07 января 2011, 00:40

В Грузии правозащитники требуют объективного расследования разгона акции ветеранов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двенадцать неправительственных организаций Грузии подписали совместное заявление, в котором призывают МВД и Генеральную прокуратуру Грузии провести объективное расследование разгона акции ветеранов в Тбилиси.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 января представители полиции Грузии с применением силы разогнали акцию протеста ветеранов войны в Тбилиси, которые требовали от властей внимания к их проблемам, в частности улучшения социальных условий.

НПО: увольнения не достаточно

Правозащитники требуют поставить вопрос об ответственности лиц, по решению которых был задействован силовой вариант разгона протестующих с площади Героев.

Представители МВД Грузии пообещали провести расследование возможного превышения полномочий полицейскими при разгоне акции ветеранов. Кроме того, в заявлении министерства говорится, что полицейский Отар Гвенетадзе, который во время разгона акции голодовки ветеранов нарушил "нормы Кодекса этики", уволен со службы.

Пользователи социальной сети Facebook начали интернет-кампанию по привлечению полицейского к ответственности на основании видеозаписи разгона акции. На видеозаписи видно, как одетый в гражданскую одежду мужчина ударил по лицу женщину. В этом мужчине опознан Отар Гвенетадзе. Женщина, которую ударил Гвенетадзе - активистка Грузинской партии Эка Матиашвили, пишет "Эхо Кавказа".

Представители НПО считают, что за физическое нападение увольнения недостаточно. "Совершено уголовное преступление, что подтверждается видеоматериалом", - говорит глава Ассоциации молодых юристов Грузии Тамар Чугошвили.

"Мы требуем, чтобы по отношению к Гвенетадзе и другим представителям правоохранительных органов правительство приняло адекватные меры. Конкретно, против этого лица должно начаться уголовное расследование", - заявил Чугошвили.

Ветераны: власти провоцируют новые акции

По мнению директора фонда "Открытое общество - Грузия" Кети Хуцишвили, "главное - не терять бдительность и следить за этим делом, чтобы уволенных полицейских в будущем не продвинули на высокие должности".

"Мы с партнерами собираемся вести гражданское наблюдение за следствием, чтобы установить, реально ли будут выявлены и наказаны преступники, или же это будет показательный процесс. Например, с должностей уволят пару лиц, и этим дело закончится", - говорит Хуцишвили.

По мнению представителя гражданского союза ветеранов "Легион Грузии" Элгуджи Чхаидзе, санкции в отношении участников акции провоцируют новые протесты.

"Мои друзья просили передать, что они никак не смогут заплатить эти 400 лари, поскольку живут в крайне тяжелых социальных условиях. Правительство их толкает к новым протестным акциям", - говорит Чхаидзе.

О необходимости проведения серьезного расследования заявил и посол США в Грузии Джон Басс. Как заявил дипломат, "насилие такого вида не должно иметь место в демократическом обществе"

"Я встревожен тем, что полиция применила силу в отношении участников акции", - цитирует Басса "Интерфакс".

Посол добавил, что применение силы в данном конкретном случае не соответствовало грузинскому законодательству, передает "Голос России".

Оппозиция требует улучшить социальные условия ветеранов

Оппозиционная фракция "Христиан-демократы" намерена также отстаивать права ветеранов. В частности, по словам представителя ХДД, зампредседателя сакребуло Джабы Самушии, оппозиционеры требуют освободить военных ветеранов от налогов и обеспечить их бесплатной медицинской страховкой.

По словам Самушии, на ближайшем заседании сакребуло его фракция озвучит инициативу, согласно которой для ветеранов должны быть установлены социальные льготы.

"Городское правительство обязательно должно принять постановление о передаче ветеранам бесплатных медицинских страховочных полисов, так как у большинства серьезные проблемы со здоровьем", - отметил Самушия.

"Христиан-демократы" призывают руководство страны улучшить социальные условия для этой категории населения. Самушия подчеркнул, что ХДД работает над соответствующими законопроектами как в парламенте, так и в сакребуло, которые обеспечат ветеранов соответствующими условиями.

Христиан-демократы также осудили факт разгона полицией 3 января на площади Героев в Тбилиси акции голодовки ветеранов боевых действий 1992-1993 годов (грузино-абхазский конфликт) и 2008 года (пятидневная война в Южной Осетии), требовавших от власти внимания к их проблемам, сообщает "Новости Грузия".

Эксперт: власти еще ограничат проведение акций протеста

Грузинский эксперт по военным вопросам и безопасности Ираклий Сесиашвили предполагает, что в ближайшем будущем власти издадут новый закон, который будет определять места проведения в Тбилиси акций протеста. По его словам, об этом свидетельствует то, что государственные каналы осветили лишь ту часть заявления Посла США в Грузии Джона Баса, в которой дипломат говорит о необходимости определения территорий для проведения акций.

Я уверен, что в ближайшем будущем грузинские власти представят закон, который будет позволять проведение акций только в лесах

По мнению эксперта, "власти имеют обыкновение освещать лишь те части заявлений иностранных дипломатов, которые отражают их интересы", передает "Медианьюс".

"Властям на руку высказывание Джона Баса, где он говорит, что есть места, в которых можно проводить акции, а есть территории, где этого делать нельзя. Я уверен, что в ближайшем будущем грузинские власти представят закон, который будет позволять проведение акций только в лесах", - заявил Сесиашвили.

В данном случае отдавший приказ больше виноват, чем его исполнители

Эксперт также считает, что "после заявления Баса, предположительно, власти начнут формальное следствие по делам полицейских, участвовавших в разгоне акции ветеранов, но все это закончится безрезультатно, поскольку виновником в данном случае является отдавший приказ Михаил Саакашвили".

"В данном случае отдавший приказ больше виноват, чем его исполнители, то есть, тот человек, который принял решение о разгоне голодающих. Мы хорошо знаем, кто отдал приказ - это наш президент. Так что, если мы говорим о справедливом расследовании, то, конечно, ничего подобного не произойдет. Хотя, раз Посол Америки сделал такое заявление, я уверен, что западные СМИ прореагируют на случившееся. Предположительно, мы станем свидетелями того, как власти начнут формальное следствие по факту. Возможно, кого-то показательно уволят с работы, но это не даст нам политических результатов. Это больше будет похоже на фарс, конечно, если это вообще произойдет", - заявил Сесиашвили.

По словам эксперта, нельзя говорить о критическом отношении Джона Баса к грузинским властям, напротив, Посол США лояльно настроен к властям, пишет "Грузия Online".

Акция протеста ветеранов-участников войн за территориальную целостность страны началась 27 декабря 2010 года. В ней участвовали 20 человек. Они встретили Новый год в спальных мешках, расположившись на тбилисской площади Героев. Ветераны обвиняли власти Грузии в невнимании к их проблемам. Участники акции планировали завершить ее 6 января.

В ходе разгона акции протеста ветеранов 3 января несколько человек были задержаны. А 4 января судья городского суда Тбилиси Теа Тадашвили оштрафовала 11 участников акции протеста, которые были задержаны по обвинению в сопротивлении сотрудникам полиции. Каждому из них был определен административный штраф в размере 400 лари (примерно 230 долларов).

В официальном заявлении МВД по поводу разгона акции ветеранов говорится, что несколько участников голодовки находились под влиянием алкоголя, вели себя агрессивно, "не подчинились требованию сотрудников патрульной полиции убрать палатку, установленную у мемориала павшим за территориальную целостность Грузии, оказали физическое сопротивление и словесно оскорбили полицейских".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей