17 января 2011, 22:05

Зарубежные инвесторы продолжат работать в приграничных районах Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указ президента РФ Дмитрия Медведева об ограничении продажи земель иностранцам не повлияет на работу в Ростовской области зарубежных инвесторов - уже существующих предприятий в приграничных муниципалитетах.

Указ "Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками" был подписан президентом РФ 9 января. В Ростовской области он коснулся 17 муниципальных образований.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист агентства инвестиционного развития Ростовской области Алексей Гавришев, в особых экономических зонах Ростовской области (в регионе пять особых экономических зон, где для инвесторов созданы благоприятные условия, в том числе, в виде помощи властей в создании инженерной инфраструктуры. - Прим. "Кавказского узла") уже созданы и работают предприятия дочерних компаний мировых корпораций - "Coca-Cola", "PepsiCo". Указанные заводы находятся в Азовском районе Ростовской области - одном из тех, где продажа земли иностранцам запрещена.

Выкупившие землю для своих предприятий дочерние компании являются российскими, поэтому указ президента о запрещении продажи иностранцам земель на приграничных территориях повлиять на их работу не может.

По словам начальника отдела имущественных и земельных отношений Матвеево-Курганского района Ростовской области Олега Кириенко, указ Медведева не повлияет также на работу французской компании по производству цемента "Лафарж", которая с 2008 года строит свой завод на этой приграничной территории, поскольку сам завод - российско-французский. То же, по сведениям Кириенко, касается и уже работающего совместного российско-украинского предприятия по производству холодильников, которое также расположено на территории района.

Глава комитета по экономической политике, предпринимательству и инвестициям законодательного собрания Ростовской области Александр Энтин также считает, что у совместных предприятий не возникнет проблем с землей. Совместные предприятия продолжат появляться в приграничных районах области.

У жителей Ростовской области мнение насчет указа президента расходится.

"Для меня как обывателя, большая новость, что иностранцы у нас где-то покупать землю могли в принципе. У меня вообще нет ощущения, что у нас земля кому-то принадлежит. Вы где-нибудь видели таблички с надписями: "Не входить! Частная собственность"?", - говорит дизайнер Галина.

Это мнение разделяет и другая жительница региона Александра: "Я только тогда поняла, что земля в городе кому-то принадлежит, когда получила извещение об уплате земельного налога под нашим домом.

Когда я приватизировала квартиру, мне никто не сказал, что я также пропорционально занимаемой площади приватизирую и землю под домом. А то, что мэрия может распоряжаться землей наших улиц как собственник (разумеется, не в пользу жителей!), я поняла, когда перекрыли переход через Большую Садовую на ее пересечении с Соборным переулком".

В перечень территорий, на которых ограничена продажа земель, вошли также 12 муниципальных образований Краснодарского края, 18 муниципальных образований Дагестана, семь районов Астраханской области.

В декабре 2010 года губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент "PepsiCo-Восточная Европа" Рамон Лагуарта и генеральный директор "PepsiCo-Россия" Пол Кислер приняли участие в торжественной церемонии открытия предприятия по производству продуктов питания компании "PepsiCo" и в закладке первого камня в фундамент еще одного завода - по розливу напитков в том же Азовском районе.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей