11 января 2011, 07:18

В Южной Осетии и России считают несправедливым решение Европейского суда по правам человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) об отказе в рассмотрении 1 549 исков против Грузии, связанных с нарушениями положений Европейской конвенции по правам человека во время грузинской агрессии в августе 2008 года, является несправедливым, заявил Уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Европейский суд по правам человека 10 января прекратил производство почти по половине дел против Грузии, связанных с событиями августа 2008 года, из-за непредоставления истцами необходимой информации.

По словам Давида Санакоева, детали решения Европейского суда ему пока не известны.

"Я занимаюсь изучением этого вопроса. Но сейчас можно сказать одно, что многие истцы - это граждане Южной Осетии и российские миротворцы, и решение европейского суда было бы несправедливым по отношению к ним, так как они подверглись жестокой агрессии со стороны Грузии в августе 2008 года", - цитирует Санакоева "Рес".

Директор Института политических исследований, депутат Госдумы России Сергей Марков считает, что отказ Европейского суда ведет к подрыву авторитета этой судебной инстанции. По его словам, подобная позиция имеет "явную антироссийскую направленность".

Также Марков полагает, что Москва на официальном уровне должна жестко отреагировать на решение Страсбургского суда, передает "Русская служба новостей".

Напомним, что в апреле 2010 года Страсбургский суд снял с рассмотрения пять исков пострадавших жителей Южной Осетии против грузинских властей по августовским событиям 2008 года, объяснив свое решение тем, что адвокаты по этим пяти делам в течение нескольких месяцев не отвечали на официальные запросы.

Отклоненные Страсбургским судом пять осетинских дел играли ключевую роль для дальнейшего рассмотрения остальных 3,3 тыс. дел из Южной Осетии против Грузии, так как, согласно страсбургским процедурам, судьи могли вынести решение сначала по этим пяти делам, а затем применить это решение по похожим искам.

В ноябре прошлого года председатель общественной организации "Жители Южной Осетии против геноцида" Жанна Зассеева рассказала, что в Евросуде рассматривается дело, состоящее из семи исков жителей Южной Осетии. Как подчеркнула Зассеева, этот вопрос находился на контроле президентов Южной и Северной Осетий.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру", выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии. После августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей