Эгле Кусайте в окружном суде Вильнюса, январь 2011 года. Фото: Rita Geciunaite, www.alfa.lt

18 января 2011, 08:00

Томас Чивас: литовские спецслужбы использовали Кусайте как приманку для мусульман

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужба VSD (литовская полиция госбезопасности) "вела" Эгле Кусайте за несколько лет до ее ареста, использовав ее как приманку для выяснения намерений мусульман в республике, об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал литовский журналист Томас Чивас, занимающийся делом Эгле Кусайте и посещающий судебные заседания в Вильнюсе.

Напомним, что Эгле Кусайте была задержана в Литве с российской визой в литовском паспорте и билетом в одну сторону в октябре 2009 года. 11 июня главный прокурор департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Альгимантас Клюнка заверил, что Кусайте призналась в намерении ехать в Россию, а оттуда в Чечню и там подорваться в людном месте.

"В 2007 году Эгле, которая дружила с чеченскими детьми еще с 13 лет, ездила в Германию и жила, как она сейчас сама признается "со странными людьми". Это случилось после того, как погиб парень-чеченец, в которого она ранее была влюблена. Мать и тетя Эгле стали обращаться в разные инстанции, чтобы вернуть Эгле. Обратились они в том числе и в VSD. Госбезопасность им ничем не помогла, но "взяла на карандаш". И когда родные все же привезли Эгле домой, VSD взялось за нее и сделало из нее нечто вроде приманки. Самых разных мусульман, которые появлялись в Литве, намеренно знакомили с ней и наблюдали за ними. Первоначальный смысл у заведенного VSD дела был такой: имеем молодую мусульманку, и через нее наблюдаем за всеми остальными, "пасем всех". Дело в том, что в Германии Эгле приняла ислам. После ее возвращения в Литву агенты VSD говорили родственникам девушки, что с Эгле все в порядке, она "ни во что не лезет". Эгле же в это время жила на квартире, снятой VSD", - изложил детали дела Эгле Кусайте, выяснившиеся в ходе последних судебных заседаний, литовский журналист Томас Чивас.

На суде Эгле Кусайте заявила, что отказывается от своих слов о запланированных терактах. В августе прошлого года девушку отпустили на свободу.

Сама Кусайте во время встречи в Вильнюсе отметила в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что дала признательные показания в обмен на обещания, что оставят в живых ее друзей в Подмосковье, чеченцев Айшат и Апти Магмадовых. По ее словам, полицейские ее избивали, а в камере изолятора пытались отравить.

Во время поездки корреспондента «Кавказского узла» в Вильнюс, Эгле Кусайте в интервью поделилась подробностями того, как она попала в поле интереса VSD:

"Когда мне было 13 лет, я познакомилась в школе с чеченкой Тоитой Садуллаевой. У нее был брат Али. Это была обычная детская дружба. Просто вместе гуляли, общались. Я заинтересовалась исламом, Али объяснял. Потом появился Арнас Баранаускас, человек, который якобы заботился о чеченских детях в Клайпеде. Он заботился и об Али, и о Тоите, хотя был на порядок их старше. Ему было в то время 34 года. Когда Али исполнилось восемнадцать, он начал говорить, что хочет вернуться в Чечню, что собирается бороться, и смерть ему не страшна. Арнас его подталкивал к этому. Через некоторое время я получила письмо от Али, где он сообщил уже о своем отъезде. Потом я узнала, что он погиб. Арнас показал фотографии, где у Али были большие раны на голове и груди. Я его опознала", - вспоминает Кусайте.

"Фотографии Арнас получил якобы от кавказских моджахедов. Мне тогда 15 лет было, я верила, но теперь считаю, что Арнас был сотрудник VSD. И вот этот Арнас Баранаускас знакомил меня с другими чеченцами. В моей истории три Айшат: Айшат Батайшева из Германии, Айшат Кошевая из Литвы и Айшат Магомадова из России. Я с ними со всеми переписывалась. У Батайшевых жила в Германии три месяца. А по возвращении поселилась на квартире, которую, как считала, снимали мусульмане. А снимала ее VSD. Из этой квартиры я переписывалась и с Батайшевыми, и с Магмадовыми, и с Кошевой. Созванивалась. На этой квартире со мной жила и Амина Лина Сирин (выступающая теперь в суде как засекреченный сотрудник VSD. – Прим. "Кавказского узла"), которая и записывала мои разговоры на диктофон. Айшат Кошевая меня постоянно провоцировала на радикальные высказывания. Я согласилась с идеей, которую она высказала, - взорваться где-нибудь в России. А сейчас слова Айшат Кошевой приписываются Айшат Магмадовой", - пояснила Эгле Кусайте корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, она не может понять была ли мотивация в ее словах, когда она говорила о том, что хочет взорваться в России, так как, по ее мнению, ее провоцировали на эти слова люди, оказавшиеся впоследствии сотрудниками госбезопасности.

"Я была в таком состоянии. Мне кажется, мне что-то подкладывали в еду. Когда я жила с Сирин, мое здоровье сильно ухудшилось. Болела голова, волосы выпадали вот такими кусками. Я не могла понять, что со мной происходит. Мне казалось, что все хорошо. И что говорят эти сотрудники VSD, куда они меня направляют, я думала, что все так и надо. После того как съехала с этой квартиры, мыслей взрываться у меня уже не было", - добавила Кусайте в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Как утверждает Томас Чивас, в деле Кусайте сотрудники VSD сейчас путают имена знакомых Эгле, по имени Айша, чтобы сфабриковать дело в нужную им сторону.

"В Германии Эгле познакомилась с Айшой Баташиевой, которая также имеет паспорт с польской фамилией. Потом VSD приставили к ней еще одну "Айшу", известную как Елена Бальтрусите-Кошевая – это один из засекреченных свидетелей VSD сейчас на суде по делу Эгле. Эгле считает, что переговоры и переписку с разными Айшами нарочно перемешивают, фабрикуя дело против нее", - обращает внимание Чивас.

Напомним также, что 14 января апелляционный суд Литвы отклонил ходатайство Эгле Кусайте, в котором она просила сделать ее судебный процесс открытым и объединить ее дело с делом находящихся под судом в России уроженцев Чечни Апти и Айшат Магмадовых.

По словам представителя литовской ассоциации "Литва-Чечня" Гинтаутаса Букаускаса отклонение ходатайства Кусайте говорит о том, что литовские суды зависимы от VSD, которые заинтересованы в закрытых режимах судебного заседания: "Судья от VSD получает разрешение работать с секретной информацией. В Литве есть только единичные случаи, когда судьи принимают независимые решения, если в деле присутствует VSD".

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей