21 января 2011, 11:37

В Чечне идет масштабная реконструкция города Аргуна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третий по величине город Чечни Аргун стал очередным объектом масштабной реконструкции и строительства в республике. 

В Аргуне, где с конца прошлого года началась реконструкция центральной части города, появится комплекс высотных зданий. Помимо этого, здесь будет проведена реконструкция всех многоквартирных зданий, ремонт объектов социального и культурного назначения и автомобильных трасс. Автотрассы, проходящие через город Аргун в сторону Грозного, Махачкалы и в южном направлении, станут шестиполосными.

В связи с начавшейся масштабной реконструкцией города в конце ноября прошлого года в центральной части Аргуна были снесены рынок, ресторан "Аргун", расположенный на кольцевой автодороге, а также частные дома, расположенные вдоль автотрассы, ведущей в сторону Гудермесского района. С конца октября в городе снесено более 70 частных домовладений. 

Владельцам сносимых домов властями было обещано выделить равноценное жилье, однако жители города утверждают, что новую жилплощадь они так и не получили.

"В конце октября (минувшего года) объявили, что центр Аргуна решено полностью перестроить. Тогда же от администрации города нас предупредили, что поскольку наши дома находятся вдоль трассы и будут мешать новому строительству и расширению дороги, они будут снесены. Якобы такая установка поступила от самого Рамзана Кадырова. Первоначально обещали, что нам построят новые дома взамен наших", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Аргуна, попросивший не указывать своего имени.

"Конечно же, ни о каком отказе покидать свои дома речи не было, - утверждает он. - Пришлось срочно вывозить мебель и все остальное, а дома наши снесли бульдозерами. Теперь взамен дома выплачивают "компенсацию" в полтора миллиона рублей. А городские власти тогда еще отрапортовали Рамзану Кадырову, что мы, как только узнали, что это решение исходит от него, без всяких претензий согласились на снос своих домов. Конечно же, это неправда. Кто в Чечне согласится на то, чтобы построенный его отцом дом снесли, чтобы построить тут что-то другое? Просто нам не оставили другого выбора".

 

"Рамзан Кадыров поставил задачу обеспечить все семьи, чьи дома пришлось снести при реализации проекта по масштабному строительству и реконструкции Аргуна, новым жильем. Причем он особо подчеркнул, что необходимо будет сделать все для того, чтобы строящиеся для них дома отвечали всем требованиям комфорта. Более того, если в одном доме вместе с родителями жили их женатые сыновья, то в таком случае будем строить сразу два дома", - утверждают в городской администрации.

"Площадь земельных участков будет также аналогична той, которой горожане лишились. То есть, если у человека дом стоял на десяти сотках земли, то и новый дом будет на десяти сотках, если на шести - значит тоже на шести. Все, кто жил на территории, которая была определена под масштабное строительство, были заранее уведомлены о том, что их дома придется снести. Тем, кто захотел, выплачена денежная компенсация. Остальных временно переселили в общежития. После того, как им построят новое жилье, они вернутся в Аргун", - подчеркнул собеседник корреспондента "Кавказского узла".

 

Два года назад, когда власти республики приняли решение возвести в центре города Гудермеса комплекс высотных зданий, там тоже были снесены десятки частных домовладений. Их владельцам были выделены земельные участки на окраине города, а также обещано выделить квартиры в строящихся высотках. В этом случае также имело место серьезное недовольство граждан, однако никаких открытых акций протеста, как и в Аргуне, не было.

Квартиры жители Гудермеса получили, но, как они уверяют, в них не было внутренней отделки. Более того, межквартирные перегородки, по словам людей, в новых многоквартирных домах выполнены не из кирпича или бетона, что создает естественную звукоизоляцию, а из гипсокартона и других легких материалов.

"Иметь свой, пусть даже и небольшой дом, все же гораздо лучше, чем самую современную квартиру даже в центре Грозного. Спросите любого чеченца, что он хотел бы иметь - роскошную квартиру или средний дом и 99 процентов выскажутся за последнее", - утверждает местный житель.

Комментарии властей Гудермеса по данному вопросу пока не поступали. Официальные данные по числу снесенных домов и полученных квартир уточняются. 

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", широкомасштабные строительно-восстановительные работы с начала текущего года ведутся и в Наурском районе Чеченской Республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей