11 января 2011, 21:11

В Москве милиция вытеснила всех людей с Манежной площади, информация о задержанных противоречива

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники милиции пресекли проведение несанкционированной акции на Манежной площади в центре Москвы, где сегодня были усилены меры безопасности из-за сообщений о возможных беспорядках. Задержаны, по разным оценкам, от 10 до 100 человек.

"В настоящий момент в превентивных целях, для недопущения проведения несанкционированной акции, задержано более 100 человек", - проинформировал сегодня вечером источник в правоохранительных органах города.

По его данным, задержанных на милицейских автобусах доставляют в ближайшие ОВД центра города, среди которых "Якиманка" и "Китай-город", уточняет "Интерфакс".

В то же время, по официальным данным, задержано всего 10 человек. Об этом известил журналистов руководитель управления информации ГУВД Москвы Виктор Бирюков. По словам Бирюкова, задержаны те, кто вызвал у милиции подозрение. Порядок удалось поддержать, потому что милиция работала, начиная с декабря, в усиленном режиме, подчеркнул представитель ГУВД.

Очевидцы говорят, что всех, кто находился на Манежной площади, милиция оттеснила к метро. Среди выдворенных с площади оказался человек в костюме Деда Мороза. Несмотря на его уговоры, милиция отказалась пропустить его обратно, передает радиостанция "Коммерсант FM". 

Ранее отмечалось, что после задержания молодых людей с "экстремистской символикой" на Манежной площади была "спокойная обстановка". По словам источника в правоохранительных органах, среди задержанных - лидер националистов Владимир Тор и глава запрещенной организации "Славянский союз" Дмитрий Демушкин, пишет РИА "Новости".

Большая часть площади была перекрыта примерно в 16:30. Сотни сотрудников милиции выстроились по периметру и никого не пропускали. Милиционеры проверяли документы у молодых людей, собирающихся группами. Омоновцы также перекрыли вход из метро в торговый центр "Охотный ряд", который, по их словам, закрыт.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в Интернете появился призыв "Движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова собраться 11 января в 19.00 на Манежной площади. В обращении в ЖЖ представители движения назвали свою акцию "всенародным собранием". Для предотвращения беспорядков на Манежную площадь подтянуто более 35 автобусов с милиционерами.

 

11 декабря 2010 года акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в Москве 6 декабря, переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом. 15 и 16 декабря акции националистического характера продолжились. 18 декабря 2010 года возле телецентра Останкино прошел санкционированный пикет, организаторы которого требовали отделения кавказских республик от России.

Помимо Москвы, волнения националистов, связанные с гибелью Свиридова, прошли и в других городах России - в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Зеленогорске и Волгограде.

Вечером 31 декабря 2010 года сотрудники правоохранительных органов  задержали на Манежной площади в центре Москвы более 250 вооруженных человек. Среди задержанных оказались в основном приезжие из различных регионов. В отделение был доставлен и один из лидеров националистов, член национального совета "Движения против нелегальной иммиграции"  Владимир Тор.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей