21 января 2011, 11:50

Черкесов: создание Совета черкесских организаций – первый шаг к единой организации адыгов в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходимо создать единую черкесскую организацию в России, провести съезд черкесского народа, проживающего в России, и организовать съезд черкесов со всего мира, считает председатель "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкесии Мухаммед Черкесов. Однако, по мнению помощника члена Совета федерации в Адыгее Асфара Куека, сдержанность и толерантность присутствуют не во всех черкесских общественных объединениях, что и является основным противоречием между ними.

Напомним, 26 декабря 2010 года в Черкесске прошло заседание руководителей нескольких черкесских общественных объединений, действующих на территории России. На повестке дня стоял вопрос о координации деятельности черкесских организаций РФ для объединения усилий по достижению общих целей. Итогом стало решение создать "Совет черкесских общественных объединений РФ" и подписать соглашение, в котором будут прописаны основные принципы взаимодействия.

Очередная встреча в рамках Совета планировалась на конец января.

Черкесов: России нужна единая черкесская организация

Председатель "Адыгэ Хасэ" Карачаево-Черкессии Мухаммед Черкесов заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла", что перед вновь образованным Советом черкесских общественных объединений стоит много задач. Он отметил необходимость создать единую черкесскую организацию в России, провести съезд черкесского народа, проживающего в России, и организовать съезд черкесов со всего мира.

"Это будет второй такой всемирный съезд, первый прошел 20 лет назад в Нальчике, - отметил Черкесов. – Правда, вряд ли мы успеем провести его в 2011 году, скорее всего, перенесем на 2012-й".

"Не все организации смогли присутствовать 26 декабря 2010 года на совещании в Черкесске, поэтому мы хотели встретиться более полным составом", - пояснил он.

"Тема сочинской Олимпиады станет основной на следующей встрече, власти страны хотят проигнорировать мнение черкесов или раздробить нас", - говорит Черкесов.

"Мы намерены создать общероссийскую черкесскую организацию "Адыге-Хасэ", которая  объединила бы все региональные организации", - сообщил Мухаммед Черкесов.

По его словам, на сегодняшний день  в Совет вступили уже 19 общественных организаций черкесского народа: "Вступившие подписали соглашение о сотрудничестве. Документ состоит из шести пунктов, в одном из которых обозначено, что Совет открыт для присоединения других черкесских общественных объединений и движений, действующих на территории Российской Федерации".  

Он отмечает, что задачи у всех черкесских организаций в зависимости от региона проживания различаются: "Мы будем строить свою работу исходя из этого, будем взаимодействовать и помогать друг другу в решение тех или иных  вопросов, которые сегодня стоят перед нами".

На заседаниях Совета будут подниматься и такие важные для черкесского народа проблемы, как репатриации, создание единого субъекта, вопросы геноцида и реабилитации черкесского народа и другие, - продолжает председатель "Адыге-Хасэ". 

"Вместе с тем на сегодняшний день для нас важно обеспечить организационные  вопросы, а уже потом поднимать глобальные проблемы", - сказал Черкесов.

Куек: черкесы должны вести сдержанный диалог с властью страны

"Черкесским общественным объединениям нельзя вести со страной ультимативный разговор, в диалоге должны присутствовать сдержанность и толерантность. Но эти качества присутствуют не во всех черкесских общественных объединениях, что и является основным противоречием между ними", - озвучил свое мнение в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Асфар Куек.

Он также отметил, что были организации, которые сознательно отказались от вхождения в Совет, например, Черкесский конгресс Адыгеи. Руководство конгресса пока не стало это комментировать.

"Все черкесские общественные объединения России должны собраться вместе, чтобы скоординировать свои дальнейшие действия, для этого и был создан Совет", - сказал Куек.

"На встрече мы должны согласовать письма, которые хотим направить руководителям страны – президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину - по вопросам представления культуры черкесского народа на сочинской Олимпиаде 2014 года, по геноциду черкесского народа, по событиям, что происходили в Москве на Манежной площади", - считает он.

Как отметил Куек, на последней встрече 26 декабря эти письма были представлены, однако они "были сырыми, эмоциональными, недоработанными". "Авторы писем должны их отшлифовать до конца января и представить членам Совета, - сказал Куек. – Думаю, что съезд перенесут на февраль".

Асфар Куек добавил, что кроме развития политических идей, члены Совета будут заниматься проработкой идей по улучшению практических условий проживания адыгов в разных регионах.

"В частности, на совещании 26 декабря 2010 года речь шла о создании единой экономической раскладки для туристского бизнеса Черноморского побережья и других регионов Северного Кавказа - Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи, - пояснил Куек. – Если мы - единый народ, должны взаимообогащать друг друга".

Чеучев: необходимо решать проблемы изучения родного языка


По мнению президента "Лиги мира" Адыгеи Нальбия Чеучева, особое внимание Совету стоит уделить улучшению работы самих черкесских общественных организаций и налаживанию дружественных отношений между разными диаспорами.

Напомним, в 2012 году республиканская общественная организация "Лига мира" Адыгеи планирует провести в республике Год мира, братства и дружбы народов. "Если эти два события совпадут, будет символично", - отметил Чеучев.

"Немаловажно решать проблемы изучения родного языка, в частности, совершенствовать методическую литературу, учебники, эти вопросы решаются, но медленно, - считает Чеучев. – Нужно в полном объеме возродить лучшее, что было у черкесского народа – гостеприимство, толерантность, терпимое отношение к другим народам".

Представитель молодежи, руководитель регионального отделения "Молодой гвардии "Единой России" в Адыгее Мурат Хабаху считает, что основной задачей Совета должно стать налаживание межэтнического диалога.

"Важно, чтобы и у самих членов Совета был создан единый взгляд на те или иные проблемы, поступки, часто недопонимание возникает именно тогда, когда люди по-разному воспринимают что-то, - отметил Хабаху. – Важно, чтобы Совет вел работу с молодежью по формированию у них толерантности".

По его мнению, необходимо чтобы Совет оперативно реагировал на происходящие в стране события. "Например, по делу Черкесова в Москве (имеется ввиду убийство болельщика "Спартака" Егора Свиридова в ноябре 2010 года в Москве. - Прим. "Кавказского узла") столичный черкесский конгресс узнал необходимую информацию и выложил ее в Интернет для общего доступа, теперь каждый человек сможет, познакомившись с фактами, сделать собственные выводы", - отметил Хабаху.

Он также добавил, что в работе Совета должен существовать критерий эффективности.

Черкесы вместе с адыгейцами и кабардинцами входят в одну этническую общность - адыги, представители которых на территории России в основном живут в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Автор: Лейла Гочияева, Олег Чалый источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей