13 января 2011, 17:00

"Сова": дело против журналисток, обвиняемых в экстремизме из-за статьи о депортации кавказских народов, неправомерно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты информационно-аналитического центра "Сова", изучив дела журналисток Натальи Низовкиной и Татьяны Стецуры, суд над которыми сейчас проходит в Улан-Удэ, пришли к выводу, что обвинения их в экстремизме неправомерны.

"Никакого экстремизма в материалах Низовкиной и Стецуры не было. Кроме того, мы не считаем правильным использовать антиэкстремистское законодательство для защиты таких профессиональных групп, как "правоохранительные органы", "представители власти", "военные", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" эксперт информационно-аналитического центра "Сова" Мария Розальская.

"Во-первых, мы не считаем их социальными группами. Во-вторых, антиэкстремистское законодательство было создано для другого - для защиты уязвимых групп. Но ни власти, ни правоохранительные органы к уязвимым социальным группам не относятся", - подчеркнула Розальская.

Напомним, 23 февраля 2009 года в Улан-Удэ милиция задержала журналисток, являющихся активистками "Демократического союза", которые расклеивали листовки по поводу 65-летия со дня сталинской депортации чеченского народа. Многие из депортированных погибли, поэтому составители листовки назвали 23 февраля "Праздником геноцида".

23 апреля 2009 года против журналисток возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ. Им инкриминируются оскорбление и разжигание ненависти к трем социальным группам - армии, милиции и следственным органам.

По словам бурятского журналиста Кирилла Зайченко, Низовкину и Стецуру арестовали за несколько часов до Нового года. 11 и 12 сентября состоялось судебное заседание по обвинению их в экстремизме. Они признали, что выступили против 282 статьи УК РФ об экстремизме, так как под обвинения может попадать слишком большой круг людей, имеющих собственное мнение.

Девушки по-прежнему защищают себя сами. Однако, возможно, скоро им назначат адвоката, так как 12 января в ходе судебного заседания выяснилось, что Татьяну Стецуру совет палаты адвокатов Бурятии лишил статуса адвоката в связи с нарушением некоторых пунктов порядка ведения адвокатской деятельности.

"Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру обвиняют в разжигании ненависти к военным и милиции, за то, что они напомнили, что 23 февраля - это праздник "со слезами на глазах" - так как в этот день в 1944 году НКВД проводило депортацию кавказских народов, в результате чего многие люди погибли. Девушек, обвиняемых из-за этой газетной статьи в экстремизме, арестовали 31 декабря в Улан-Удэ - они шли на митинг "Стратегия-31". Их быстро отвезли в суд и назначили меру пресечения под стражей до конца февраля", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Кирилл Зайченко.

"А 11 января в Улан-Удэ состоялось судебное заседание, на котором журналистки, имеющие юридическое образование, снова защищали себя сами. Причем сейчас СМИ раструбили, что, мол, девушки ранее отказывались сотрудничать со следствием и признавать свои поступки незаконными, а якобы теперь они все признали. Это ложь - они признали лишь то, что 282 "антиэкстремистская" статья Уголовного кодекса России противоречит Конституции и ограничивает свободу мнений", - отметил Зайченко.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей