02 января 2011, 22:36

Жители столицы Дагестана недовольны повышением цены на проезд в маршрутном такси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала нового года в Махачкале на 30% подорожал проезд в маршрутном такси. Если до этого тем, кто пользовался услугами маршруток, приходилось платить 10 рублей, то с 1 января цена на проезд выросла до 13 рублей. Водители маршрутных такси мотивируют повышение цены на проезд подорожанием топлива, в частности газа для заправки автомашин.

Отметим, что маршрутные такси являются практически единственным видом общественного транспорта в Махачкале. В столице Дагестана есть также троллейбусы, но эксплуатируются всего 3 маршрута (в 80-е годы прошлого века их было около 15), ежедневно на рейс выходят несколько десятков троллейбусов. Стоимость проезда составляет 5 рублей.

Маршрутных же такси в Махачкале сейчас насчитывается от 5 до 8 тысяч. Точных данных нет из-за того, что многие работают нелегально. Все маршрутки находятся в ведении двух предприятий - "Махачкалатранс" и "Махачкалатранс-1", подчиняющихся администрации Махачкалы.

"Приятный "сюрприз" устроила нам городская администрация, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Махачкалы Фатима. - Мне ежедневно нужно добираться с двумя пересадками, у меня двое детей-студентов. Теперь каждый месяц за проезд придется выкладывать дополнительно около тысячи рублей".

Напомним, что 6 декабря 2010 года несколько сотен водителей маршрутных такси в Махачкале не вышли на работу. Они требовали поднять оплату за проезд, мотивируя это подорожанием топлива. Забастовка длилась 2 дня.

Как сообщил начальник отдела промышленности, транспорта, связи и дорожных работ администрации Махачкалы Шахбан Мусаев, "Удалось добиться соглашения с бастующими водителями, согласно которому они до Нового года продолжают перевозить пассажиров по старой цене в 10 рублей".

Как рассказали ранее "Кавказскому узлу" в дагестанском управлении антимонопольной службы (УФАС), к ним поступило письмо из администрации Махачкалы, где бастующие водители изложили причины, по которым проводится акция. В первую очередь это подорожание газа для заправки машин. По сведениям водителей, за последнее время стоимость одного литра газа поднялась с 12 до 16 рублей, и так как большинство маршрутных такси работают на этом топливе, им приходится увеличивать цену за проезд.

"УФАС проверит эти факты, наши работники проведут мониторинг цен на АЗС и среди поставщиков топлива", - подчеркнула пресс-секретарь УФАС Милана Рамазанова.

Однако, не дожидаясь окончания проверки антимонопольной службы, и пользуясь новогодними праздниками, водители маршруток вновь решили поднять цену за проезд.

"Такое не стало бы возможным без попустительства городской администрации, - говорит махачкалинец Ахмед. - Мой родственник работает на маршрутке, ежемесячно он зарабатывает не менее 20 тысяч рублей. Это вполне нормальные деньги для Дагестана, учитывая, что учителя и врачи получают в 3 раза меньше".

Ранее в комментариях "Кавказскому узлу" жители Дагестана высказали свое мнение относительно забастовки водителей маршрутных такси.

"Смотрю, как отстаивают свои права французы и другие европейцы, сотни тысяч выходят на улицы, а у нас в Махачкале только чертыхаются, вышли бы все на площадь, тогда, может, угомонили этих водил. Беспредел полный, власти считают своих горожан быдлом", - говорит пользователь под ником Veter.

С ним согласен читатель под ником Dibe. "Махачкала - единственный город в России, где такой беспредел с транспортом. Общественный транспорт по вине Амирова (мэр Махачкалы, - прим. "Кавказского узла") и его администрации фактически ликвидирован, маршрутчик зарабатывает за день минимум 3тысячи рублей, учителя и врачи получают по 5 тысяч рублей в месяц".

В связи с новогодними выходными, получить комментарии в администрации города и антимонопольной службе не представилось возможным.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей