20 января 2011, 07:00

Хатиашвили: условия содержания в женской тюрьме №5 не соответствуют стандартам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Условия содержания в исправительном заведении №5 обсуждались на пресс-конференции председателя Ассоциации адвокатов Грузии Зазы Хатиашвили 18 января.

"На мое имя поступило несколько жалоб от адвокатов, чьи клиенты содержатся в тюрьме №5. Согласно этим докладам, женщины спят на железных сетках от кроватей, которые расположены на бетонном полу. Европейский суд уже принимал решение о подобных фактах и расценил такое обращение с человеком как пытку", - отметил в интервью корреспонденту "Кавказского Узла" Заза Хатиашвили.

Кроме того, по словам Хатиашвили, в тюрьме не исправна половина душевых, женщины вынуждены сушить белье в камерах, выкладывая его прямо на свои кровати.

Пятая женская тюрьма была открыта в декабре 2010 года. Как заявил президент страны Михаил Саакашвили на ее открытии, новое пенитенциарное учреждение должно было отвечать европейским стандартам.

По официальной информации, опубликованной на сайте Министерства по исполнению наказаний, тюрьма, рассчитанная на 1200 мест, снабжена медпунктом, в штат которого входят 55 сотрудников, зубным кабинетом, гинекологическим кабинетом, аптекой, лабораториями. На территории тюрьмы предусмотрены условия для содержания туберкулезных больных, помещения для матерей с детьми, помещения для реабилитации. Кроме того, в тюрьме оборудованы семь помещений для встреч адвокатов с подзащитными и 16 комнат для свиданий с членами семьи.

"Во время открытия тюрьмы президент Саакашвили опять провел пиар-акцию, на которой попытался пустить пыль в глаза. Однако на самом деле все кадры были постановочными и уже через месяц после открытия оказалось, что условия содержания просто ужасные", - утверждает председатель ассоциации адвокатов.

В Министерстве по исполнению наказаний заявления Хатиашвили вызвали удивление. "Изложенные факты не соответствуют действительности. Мы открыты для мониторинга, комиссия и омбудсмен могут прийти и проверить состояние пятой тюрьмы – нам нечего скрывать", - заверила корреспондента "Кавказского узла" начальник пресс-службы министерства по исполнению наказаний Тея Сухишвили.

По словам Сухишвили, кровати, на которых спят заключенные, соответствуют по размерам стандартных кроватей, которые установлены в европейских тюрьмах. "Что касается душевых, то я не знаю, почему часть из них не работает. Может быть, кто-то сломал у себя в камере свой душ, может, просто техническая неисправность. Но в тюрьме есть и баня, и прачечная, так что женщины могут искупаться и постирать белье в нормальных условиях", - рассказала Сухишвили.

Председатель ассоциации адвокатов Заза Хатиашвили не считает целесообразным обращаться в Министерство по исправлению наказаний с требованиями провести расследование. По его мнению, пенитенциарная система находится под влиянием президента.

"Президент намеренно проводит политику по ужесточению условий содержания в тюрьмах. Поэтому я направил заявление на имя Народного защитника Грузии Георгия Тугуши. В этом заявлении я призываю его в течение десяти дней создать комиссию по расследованию ситуации в пятой женской тюрьме. Если это не будет сделано, то я обращусь к международным правозащитным организациям", - подчеркнул Заза Хатиашвили.

В пресс-службе Народного защитника корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что в настоящее время не могут дать информации о том, будет ли сформирована комиссия, так как на этой неделе аппарат омбудсмена в составе Национального превентивного механизма проводит проверки мест лишения свободы в Западной Грузии.

"Как только наши эксперты, входящие в состав Национального превентивного механизма вернутся из командировки, мы обязательно рассмотрим заявление председателя ассоциации адвокатов и примем решение по пятой женской тюрьме", - пояснили в пресс-службе омбудсмена.

Напомним, что по данным омбудсмена Грузии Георгия Тугуши, ситуация в пенитенциарной системе страны все еще проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем, несмотря на строительство новых помещений. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

В апреле 2009 года в честь праздника Пасхи Саакашвили помиловал 390 заключенных, среди них было 23 женщины и шесть несовершеннолетних. 348 из помилованных сразу же покинули тюрьму, остальным 42 заключенным, согласно указу, были сокращены сроки. Это помилование закончилось бунтом в Тбилисской колонии для женщин и несовершеннолетних, где заключенные потребовали помиловать всех. 23 февраля суд вынес приговор по делу о бунте, в соответствии с которым 25 подсудимых были приговорены к заключению от 3,6 до 13 лет лишения свободы.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей