Аслан Черкесов. Фото с сайта www.ctv.by

22 декабря 2010, 22:12

Мать Черкесова называет недостоверной озвученную Путиным информацию о ее сыне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время встречи с представителями футбольных болельщиков 21 декабря премьер-министр России Владимир Путин сообщил о подозреваемом в убийстве Егора Свиридова Аслане Черкесове недостоверную информацию, заявляет мать Черкесова.

Как сообщал "Кавказский узел", болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит в ночь с 5 на 6 декабря в Москве в ходе драки выстрелами из травматического оружия. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов проходит главным подозреваемым в убийстве. Он заверяет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую. Черкесов находится под стражей.

На встрече с футбольными болельщиками 21 декабря премьер-министр Путин сказал: "То, что произошло со Свиридовым - это трагедия. И повторяю ещё раз: виноват, прежде всего, в его убийстве человек, который уже дважды отсидел, если кто не знает". 

По данным премьер-министра, один раз подозреваемый отсидел "за хулиганку с причинением тяжких телесных повреждений, а второй раз - за наркотики, причём осужден был в 2009 году".

"Непонятно, как в 2010-м он уже оказался в Москве и совершил убийство", - такие слова Путина приводятся в стенограмме выступления премьер-министра на встрече с болельщиками в Минспорттуризме 21 декабря 2010 года.

"На основании чего появилась эта информация? Я в шоке - после таких заявлений я получу второй инсульт, - возмутилась мать Аслана Черкесова Соня Черкесова. - Мой сын никогда не имел дела с наркотиками, он всю жизнь был их ярым противником! У меня есть справка из наркологического диспансера, в которой написано, что он не состоит у них на учете".

В Нальчикском наркологическом диспансере подтвердили, что Черкесов Аслан Магомедович (1984 г.р.) на учете не стоит. Сотрудник диспансера уточнил, что на учете состоит полный тезка Аслана Черкесова, который на два года моложе подозреваемого в убийстве Свиридова.

"Возможно, - предположила мать подозреваемого, - премьер-министру предоставили информацию о другом Черкесове".

"Тот Черкесов, который стоит на учете в Нальчикском наркологическом диспансере, действительно, имеет судимость за наркотики", - отметил адвокат Аслана Черкесова Дмитрий Панков.

Соня Черкесова опровергла также и информацию о том, что ее сын имеет две судимости. "Столько непроверенной информации запустили в эфир, как такое могло случиться?! Премьер назвал моего сына рецидивистом. Мой сын никогда не сидел в тюрьме!" - подчеркнула она.

Вместе с тем мать подозреваемого не отрицает, что у сына были правонарушения: в 2008 году Аслан Черкесов привлекался к судебной ответственности за соучастие в угоне автомобиля. Тогда суд наказал его штрафом 15 тысяч рублей. В 2009 году, согласно действующему законодательству, судимость Черкесова была полностью погашена.

В 2009 году Аслан Черкесов снова попал в поле зрения правоохранительных органов: на этот раз ему вменялась в вину драка с бывшим одноклассником, в ходе которой последний получил серьезные травмы. Потерпевший заявил ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Черкесов решением суда был освобожден от уголовной ответственности.

Родственники Черкесова уверены, что убийство болельщика "Спартака" произошло по трагической случайности.

Автор: Наталья Бережная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей