30 декабря 2010, 19:48

В Абхазии решены имущественные вопросы 43 граждан России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по обеспечению законности при решении имущественных прав граждан РФ в Республике Абхазия получила к настоящему моменту около 200 заявлений. 118 из них приняты к рассмотрению, по 43 вынесены решения.

Из 43 дел рабочая группа признала обоснованными шесть дел.

"Президент Абхазии однозначно заявил, чтобы этим шестерым гражданам была изыскана возможность компенсации жилья. Это люди, которые имеют веское основание владеть своей собственностью и полное право на компенсацию. Для них, скорее всего за счет абхазского государства, будет построено новое жилье", - сообщил председатель рабочей группы комиссии Александр Адлейба.

Еще по шести делам "найдено решение - у этих людей больше нет претензий". Восьми заявителям рекомендовано обратиться в суд.

"В одном деле, просто нет никаких документов, и мы попросили собрать их, чтоб был предмет обсуждения и рассмотрения", - добавил Адлейба.

В работе сегодняшнего заседания комиссии в принимали участие сотрудники Генеральной прокуратуры, Верховного суда, администрации президента Абхазии. Российская сторона была представлена сотрудниками Генпрокуратуры, Министерства юстиции и посольства РФ в Абхазии.

"По каждому заявлению члены комиссии выезжали на место, разбирались, и принимали конкретные решения", - проинформировал председатель комиссии, руководитель администрации президента Абхазии Григорий Еник.

"Первым делом рассматривались обращения, поступившие в посольство России. Заявления о нарушении имущественных прав поступали также в саму комиссию и к президенту Абхазии", - говорит Адлейба.

На заседании отмечалось, что если человек не проживает в государственном неприватизированном жилье 15 лет, оно возвращается на баланс администрации, либо ведомственной организации и распределяется в установленном порядке, и требования о возвращении жилья не принимаются. Всего в комиссию поступило 75 заявлений, признанных необоснованными.

При этом члены комиссии отмечали, что в России изымается государственное жилье, в котором человек не проживает полгода.

Президент Абхазии заявил, что "если жалоба заявителя необоснованна, ему надо популярно это объяснить, а если же обоснована, думать, как возвратить гражданину его жилье, потерянное не по его вине".

Григорий Еник добавил, что появившиеся в российской и абхазской прессе материалы о нарушении имущественных прав граждан России, имевших жилье в Абхазии, вызвали "озабоченность руководства страны". 13 октября указом президента Сергея Багапша была создана "комиссия по обеспечению законности при решении имущественных прав граждан РФ в РА".

По словам чиновника, вопросы имущественных прав особо актуализировались после признания независимости Абхазии, так как "возникли гарантии в связи с тем, что Абхазия стала субъектом международного права".

Дела этнических грузин комиссия не рассматривает

По словам Александра Адлейбы, комиссия не рассматривает вопросы граждан России "грузинской национальности".

"Позиция руководства страны однозначна. Состоит она в том, что имущественные претензии и соблюдение имущественных прав граждан РФ грузинской национальности могут рассматриваться только в общем контексте компенсации ущерба, нанесенного Абхазии Грузией в период войны 1992-93 гг., который определен в размере 13 млрд долларов", - отметил Адлейба.

"Лишь тогда, когда Грузия полностью компенсирует нанесенный Абхазии ущерб, гражданам РФ грузинской национальности, проживавшим в Абхазии, будет компенсирована стоимость жилья по ценам 1992 года. При этом прошу учесть, что речь идет не о возвращении гражданам грузинской национальности квартир, а о компенсации в денежном эквиваленте", - пояснил он.

"Проблем накопилось много и разгребать придется десятилетиями", - сказал Адлейба.

Российская сторона считает работу комиссии объективной

Второй секретарь посольства России в Абхазии Дмитрий Вишернев отметил, что посольство России рассматривает данные комиссией оценки по 43 делам как объективные. По его словам, учитывалось мнение всех участников рабочей группы, а также представителей российской генпорокуратуры и Минюста.

"Решение коллегиальное, мы его подписали вместе", - подчеркнул Вишернев.

В то же время он сказал, что "не все граждане, которые обратились в комиссию, могут рассматривать эту структуру как панацею, как решение всех своих жилищных проблем".

Отметим, что в сентябре посол России в Абхазии Семен Григорьев объявил, что рассматривать обращения россиян по жилищным вопросам в Абхазии будет специальная комиссия, в которую войдут представители Абхазии и России. До этого в течение долгого времени Министерство иностранных дел России безуспешно старалось обратить внимание официального Сухума на проблему незаконного отъема жилья у русскоязычных жителей республики. 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей