12 января 2011, 13:24

Силовики Азербайджана заявили об изъятии у родственников лидера ИПА оружия и боеприпасов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура и МВД Азербайджана выступили с совместным сообщением в связи с арестом лидера Исламской партии Азербайджана (ИПА) Мовсума Самедова. По словам силовиков, сам Самедов подозревается в терроризме, а у двух его родственников обнаружено много оружия и боеприпасов. В ИПА эти обвинения называют провокацией.

Согласно информации силовиков, ранее арестованный в административном порядке Самедов подозревается в нарушении общественного порядка и подготовке терактов. В доме и магазине его двоюродного брата, жителя Губинского района Даяната Самедова сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД обнаружили 20 ручных гранатF-1, два автомата Калашникова и патроны к ним, говорится в сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана. По факту возбуждено уголовное дело по статье "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Кроме того, как заявили силовики, 11 января был проведен обыск и в доме еще одного родственника Самедова - Фирдоси Мамедрзаева, проживающего в городе Губа. У него обнаружено 10 ручных гранат F-1 и патроны. Следствие ведет Генпрокуратура.

Источники в ИПА, которая фактически перешла на полулегальное положение, называют эти обвинения "провокацией с целью ареста активистов партии, которые осуждают решение властей запретить ношение хиджаба в школе".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 9 и 10 января в различных регионах Азербайджана были задержаны и арестованы еще около 20 верующих, которые были подвергнуты административному аресту по обвинению либо в хулиганстве, либо в неповиновении полиции.

7 января в административном порядке в Азербайджане были арестованы лидер Исламской партии Азербайджана Мовсум Самедов, его водитель Миргусейн Казымов, заведующий организационным отделом ИПА Вагиф Абдуллаев и член партии Эльчин Гасанов. На следующий день Бакинская полиция заявила, что указанные лица были задержаны в связи с оперативной информацией о подготовке Самедовым терактов и массовых беспорядков.

При задержании, по словам сотрудников МВД, представители ИПА оказали неповиновение полиции и потому были арестованы в административном порядке.

Руководство Исламской партии считает, что причиной ареста нескольких активистов является поддержка деятельности ИПА "широкими слоями общества, рост числа сторонников, а также критика политики  властей".

Институт мира и демократии (ИМД) Азербайджана расценивает обвинения против Самедова "как подавление свободы слова, свободы мысли, инакомыслия".

2 января на заседании Генерального меджлиса ИПА лидер партии Мовсун Самедов подверг резкой критике запрет на ношение хиджаба в школах и расценил это, как "удар по нравственности азербайджанского народа". Самедов отверг утверждения, что акции в поддержку хиджаба организованы внешними силами. Далее он раскритиковал "политику властей, которая привела к тому, что страну покинули до четырех миллионов человек". Он призвал народ подняться "на борьбу и положить конец деспотическому режиму".

Однако позиция Самедова была осуждена Управлением мусульман Кавказа (УМК), признаваемым властями как главное мусульманское духовное ведомство страны. В распространенном 10 января заявлении УМК призывы лидера ИПА названы "незаконными и безответственными".

Глава Центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Ильгар Ибрагимоглу в свою очередь решительно осудил аресты верующих. Он назвал их необоснованными. По мнению Ибрагимоглу, несмотря на недовольство запретом на ношение хиджаба в школах, верующие были сдержаны и стремились решить проблемы демократическими средствами, избегая противостояния.

Напомним, что в конце ноября Министерство образования Азербайджана ввело запрет на посещение школ ученицами в хиджабе, поскольку мусульманский головной платок не является частью школьной формы. Верующие расценивают эти меры как нарушение прав человека.

В декабре 2010 года в Азербайджане прошел ряд акций протеста против запрета на ношение хиджаба. 24 декабря на акцию протеста против запрета носить хиджаб в школах вышли около ста верующих в Гяндже - втором по численности населения городе Азербайджана. Акция была пресечена полицией. Ранее аналогичные акции прошли в Баку 10 декабря, в городе Масаллы 15 декабря и в поселке Нардаран 18 декабря 2010 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей