18 января 2011, 13:00

В Дагестане антимонопольщики нашли нарушения при проведении конкурса по организации бизнес-инкубаторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России возбудило дело в отношении комитета по развитию малого и среднего предпринимательства Дагестана на основании жалобы ООО "Проектсервис" за нарушение федерального закона о размещении заказов.

В жалобе ООО "Проектсервис" говорилось, что комитет не опубликовал полные сведения о конкурсе на разработку проектно-сметной продукции для строительства бизнес-инкубаторов. Согласно статье 24 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", заказчик в течение двух дней со дня поступления запроса от участника конкурса обязан был направить ему разъяснения положений конкурсной документации, однако он этого не сделал. В связи с этим ООО "Проектсервис" обратилось в дагестанскую антимонопольную службу.

"Комитет по требованию антимонопольного ведомства устранил нарушение. Он разместил на сайте дополнительные разъяснения конкурсной документации в установленный срок - до 25 декабря 2010 года", - проинформировал специалист отдела государственных заказов Дагестанского УФАС России Рустам Гужиев.

По его словам, дефицит информации об условиях конкурса может ограничить конкуренцию. Из-за неполных сведений многие желающие могут отказаться от участия в конкурсе. Следовательно, это является нарушением положений закона о "Защите конкуренции".

Мурад Шираев, директор ООО "Проектсервис", которое занимается проектированием зданий и сооружений и собиралось принять участие в конкурсе на проектирование строительства здания бизнес-инкубатора, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что отказался от дальнейшего участия в конкурсе. По его мнению, дополнительные сведения лишь в слабой форме описывают характеристики объекта.

На вопрос, какие конкретно сведения интересуют организацию, Шираев ответил, что они изложены на нескольких страницах. "Не указаны сведения так, как того требуют законы "О техническом регламенте, о безопасности зданий и сооружений", "Об архитектурной деятельности в РФ", по Градостроительному кодексу РФ", - говорит собеседник.

Он отмечает, что не все было понятно и с правоустанавливающими документами застройщика на земельный участок - нет ссылки на эти документы, их номера, кем они утверждены, нет реквизитов, шифров и так далее. "Многие заказчики просто не знают всех этих требований", - утверждает Шираев.

В комитете по развитию малого предпринимательства, в свою очередь, заверили, что по требованию Шираева ему направлено письмо с ответами на все интересующие его вопросы.

"Мы представили свои условия конкурса. Те проектировщики, которые с ними согласны подают документы на участие в этом конкурсе. ООО "Проектсервис" документы на участие не подало. Мы, соответственно, не знаем, какие у него условия, насколько экономичный и качественный проект организация предлагает", - рассказал специалист комитета, отказавшись при этом назвать свою фамилию.

Со слов собеседника, есть образец государственного контракта, где изложена вся подробная информация. "Все эти вопросы можно было обговорить при личной встрече, но Мурад Шираев с нами не встречался", - добавил чиновник.

Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Дагестана - это республиканское ведомство, которое занимается различными формами поддержки мелких предпринимателей - выдает им кредиты, оказывает юридическую помощь, создает бизнес-инкубаторы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в декабре прошлого года Дагестанское УФАС России выявило нарушение при проведении торгов на право заключения государственного контракта на строительство жилых домов для переселяемых жителей Новолакского района. Тогда заказчик - ГУП "Дирекция строящихся объектов "Новострой" - заблокировал доступ желающим принять участие в аукционе.

Автор: Мусаев Муса источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей