Валерий Сучков, Сочи, 2010 год. Фото "Кавказского узла"

09 января 2011, 00:44

Травмированный в Сочи Валерий Сучков уверен, что покушение на него связано с общественной деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госпитализированный 7 января с травмами член градостроительного совета Сочи, активный общественный деятель Валерий Сучков уверен, что на него было совершено спланированное покушение, которое связано с его общественной работой.

Валерий Сучков был госпитализирован с травмами 7 января в Хосте. Ему сказали, что его сбила машина. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга пострадавшего Галина Сучкова, инцидент произошел недалеко от их дома.

"Я готовила на кухне, Валерий был дома. Я слышала, что между 16 и 17 часами ему стали раздаваться звонки. Валерий сказал мне, что звонят неизвестные и просят его выйти за каким-то важным пакетом, который ему доставили из Москвы", - говорит она.

При этом звонившие, по словам жены, заявили, что "они с почты и не могут найти дом, просили выйти на дорогу". "Я видела, - говорит Галина Сучкова, - как Валерий выскочил на улицу в домашней одежде и домашних тапочках. Он сильно торопился. Буквально через минут пять в наше кухонное окно постучали двое незнакомых мне молодых людей, на вид лет двадцати и сказали, чтобы я забрала Валерия с дороги. Я не поняла, в чем дело, но тут же выбежала на дорогу".
 
"Первое, что я увидела, спускаясь на дорогу, - много столпившихся в круг людей и стоящих автомашин. Подойдя поближе, я увидела, что проезд им преграждал окровавленный Валерий. Он был без сознания. Я попросила людей помочь мне поднять его и убрать с дороги. Мне помогли. Кто-то уже вызвал скорую. Я пыталась привести Валерия в чувство, но он практически не реагировал на меня и мои слова. Не мог ничего объяснить. Говорил, что ничего не помнит. Затем подъехала скорая и увезла его в городскую больницу №4", - вспоминает супруга Сучкова.
 
"На мои вопросы врач, оказывавший ему помощь, не отвечал. Не говорил, что с ним. Но затем врачу кто-то позвонил и интересовался моим мужем. Невольно я услышала этот разговор, - рассказывает женщина. - Врач пояснил, что Валерий жив, но у него сильная амнезия. Возможно, сотрясение мозга, переломов нет".

По словам Галины Сучковой, этот телефонный разговор взволновал ее, и она приняла решение забрать своего мужа, так как опасалась за его жизнь в отделении. "Несмотря на неважное состояние мужа, я все-таки в целях безопасности забрала его домой, - поясняет она. - Так как у меня есть предположения, что это было покушение связано с его общественной деятельностью и критикой действий власти". 
           
Доктор, который оказывал помощь Валерию Сучкову отказался назвать корреспонденту диагноз пострадавшего, сославшись на медицинскую тайну. Однако он подтвердил, что пациент нуждается в лечении и наблюдении врача.
 
В дежурной части УВД Сочи корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что никаких сообщений о происшествии с Валерием Сучковым в Хосте в дежурную часть не поступало.
 
При вторичном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла", находясь уже дома, Валерий Сучков подтвердил свои предположения о спланированном покушении на него. По его словам, в Сочи орудует "организованная банда, устраняющая неугодных общественников, правозащитников, журналистов, выступающих против коррупции в органах сочинской и краевой власти".
 
"Как после стольких громких происшествий как нападение на депутата Шестак, журналиста Ландера, правозащитника Винюкова до сих пор нет не только результатов расследований, а даже они не внесены в раздел "криминальной хроники города", если только такая существует в Олимпийское столице", - говорит Сучков.
 
Правозащитник Владимир Кимаев также уверен, что на Валерия Сучкова, который отстаивал интересы граждан в Олимпийской столице, "произошло покушение организованной банды, которая расправилась с Ландером и Винюковым".
 
Кимаев считает, что в Сочи "под прикрытием процедуры общественных слушаний идет разбазаривание дорогой сочинской земли". "Трезвую оценку этому беспределу активно и грамотно давал Валерий Сучков. Он явно открывал глаза сочинцам на то, какими методами это делается и к каким результатам может привести в будущем", - заявил он.
 
Правозащитник также отметил, что Сучков "поддерживал жителей Имеретинской низменности, проводил митинги против олимпийского беспредела", помогал и помогает отдельным гражданам, попавшим в трудную ситуацию и это не нравится только власти". "Мы не знаем и никогда не узнаем исполнителей и заказчиков покушения, но то, что это система "разговора" власти с народом – факт", - говорит Кимаев.

Валерий Сучков, в частности, активно занимается вопросами неправомерной застройки города-курорта в преддверии Олимпийских Игр 2014 года. В своей публикации "Зимняя Олимпиада в Сочи - под угрозой срыва" на "Кавказском узле" Сучков, в частности, высказывал мнение, что олимпийское развитие Сочи несовместимо с нарушением принципов устойчивого развития уникальной территории города-курорта.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей