Панах Гусейн выступает на втором форуме бывших кандидатов в депутаты, не согласных с результатами парламентских выборов, 14 декабря 2010 года. Фото: www.azadliq.org

09 января 2011, 06:36

Гусейн: "Общественная палата" будет выступать как "теневой парламент" Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Создание в Азербайджане Гражданского движения за демократию "Общественная палата" преследует цель повышения политической активности населения и вовлечения его в процессы управления страной. Об этом заявил член Координационного совета движения Панах Гусейн.

По мнению бывшего депутата парламента, новая структура будет работать как "теневой парламент".

"Конечно же, мы не претендуем на присвоение властных полномочий. Но мы готовы готовить и представлять обществу и Национальному собранию альтернативные законопроекты по решению актуальных проблем страны", - сказал Гусейн.

Гражданского движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) было создано 28 декабря 2010 г. в ходе третьего форума бывших кандидатов в депутаты, не согласных с результатами парламентских выборов 7 ноября. В состав ГДДОП вошли порядка 80 человек - лидеры четырех политических партий, руководители ряда НПО, представители общественности, бывшие кандидаты в депутаты. Движение открыто для принятия новых членов.



"Последние парламентские выборы показали, что в Азербайджане искоренена атмосфера политической конкуренции. Даже устранены минимальные условия для волеизъявления граждан посредством выборов. Поэтому целью ГДДОП является участие граждан в управлении страной и проведение свободных и справедливых выборов", - отметил Гусейн.

Для этого, продолжил он, в первую очередь необходимо подготовка пакета предложений по совершенствованию избирательного законодательства. Вопросом первостепенной важности Гусейн считает вывод избирательных комиссий из-под контроля власти и формирования их на паритетной основе между властью и оппозицией. "Мы готовы подготовить весь необходимый пакет поправок в законодательство", - сказал политик.

"Мы намерены готовить альтернативные законопроекты, доктрины, концепции. В ГДДОП будут обсуждаться актуальные общественно-политические проблемы, проводиться слушания по Карабахскому урегулированию, вопросам внутренней и внешней политики, готовиться и направляться запросы в государственные органы", - добавил член КС ГДДОП Гусейн.

ГДДОП для реализации своих решений намерен проводить массовые акции, и различные мероприятия в области прав человека. "Мы не ставим целью присвоение полномочий какой-либо ветви власти. Речь идет о формировании общественного мнения по определенным вопросам и влиянии на их решение посредством гражданской активности населения", - сказал Гусейн.

Это не политическая организация. Это широкое гражданское движение



Отметим, что 6 января состоялось первое заседание КС ГДДОП, на котором решались организационно-технические вопросы. Как сообщил один из членов КС, глава Ассоциации юристов Азербайджана Аннаги Гаджибейли, принято решение проводить заседания КС каждую пятницу, а раз в месяц, в субботу, - проводить сессии ГДДОП. Первая сессия назначена на 29 января.

По словам Гаджибейли, проект повестки дня сессии будет принят позже. Ожидается принятие регламента "Общественной палаты" и создание ее постоянно действующих комитетов.

В состоящем из 9 членов КС не будет руководителя, и председательство будет осуществляться по очереди. Гаджибейли заявил также об обращении в ГДДОП около 10 новых членов.

"В Общественную палату могут вступить все, кто разделяет идеи создания в Азербайджане демократического светского государства, обеспечения верховенства закона. Это не политическая организация. Это широкое гражданское движение", - подчеркнул Гаджибейли.

Он не исключил создания структуры "Общественной палаты" и в регионах.

По мнению еще одного члена КС, лидера партии "Мусават" Исы Гамбара, учреждение 28 декабря "Общественной палаты" с участием "реальных политических сил, активистов гражданского общества и представителей интеллигенции" дает основания с оптимизмом смотреть на развитие в Азербайджане демократии.

"Консолидация демократических сил поможет мобилизовать общество на борьбу с тотальной несправедливостью и бесправием, и в конечном итоге поможет изменить политическую ситуацию в Азербайджане", - отметил Гамбар.

На его взгляд, массовое движение в защиту гражданских прав неизбежно вынудит власть считаться с общественным мнением.

Депутат Национального собрания, глава партии Народного фронта "Единого Азербайджана" (ПНФЕА) Гудрат Гасангулиев готов выносить на обсуждение парламента предложения ГДДОП, "если они будут отвечать интересам общества".

Вместе с тем, Гасангулиев сомневается в перспективах ГДДОП "из-за чрезмерных амбиций, противоречий между руководителями отдельных политических партий и их борьбы за единоличное лидерство в стане оппозиции".

В новой структуре объединились старые лица, и это не меняет сущности оппозиции



Вице-спикер парламента, член правящей партии "Ени Азербайджан" Бахар Мурадова считает, что "создание некоторыми оппозиционными партиями структуры под названием "Общественная палата" не влияет и не будет влиять на политическую жизнь в стране". По ее словам, "периодические объявления о создании объединений стали формой политического существования руководителей этих организаций".

"В новой структуре объединились старые лица, и это не меняет сущности оппозиции, которая давно утратила поддержку народа из-за неспособности представлять реальные программы", - сказала Мурадова.

Независимый политолог Зафар Гулиев считает, что в Азербайджане впервые создается структура, которая объединяет не политические партии, а людей, известных своей активной гражданской позицией.

"Это хороший формат, который может быть наполнен качественным содержанием. Если ГДДОП не станет монополией отдельных политических лидеров и сможет представить обществу альтернативные концепции, то можно будет добиться в стране демократических перемен", - считает эксперт.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 14 декабря на втором форуме бывших кандидатов в депутаты не согласных с результатами парламентских выборов, экс-депутат Панах Гусейн предложил учредить единое гражданское движение за демократию. Во время первого форума несогласных бывших кандидатов в депутаты также прозвучала идея создания "народного парламента".

Напомним, 7 ноября состоялись выборы в Национальное собрание Азербайджана. В голосовании, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 млн 480 тыс. 205 избирателей, или 50,14% от их общего числа. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов, партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 против прежних 63. В парламент прошли еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В 38 округах победили представители независимых кандидатов.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей