Участники антинационалистического митинга на Пушкинской площади в Москве, 26 декабря 2010 года. Фото "Кавказского узла"

26 декабря 2010, 18:40

На митинг против ксенофобии в Москве собрались более 3 тысяч человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В антинационалистическом митинге под лозунгом "Москва для всех!" на Пушкинской площади столицы приняли участие более трех тысяч человек из разных городов России. Ведущим мероприятия был писатель и журналист Виктор Шендерович.

Несмотря на то, что по условиям согласованным в разрешении на митинг у присутсвующих не должно было быть плакатов, люди держали самодельные растяжки, пронесенные неофициально. Среди лозунгов были: "Россия без фашизма и нашизма!", "Рязань тоже", "Мы любим плов", "Мы любим шашлык", "Россия для всех" и др.

На митинге выступили писатели, политические деятели, актеры, журналисты, режиссеры, ветераны и др., кроме того были зачитаны стихи и письма людей, не сумевших добраться до митинга. 

Некоторые из выступавших высказали критику в адрес властей России. Ораторы призвали искать провокаторов, с помощью которых 11 декабря произошли межэтнические столкновения на Манежной площади в Москве. В то же время, участники воздержались от осуждения участников подобных акций в целом. По их мнению, "молодежь не виновата, как мы отнеслись к этому поколению, так и оно сейчас относится ко всем".

Также на митинге производился сбор пожертвований для политзаключенных, которых, по словам Виктора Шендеровича, в современной России - "десятки самых известных, а точно - уже сотни".

Милиция оцепила Пушкинскую площадь, желающих пройти на территорию, отведенную для митинга, досматривали сотрудники милиции. По периметру дежурил резерв подразделений ОМОН и внутренних войск МВД.

За время проведения митинга никаких эксцессов или провокаций не произошло. Сотрудники милиции соблюдали законность и вежливость при обращении с участниками и представителями СМИ.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет с митинга

Как сообщал "Кавказский узел", к участию в антинационалистическом митинге общественность призывали известные деятели культуры и телеведущие, в числе которых - Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, Татьяна Лазарева, Михаил Шац, Леонид Парфенов.

Митинг стал ответом на массовые акции националистического характера, участившиеся в Москве в течение последних двух недель.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей