Канатно-кресельная дорога на вершине горы Чегет, Кабардино-Балкария. Фото с сайта www.balkaria.com

05 января 2011, 15:10

Зимние курорты Кабардино-Балкарии заполнены отдыхающими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приэльбрусье - основной зимний курорт Кабардино-Балкарии - в эти новогодние каникулы уже посетили более семи тысяч туристов.

Об этом сообщила пресс-секретарь администрации Эльбрусского района Алиса Тарим. По ее словам, все гостиницы и турбазы Приэльбрусья переполнены, а туристам повезло, так как снега в горах достаточно для катания на лыжах, сноуборда, фрирайда и других видов зимнего отдыха.

"Из новых видов развлечений в Приэльбрусье в этом году появился подъем на вертолете на вершину, а затем спуск на лыжах. При этом экстремалы, которых не пугают опасности, спускаются  по необкатанным трассам", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Алиса Тарим, которая перед интервью сама каталась на лыжах на Чегете.

Доходы местных жителей за новогодние каникулы, по словам Тарим, возрастают примерно в два раза за счет гостиниц, которые в основной своей массе в Приэльбрусье являются частными. Также приносят ощутимую прибыль прокат оборудования, кафе, торговля вязаными шерстяными изделиями.

Туристы в основном приезжают в Приэльбрусье из России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Калиниграда, Волгоградской области, Краснодарского края, есть туристы, приехавшие из таких далеких мест, как Сахалин.

Юрий Соловьев приехал на курорт в Кабардино-Балкарию из Волгограда. "Десять лет назад я впервые приехал в Приэльбрусье, оно так покорило мое сердце, что я с тех пор приезжаю сюда ежегодно", - утверждает турист. Соловьев говорит, что, отправляясь сюда, он знал, что мест в гостиницах нет, но ему удалось снять квартиру в поселке Терскол.

Цены в частном секторе дешевле, чем в гостиницах - около тысячи рублей с человека в сутки. Однако Соловьев считает, что удобнее жить в гостинице, которая обеспечивает трансфер, питание и другие услуги.

На турбазе Министерства обороны России корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что свободных мест нет. Цены за номер здесь составляют от 1500 рублей в сутки и выше в зависимости от комфортабельности. Уже задолго до Нового года все номера были забронированы.

Турист из Москвы Илья Тарасов, проживающий в гостинице "Иткол", приезжает отдыхать в Приэльбрусье ежегодно, ему здесь очень нравится. Раньше он проводил отпуска в военном санатории в Терсколе. Единственным недостатком гостиницы "Иткол" по сравнению с санаторием он называет отсутствие бассейна. Стоимость проживания в двухместном номере - 1600 рублей с человека в сутки.

Илья, который катается на сноуборде, также доволен отдыхом: "снежное покрытие твердое, и падать больно", а за безопасностью туристов следит МЧС.

В администрации гостиницы "Иткол" проинформировали корреспондента "Кавказского узла", что часть туристов, забронировавших места, не въехали. Как объяснили в гостинице, дело в том, что к началу зимних каникул в Приэльбрусье было мало снега.

Уникальное природное богатство и живописные горные ландшафты Кабардино-Балкарии, особенно Приэльбрусья, давно привлекают внимание туристов. На страницах "Кавказского узла" читатели могут ознакомиться с рекомендациями любителям путешествий, решившим побывать в КБР.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей