Аэропорт "Пашковский", Краснодар. Фото с сайта www.basel.ru

04 января 2011, 03:15

В качестве площадки под "Южный хаб" предложен аэропорт Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный стыковочный авиаузел на Юге России целесообразнее создать на базе краснодарского аэропорта «Пашковский», чем в Ростовской области, заявляет глава компании «Базэл Аэро» Сергей Лихарев.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2011 году "Базэл Аэро" планирует начать масштабную реконструкцию аэропорта "Пашковский" в Краснодаре.  Модернизация включает в себя реконструкцию взлетно-посадочной полосы и терминала, что даст аэропорту техническую возможность стать хабом. Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 20 миллиардов рублей.

Для создания "Южного хаба" наилучший потенциал из всех аэропортов Юга России имеет международный аэропорт «Пашковский», уверен глава "Базэл Аэро". «Он удачно расположен, демонстрирует самые высокие темпы развития из аэропортов ЮФО и СКФО и имеет соглашения о базировании с тремя авиакомпаниями: Кубань, Якутия и РусЛайн. Кроме того, в этом аэропорту есть возможность расширения инфраструктуры для одновременной независимой работы двух взлетно-посадочных полос, что даст возможность обрабатывать до 30 млн пассажиров в год», - цитирует Сергея Лихарева "Деловая Газета-Юг".

С такой постановкой вопроса не согласны в Ростовской области - на данный момент создание аэропорта "Южный хаб" запланировано в этом регионе, и уже завершена предпроектная часть работ.

"У Ростова есть несколько козырей. Во-первых, идея появления «нашего» хаба принадлежит не кому-нибудь, а вице-премьеру Сергею Иванову. Во-вторых, его одобрил и Владимир Путин на международном форуме в Сочи. Наконец, уже освобождена площадка под него в Батайске, на месте военного аэродрома. И для того чтобы получить ее, регион передал взамен собственнику, Министерству обороны, около 70 га земли под строительство жилья для военнослужащих", - цитирует источник в Ростовской обладминистрации "КП-Ростов".

Проект строительства аэропортового комплекса "Южный хаб" включен в  федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы). Аэропорт должен иметь две взлетно-посадочные полосы, которые смогут принимать все типы современных воздушных судов.

"Призывы перенести "Южный хаб" в Краснодар вряд ли что-то изменят в имеющихся планах", - заявил на пресс-конференции 23 декабря в Ростове-на-Дону депутат Госдумы от Ростовской области Александр Попов.

"Я не знаю, лоббируют этот вопрос или нет, но решение будут принимать наверху. Каких-то симптомов, которые нам бы угрожали, я не вижу", - цитирует депутата "Ростовское агентство новостей".

Решающим фактором строительства «Южного хаба» в Ростовской области Попов считает имеющиеся планы на проведение в Ростове матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 

 

Между тем в Госдуме уже озвучиваются и другие мнения - о том, что и Ростов, и Краснодар имеют шансы на хаб, и что многое будет зависеть от лоббистских возможностей регионов и наличия средств на строительство авиаузла.

«Никаких юридических предпосылок для того, чтобы власти остановились на Краснодаре, пока нет. Однако нельзя не учитывать, что власти Кубани умеют продвигать свои проекты на федеральном уровне. Кроме того, Краснодар имеет инвестора — «Базовый элемент» и авиакомпанию «Кубань», способную в перспективе выполнять рейсы в российские регионы без пересадок в Москве», — считает депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Емельянов, чье мнение приводит "Коммерсант".

Отметим, что Краснодарскому краю уже удалось добиться от федеральных властей переноса на его территорию из Ростовской области игорной зоны, несмотря на то, что в "Азов-Сити" уже было открыто первое казино, а инвесторы проекта, жители и власти Ростовской области выступали против переноса "Азов-Сити" в Краснодарский край.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей