10 января 2011, 11:10

Среди раненых на КПП в Грозном командир батальона спецназа ГРУ Бислан Элимханов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По последним данным, в результате нападения на контрольно-пропускной пункт в Ленинском районе города Грозного 9 января погибли три человека, а ранения различной степени тяжести получили от шести до восьми человек. Существует неофициальная версия о покушении на командира батальона спецназа ГРУ министерства обороны подполковника Бислана Элимханова.

Напомним, нападение произошло днем в районе главной российской военной базы в Чечне - Ханкала. Ранее сообщалось, что в результате обстрела КПП погибли три человека и еще семь человек получили ранения.

"По факту вчерашнего нападения на КПП военных в Ленинском районе Грозного возбуждено уголовное дело по статьям 317 и 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконное ношение, хранение оружия и взрывчатых веществ). Принимаются все необходимые меры по установлению и задержанию преступников. Идет также выяснение личности одного из предполагаемых боевиков, чье тело было обнаружено на месте происшествия", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

Картина ЧП выглядит следующим образом. В 13.15 мск, когда на КПП военных, расположенный на въезде в Грозный со стороны города Аргун, подъехали три легковые автомашины марки "Лада-Приора", по ним был открыт шквальный огонь из автоматического оружия из одного или даже нескольких легковых автомобилей, проезжавших по трассе.

В результате перестрелки один из нападавших был убит. Погибли также военнослужащий-контрактник и житель населенного пункта Шалажи Урус-Мартановского района. Убитый местный житель работал электриком, и, находясь за рулем своего автомобиля, случайно оказался в зоне ожесточенной перестрелки.

Ранения различной степени тяжести, согласно последним данным, получил командир батальона спецназа ГРУ министерства обороны подполковник Бислан Элимханов, еще пятеро военнослужащих Минобороны, сотрудник милиции и один местный житель.

Основная версия произошедшего, выдвинутая следствием - нападение боевиков. Однако источник в военной комендатуре республики считает, что это было покушение на Бислана Элимханова.

"Я сомневаюсь в том, что у боевиков имеются возможности для того, чтобы организовать такое нападение, тем более в черте Грозного, вблизи серьезно охраняемой военной базы. Мое твердое убеждение — это было покушение на Бислана Элимханова. Нападавшие точно знали маршрут его передвижения и располагали сведениями о том, в какое время он окажется на КПП. То есть все было продумано и подготовлено заранее и действовали здесь довольно подготовленные люди", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

По его мнению, к этому могут быть причастны местные силовики, с которыми у Элимханова и ранее были серьезные трения, так как батальон спецназа, которым он командует, подчиняется ГРУ и, соответственно, Минобороны России, а не местным силовым структурам.

Отметим, что в сентябре 2008 года в Грозном также было совершено нападение на автомашину, в которой находился Бислан Элимханов. Тогда командир спецбатальона "Запад" получил тяжелое ранение, а его охранник был убит. Как и теперь, правоохранительные органы республики объявили, что это нападение было организовано боевиками.

Как сообщал "Кавказский узел", обстрел КПП - это уже второй серьезный вооруженный инцидент в Грозном с начала этого года. Ранее, 1 января, в чеченской столице было совершено нападение на двоих военнослужащих внутренних войск МВД, которые получили ранения и были госпитализированы. Крупное вооруженное нападение произошло в чеченской столице 19 октября 2010 года, когда трое боевиков проникли на территорию, прилегающую к зданию парламента Чечни, где подорвали себя. В результате погибли два сотрудника милиции и гражданский служащий.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей