11 января 2011, 02:15

В Турции будет снесен памятник армяно-турецкой дружбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятник армяно-турецкой дружбе - "Монумент мира и человечества" - в турецком городе Карс будет снесен в ближайшее время, заявляют в Карсском муниципалитете.

"В ближайшие месяц-два мы ожидаем соответствующего решения Министерства культуры и туризма. Как только мы его получим, мы начнем снос памятника", - сказали в муниципалитете.

Так как монумент весит около 350 тонн и находится в исторической части города, то его демонтаж займет некоторое время, сообщил источник в местном органе самоуправления. "По завершению технических работ по сносу памятника, на его месте будет разбит парк", - добавил собеседник.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Карс 8 января распорядился снести памятник, назвав его "уродливым", отмечает "Тренд".

Решение о сносе памятника разозлило его автора Мехмеда Аксоя, который заявил, что приняв решение о сносе памятника руководство Турции уподобилось деятелям из Талибана. "Как можно объяснить миру решение о сносе "Монумента мира и человечества"? Эрдоган станет первым и единственным премьер-министром в мире, решившим снести памятник Мира", - передает слова Аксоя NEWS.am.

Памятник армяно-турецкой дружбе, который до сих пор является незавершенным, был сооружен в 2008 году по инициативе экс-губернатора Карса Наифу Алибейоглу, который является поборником открытия армяно-турецкой границы и установления двусторонних отношений. Однако на выборах 2009 года он проиграл.

Статуя высотой 30 метров демонстрирует две фигуры, устремившиеся друг к другу. Она установлена на возвышенности в 40 километрах от границы с Арменией.

Напомним, что к 2009 году отношения между Турцией и Арменией заметно улучшились. Так, 10 октября 2009 года в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких протоколов "Об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой" и "О развитии двусторонних отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой". Чтобы вступить в действие после подписания, протоколы должны пройти ратификацию в парламентах обеих стран. Однако впоследствии процесс ратификации армяно-турецких протоколов зашел в тупик.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей