22 декабря 2010, 16:10

Открытый в Москве аналог мемориала в Кутаиси был создан на средства более 6500 жертвователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство памятника "В борьбе против фашизма мы были вместе", аналога взорванного в Кутаиси "Мемориала славы", открытого на Поклонной горе в Москве, осуществлялось за счет добровольных пожертвований. Благотворительные взносы внесли 6235 граждан и 317 организаций.

Напомним, открытие памятника в Москве состоялось 21 декабря. "Мемориал славы в честь погибших в Великой Отечественной войне" был взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. Уже через три дня, 22 декабря, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Бурцева, пресс-секретарь фонда "Наследие", занимавшегося сооружением памятника, всего фондом было собрано около 40 миллионов рублей.

"Если говорить о взносах граждан, то самыми массовыми были взносы пенсионеров. Они присылали от 100 до 5000 рублей. Мы специально просили не присылать большие суммы. Средний взнос от них составлял от 500 до 2000 рублей", - рассказала Бурцева. Что же касается взносов от организаций, то здесь, по ее словам, наиболее крупное пожертвование внес Союз грузин в России.

В своей речи на церемонии открытия памятника премьер-министр Владимир Путин отметил, что новый монумент – "это символ сплочённости всех людей, которые боролись с "коричневой чумой", людей разных национальностей и вероисповеданий, переживших самую страшную битву в истории человечества". "Это символ единства народов мира, поборовших нацизм и спасших цивилизацию от разрушения и ненависти, напоминание о том, что в борьбе против фашизма мы действительно были вместе", - заявил Путин.

Взрыв мемориала воинской славы в городе Кутаиси он назвал "позорным актом государственного вандализма", который "вызвал резкое неприятие и возмущение в мире и, прежде всего, в самой Грузии".

Новый памятник на Поклонной горе Путин назвал "данью памяти бессмертному подвигу нашего народа". По его словам, памятник также является свидетельством "общей воли, твёрдой решимости бережно хранить правду о героях войны, защищать эту правду от цинизма, варварства и лжи, совместно противостоять национализму, ксенофобии, экстремизму, какими бы внешне привлекательными лозунгами это ни оформлялось".

Помимо Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина на церемонии выступили глава Союза грузин в России Михаил Хубутия, председатель Московского совета ветеранов Владимир Долгих.

Владимир Долгих заявил, что москвичи "с удовольствием и широкой поддержкой встретили решение о восстановлении памятника". Михаил Хубутия, в свою очередь, выразил надежду на то, что рано или поздно братские отношения между российским и грузинским народами будут восстановлены.

"Мы сделали всё, - сказал Хубутия, - чтобы сегодня здесь состоялась встреча потомков Мелитона Кантария и Михаила Егорова. Они приехали в Москву из самых разных городов и стран. Приехали, чтобы, как и 65 лет назад, быть вместе, когда вновь поднимается над миром Знамя Победы".

Он также поблагодарил всех, кто помогал в сборе средств на создание памятника, а также сообщил, что присутствовавший на церемонии режиссер Резо Чхеидзе – автор знаменитого фильма "Отец солдата" - при поддержке Союза грузин в России снимет фильм "Москва-Тбилиси" "о любви, дружбе, братстве, человеческом долге".

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Союзе грузин, сюжет фильма связан с взаимопомощью жителей Грузии и России. Его действие начинается в советские времена и продолжается в наши дни. 

На церемонии также присутствовали лидеры грузинской оппозиции лидер движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и лидер движения "За справедливую Грузию" Зураб Ногаидели.

Мемориал представляет собой скульптурную композицию, изображающую солдат советской армии Егорова и Кантарию, которые устанавливают знамя Победы над Рейхстагом. Чуть ниже расположены фигуры солдат-освободителей, представителей республик СССР. Обратная сторона памятника - фрагмент разрушенного в Кутаиси мемориала славы, а также 15 мраморных кубов с изображением знаковых памятников, посвященных Великой Отечественной войне и установленных во всех бывших союзных республиках.

Площадь архитектурно-строительной части мемориального комплекса составляет около 1 тысячи квадратных метров, а высота памятника вместе с постаментом - 14,5 метров.

Специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников обратил внимание на то, что изображенные на мемориале солдаты Егоров и Кантария были выполнены скульпторами разными по росту. По его словам, один из авторов композиции, на вопрос о причинах подобной разницы ответил, что это вопрос "почти политический".

Координатор проекта Алексей Николаев заметил журналисту, что Кантарии на монументе "вручен" автомат вместо исторического ножа, поскольку авторы решили, что "грузин с ножом на крыше рейхстага - это как-то слишком".

Реакция властей Грузии на открытие памятника, а также на участие в нем грузинских оппозиционеров, была резко отрицательной. Так, министр культуры и защиты памятников Грузии Николоз Руруа назвал их присутствие "наглостью" и "цинизмом". Руруа также заявил, что открытие памятника в Москве является "результатом фантазий российского премьера Владимира Путина, который тоскует по советской империи".

Бурджанадзе и Ногаидели осудили не только представители официальных властей. Их конкурент на оппозиционном поле, лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" Ираклий Аласания назвал церемонию на Поклонной горе "оскорблением грузинской общественности", а участие представителей Грузии в ней – "позором".

Российское общество достаточно слабо отреагировало на церемонию открытия памятника. Одним из немногих откликов, стала реплика журналиста Антона Ореха на радио "Эхо Москвы" вечером 21 декабря. Он заявил, что президент Грузии Михаил Саакашвили "снос памятника превратил в подарок самому себе на день рождения", но "подарок этот был глупым, потому что памятник не имел никакого отношения к оккупации Грузии, да и оккупации никакой не было". Орех также отметил, что "настоящего оккупанта и мучителя грузинского народа Саакашвили надо было искать не в Москве, а в городе Гори, где этому оккупанту стоял памятник и где до сих пор остается его музей (имел ввиду Сталина – прим. "Кавказского узла")".

"Поскольку у Михаила Николаевича (Саакашвили) с Иосифом Виссарионовичем (Сталиным) день рожденья в один день, то ему надо было просто сломать другую скульптуру. Но он сломал эту. И подставился. А Владимир Владимирович (Путин) не мог такой подставкой не воспользоваться, и со всех сторон оказался красавцем: и память о войне сохранил, и дружбу народов прославил, и грузинских оппозиционеров в первый ряд поставил… Это продолжение единства и борьбы противоположностей", - заявил Орех, отметив, что "сам памятник, кстати, хороший".

Как сообщал "Кавказский узел", открытый конкурс на проект памятника проводился в России с 5 апреля по 25 мая, на нем свыше 30 творческих организаций и скульпторов представили 25 проектов. Эксперты выбрали из них шесть. Победитель был определен по итогам голосования, проходившего главным образом в Интернете.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей