20 января 2011, 19:01

Власти Южной Осетии задолжали строителям за восстановление жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии продолжается восстановление муниципального жилья, которое было разрушено в ходе военных действий августа 2008 года. 36-квартирный дом в центре Цхинвала готов к сдаче в эксплуатацию, но строителям фирмы "Дагстрой" республиканские власти должны выплатить задолженность в размере 14 миллионов рублей.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Госкомитета по реализации проектов восстановления республики Зураб Кабисов, "смета на объект была завышенной изначально". По его словам, из 58 миллионов рублей строителям пока выплачено только 44 миллиона. "Чтобы выплатить строителям всю необходимую сумму, надо ждать очередного этапа финансирования", - сказал Кабисов.

Согласно информации начальника строительства Габибулы Ниматулаева, рабочие выполнили все работы и готовы работать дальше, но "работают в долг". "Дом был сгоревший, оставались целыми только несущие стены. В 2009 году дом прошел экспертизу на пригодность восстановления. В итоге получил положительное заключение. Строительные работы мы начали в июне 2010 года, с тех пор провели всю необходимую работу - заменили все коммуникации, провели центральное отопление, электричество, установили стеклопакеты. Сгоревшие стены прошли химическую обработку. Сегодня все внутренние и отделочные работы выполнены на 97 процентов", - заверил Ниматулаев.

По утверждению строителя, жители уже могут заселяться. "Нам осталось только завершить работы по благоустройству территории вокруг дома, но эти работы в холодное время года невыполнимы - выкладывать плитку надо в теплую погоду", - отметил Ниматулаев.

36-квартирный дом восстанавливался по согласованию с его жителями. "Я жила в этом доме до 2008 года, и мы очень ждали, когда его восстановят. Мы просили строителей не о скорых сроках строительства, а о сохранении архитектуры старого вида. Строительная фирма работы выполняла хорошо. Каждый владелец квартиры предлагал свою планировку квартиры, и даже цвет обоев должен был согласовываться с нами. Со своей стороны рабочие выполняли наши требования", - рассказывает жительница Фатима Джиоева.

Ниматулаев уверен, что работы были бы завершены намного быстрее, если бы не погодные условия и вмешательство жителей. Но строитель считает, что с задачей они справились. Основная задача, по его словам, получить остаток оплаты. Пока сам Ниматулаев и его бригадиры живут в отремонтированных квартирах этого же дома. Съезжать собираются только после возвращения задолженности.

Когда будут выделены средства, республиканские власти не знают. Председатель госкомитета по восстановлению говорит, что надо ждать, пока выделят деньги. "За работу надо платить, но когда сможем выплатить средства, пока неизвестно", - констатировал Кабисов.

В восстановленном доме жила известная народная артистка Осетии Нина Чочиева; с 1951 по 1973 год в нем жил заслуженный артист ГССР, известный осетинский хореограф и танцовщик, Владимир Хетагуров; с 1990 по 2008 год здесь жил экс-председатель республиканского парламента Знаур Гассиев.

Отметим, восстановление жилья в республике идет, в основном, на средства из бюджета РФ. В 2010 году на строительство разрушенного жилья в Южной Осетии было выделено 546 миллионов рублей, но, как признался в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя госкомитета по реализации проектов восстановления Южной Осетии Сармат Котаев, освоить эти средства не удалось.

18 августа 2010 года российские специалисты, работавшие в республике, провели в Москве пресс-конференцию, в ходе которой обвинили власти Южной Осетии в выдавливании из республики российских специалистов, срыве восстановления жилья и разворовывании российских денег.

В то же время в мае Роман Панов проинформировал о том, что по результатам работы представителей Счетной палаты РФ в Южной Осетии в апреле 2010 года нецелевого расходования бюджетных средств в ходе проверки не выявлено.

Автор: Мария Котаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей