10 января 2011, 15:40

Евросуд отказался рассматривать более 1500 исков из Южной Осетии против Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека прекратил производство почти по половине дел против Грузии, связанных с событиями августа 2008 года, из-за непредоставления истцами необходимой информации.

Напомним, Страсбургский суд в апреле 2010 года снял с рассмотрения пять исков пострадавших жителей Южной Осетии против грузинских властей по августовским событиям 2008 года, объяснив свое решение тем, что адвокаты по этим пяти делам в течение нескольких месяцев не отвечали на официальные запросы.

Отклоненные Страсбургским судом пять осетинских дел играли ключевую роль для дальнейшего рассмотрения остальных 3,3 тысячи дел из Южной Осетии против Грузии, так как, согласно страсбургским процедурам, судьи могли вынести решение сначала по этим пяти делам, а затем применить это решение и по похожим искам.

"Суд принял решение вычеркнуть 1549 дел из более чем 3,3 тысячи рассматриваемых дел против Грузии", - уточнил сотрудник пресс-службы Евросуда.

По его словам, решение суда прекратить производство по этим делам было принято в связи с тем, что суд не получил необходимую для рассмотрения информацию. Суд, согласно процедуре, дважды направлял запросы, но ответы не получил. Таким образом, согласно положению статьи 37 Европейской конвенции по правам человека принято решение прекратить производство по части дел, передает РИА "Новости".

В ноябре прошлого года председатель общественной организации "Жители Южной Осетии против геноцида" Жанна Зассеева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в Евросуде рассматривается дело, состоящее из семи исков жителей Южной Осетии. Как подчеркнула Зассеева, этот вопрос находился на контроле президентов Южной и Северной Осетий.

Отметим также, что в Грузии неправительственная организация "Приоритет по правам человека" представляет в судах интересы лиц, частично или полностью потерявших собственность в ходе военных событий в августе 2008 года. Юристы организации ведут 15 таких дел.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру", выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии. После августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей