28 декабря 2010, 23:17

В Северной Осетии прошел праздничный концерт, подготовленный ингушскими школьниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в поселке Карца Северной Осетии состоялся новогодний праздник для учащихся начальных классов, который устроили для них школьники из Ингушетии. 

Мероприятие прошло в рамках программы совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций Северной Осетии и республики Ингушетия по развитию добрососедских отношений, которая была подписана год назад главами республик.

По словам ведущего специалиста отдела по вынужденным переселенцам и гуманитарной организации Министерства по делам национальностей Республики Ингушетия Марата Цискиева, в Ингушетии уже подготовили продолжение этой программы на будущий год. Как рассказал Цискиев, после Нового года руководители республик встретятся в очередной раз и согласуют все мероприятия договоренности.

Всего в школе №37 поселка Карца учатся 250 детей. После концерта гости раздали школьникам подарки. "Мы привезли подарки не только в поселок Карца, но и во все села, где совместно проживают осетины и ингуши", - рассказал Цискиев.

Согласно информации специалиста управления образования Северной Осетии Галины Пушкаревой, наибольшее количество детей ингушской национальности в республике учатся в этой школе, а также в селениях Балта и Чми.

Как говорит директор школы Лилия Юсюпова, это мероприятие
является традиционным.

"В нашей школе учатся дети 18 национальностей. До 70% составляют дети ингушской национальности. Мы должны относиться друг к другу с уважением, чтить традиции и воспитывать эти качества в наших детях", - уверена Юсюпова.

Год назад, 17 декабря 2009 года во Владикавказе глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписали программу совместных действий органов государственной власти, общественных и политических организаций двух республик по развитию добрососедских отношений на 2010 год.

Жители поселка Карца не раз отмечали, что отношения между живущими здесь ингушами и осетинами добрососедские.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей