросам пока не найдено".

Кроме того, Рахаев пожаловался на дискриминацию балкарцев по национальному признаку на государственном уровне в Кабардино-Балкарской республике. В разговоре с членами Общественной палаты он посетовал, что основные посты в руководстве республики занимают кабардинцы.

Присутствовавший на встрече Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин посоветовал старейшинам еще раз попытаться найти компромисс и предложил принять участие в общественном форуме, провести который планируют в 2011 году в Пятигорске.

"Если вы делегируете двух-трех человек, уполномоченных от лица всех недовольных вести переговоры о дальнейшем урегулировании ситуации, то мы включим их в состав выступающих и поднимем эту проблему на форуме", - пообещал председатель комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Старейшины согласились на это предложение.

Один из участников встречи Хасан Мамаев сказал корреспонденту "Кавказского узла", что беседа была содержательной: "Наши собеседники интересовались ситуацией с правами человека в Кабардино-Балкарии. Мы объяснили, что есть грубые нарушения прав человека".

"Мы оставили в ОП определение Конституционного суда относительно восстановления статуса сел Хасанья и Белая речка как самостоятельных муниципальных образований. Это не затрагивает интересов кабардинского народа, но руководство все равно не восстанавливает. Также мы объяснили, что межселенные территории должны быть отданы в пользование жителям сел. Сейчас межселенными территориями распоряжаются республиканские власти", - пояснил он.

По словам Мамаева, Лукин у них интересовался, собираются ли они просить политического убежища за рубежом, но участники встречи ответили, что это крайняя мера, и они будут все вопросы решать в России. Члены Общественной палаты, согласно информации участника встречи, их поддержали.

Мурадин Рахаев рассказал, что он и его соратники две недели назад отправили в ОП письмо с просьбой помочь решить проблему.

"На встречу мы сначала даже не рассчитывали. Однако неделю назад Николай Сванидзе сам вышел на связь и пригласил нас. Нам приятно, что нашими проблемами наконец заинтересовались и хотят восстановить справедливость. Для нас хороши любые способы в решении вопроса о статусе сел (Хасанья и Белая речка), а также проблемы межселенных территорий", - отметил руководитель инициативной группы.

Хотя члены палаты не могут напрямую повлиять на исполнение властями республики решений Конституционного суда России относительно статуса этих сел, обратил внимание Рахаев, они предложили организовать встречу на уровне руководства Северо-Кавказского федерального округа. 

"Члены ОП и Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин выразили намерение обратиться к Хлопонину для организации в Пятигорске в начале следующего года встречи для решения проблемы. Предполагается, что на ней будут присутствовать представители президента КБР, а также полпреда Хлопонина", - добавил руководитель группы.

Рахаев не исключил возможности возобновления акции балкарцев на Манежной площади и выезда инициативной группы в Европу для обращения в международные правозащитные органы, а также обращения с просьбой предоставить политическое убежище. Однако, подчеркнул собеседник, это крайние меры, к которым ни он, ни его соратники, прибегать не хотят.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 декабря в Нальчике прошел митинг в поддержку участников акции протеста в Москве, а 13 октября на "круглом столе" в Нальчике с участием представителей власти также обсуждалась реализация ФЗ №131. На мероприятии было заявлено, что отгонные пастбища останутся в собственности государства и будут предоставляться тем хозяйствам и фермерам, которые в них нуждаются. Этот порядок определяет законопроект о статусе отгонных пастбищ, принятый парламентом Кабардино-Балкарии в двух чтениях.

Однако, акцию пришлось прервать из-за опасности нападений, которая возникла после выступлений националистов 11 декабря.

Пять человек из числа голодающих в Москве балкарцев попадали в больницу, но группа продолжила голодовку. Зампредседателя Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев еще в августе заявил, что акция потеряла всякий смысл, что голодовку следует прекратить и обратиться за помощью к европейским структурам. Власти Кабардино-Балкарии считают акцию балкарцев на Манежной площади пиаром и заверяют, что по вопросу сел Хасанья и Белая речка в прошлом была создана рабочая согласительная комиссия, в которую протестующие войти отказались.

 

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей