17 января 2011, 14:30

Заседание суда в Карачаево-Черкесии по делу об убийстве Исмаила Бостанова перенесено на 24 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередное заседание по делу об убийстве заместителя председателя Духовного управления Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаила-хаджи Бостанова состоится 24 января. Судебное заседание, которое запланированное на сегодня, перенесено в связи с ходатайствами подсудимых.

"В процесс вступили три дополнительных защитника, представляющих интересы подсудимого Рамазана Бердиева. В связи с этим Бердиев выступил с ходатайством о переносе судебного заседания для того, чтобы адвокаты могли ознакомиться с материалами уголовного дела. Суд удовлетворил ходатайство", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы Верховного суда КЧР Алибек Боташев.


Кроме того, по его словам, судебное заседание было перенесено в связи с болезнью адвоката Ольги Бородиной, защищающей интересы одного из обвиняемых - имама города Кисловодска Назби Аджива.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", покушение на Исмаила Бостанова произошло на окраине Черкесска 20 сентября 2009 года в день, когда мусульмане отмечали один из главных религиозных праздников - Уразу-Байрам. Преступники на "ВАЗ-2110" обстреляли из автомата автомобиль, в котором находился Бостанов и его 16-летний сын. Бостанов скончался на месте, а его сын был ранен.

По данным следственного управления Следственного комитета по КЧР, по делу об убийстве имама проходят пять человек.

Бывшему члену территориальной избирательной комиссии Карачаевского муниципального района 31-летнему Салавату Гандаеву, экс-главе администрации Нижне-Тебердинского сельского поселения 36-летнему Рашиду Блимготову и 39-летнему имаму Кисловодска Назби Аджиеву предъявлены обвинения по статье 222, части 2 статьи 105 и статьям 208 и 209 УК РФ (незаконный оборот оружия, убийство, совершенное организованной группой, организация незаконного вооруженного формирования, участие в нем и бандитизм). Максимальная мера наказания по названным статьям предусматривает пожизненное лишение свободы.  

По делу также проходят 30-летний Рамазан Бердиев и 26-летний Таулан Темиров, обвиняемые в пособничестве в убийстве.

Ранее первое судебное заседание по делу убийства Исмаила-хаджи Бостанова откладывалось четыре раза по состоянию здоровья подсудимого Рамазана Бердиева, который проходил стационарное лечение в Пятигорском СИЗО №1.

В июле 2009 года Бостанов дал интервью "Кавказскому узлу", в котором рассказал о работе возглавляемого им института, об отношении к исламу в России и о строительстве мечетей в Карачаево-Черкесии.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей