31 декабря 2010, 12:35

В Грузии с 1 января начнет действовать новый Налоговый кодекс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии с 1 января 2011 года согласно новому Налоговому кодексу вводится новая градация бизнеса: микро-бизнес, малый бизнес, средний и крупный бизнес. Также вводится пост налогового омбудсмена, который раз в год  будет представлять парламентскому финансово-бюджетному комитету годовой отчет о положении в стране с точки зрения защиты прав налогоплательщиков.

Отметим, 17 сентября, когда  парламент Грузии большинством голосов утвердил новый Налоговый кодекс, представители оппозиции в знак протеста не принимали участия в голосовании. Документ был принят без учета замечаний оппозиции, которая настаивала на более низкой налоговой нагрузке на малый бизнес и освобождении от налога на прибыль при продаже недвижимости, которая находилась в собственности более двух лет.

Согласно принятому кодексу, под статусом микро-бизнеса может быть зарегистрировано до 15 февраля 2011 года физическое лицо с годовым оборотом до 30 тысяч лари, которое не использует наемный труд. Физические лица этой категории освобождаются от подоходного налога. Под специальный режим налогообложения подпадают также и предпринимательские физические лица со статусом малого бизнеса. Таковой может считаться деятельность с годовым оборотом менее 100 тысяч лари.

Доходы бизнеса со статусом малого бизнеса решено облагать налогом от 3 до 5%. Чтобы попасть под трехпроцентное налогообложение, представителям малого бизнеса необходимо представить документы, подтверждающие расходование 60% из всего объема доходов (кроме зарплат, выплаченных нанятым работникам).Такая же ставка будет распространятся на представителей малого бизнеса, занимающихся деятельностью на территории специальной торговой зоны, например, на рынке.

В то же время 18%-процентный НДС придется платить налогоплательщикам с годовым оборотом в объеме 100 тысяч лари и более.

График снижения подоходных налогов по новому Налоговому кодексу отсрочен, и вместо поэтапного сокращения с 20% до 15%, предусматривает сокращение налога до 18% в период с 1 января 2013 года до 1 января 2014 года. А до 2013 года подоходный налог будет сохранен на уровне 20%, согласно переходящему положению закона.

В то же время, с 2011 года прекратит существование Таможенный кодекс и его нормы будут интегрированы в Налоговый кодекс, передает ИА "Новости-Грузия".

Выплачивать налог на импорт, согласно новому Налоговому кодексу, импортерам придется не непосредственно на таможне, а при представлении налоговых деклараций. Вместо существующего правила ежемесячной выплаты налогов, декларирование налогов будет происходить поквартально.

Как сообщал «Кавказский узел», презентация проекта нового кодекса прошла в конце июня. Чиновники назвали проект революционным, но многие эксперты подвергли проект критике, отмечая, в частности, что субъекты микробизнеса, в соответствии с новым кодексом, не должны вести документацию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей