Елена Колосова с сыном. Фото из обращения к президенту РФ, опубликованное по адресу http://yarik-kolosov.livejournal.com

24 января 2011, 16:40

Жительница Ростова-на-Дону жалуется Медведеву на халатность врачей московской больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Ростова-на-Дону Елена Колосова заявляет о несоблюдении сотрудниками и руководителями медицинских учреждений прав матери и ребенка, неуважении их личного достоинства. Она обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву в связи с недобросовестно, по ее мнению, проведенной операцией ее сыну Ярославу и несоответствующим отношением медработников Российской детской клинической больнице Москвы к пациентам.

Как отмечает Колосова в своем обращении на имя Медведева, "все возможные на данный момент способы достучаться до соблюдения законности, человечности по отношению к детям, находящимся в больнице РДКБ", ею исчерпаны.

Уже семь месяцев Елена Колосова с Ярославом находится на лечении в отделении медицинской генетики Российской детской клинической больницы Москвы (РДКБ). Ярослав Колосов родился 29 октября 2009 года в Ростове-на-Дону. На второй день после рождения он был прооперирован горбольнице №20, ему поставлен диагноз  - муковисцидоз, смешанная форма, тяжелое течение.

Муковисцидоз (кистозный фиброз) — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

3 января 2009 г. была проведена повторная операция, по срочным показаниям, 4 марта 2010 года была успешно проведена еще одна - плановая - операция. Ребенок некоторое время провел в реанимационном отделении и на вторые сутки был переведен в отделение детской хирургии, в котором был подготовлен к переезду в Москву для дальнейшего лечения.

Министерство здравоохранения, при участии клуба "Ротари", выделило квоту и направление на госпитализацию в Москве. Реанимобиль – Аэропорт – Реанимобиль – РДКБ – были также обеспечены за средства клуба "Ротари".
 
18 мая 2010 года ребенок с мамой прибыли в РДКБ. Ребенок, по свидетельству матери, поступил с самостоятельным дыханием, естественным отхождением стула, в здравии и с полным комплектом сопроводительных медицинских документов и их копиями.

Однако уже в Москве Колосова, по ее словам, столкнулась с халатностью, безразличием и непосредственной угрозой для жизни и здоровья сына.

Изначально врачи московской больницы не хотели принимать ребенка из Ростова-на-Дону, но 19 мая его поместили в отделение интенсивной терапии, а затем перевели в реанимацию, где ему производили лечебные манипуляции, маму же сразу не пустили к ребенку. Она смогла увидеть своего ребенка лишь во второй половине 19 мая, когда его перевели из реанимационного отделения.

"Когда я первый раз пришла в палату, которую мне выделили для нахождения с ребенком, то увидела, что мой сын, по внешнему виду был очень ослаблен, сильно обезвожен, визуально потерял за один день около 300-400 гр, кожный покров серо-синий", - пишет Колосова, в обращении к Медведеву опубликованном в Живом Журнале "Ярослав Колосов".

К вечеру, продолжает женщина, ее ребенок перестал дышать, но помощь от врачей после ее криков пришла лишь минут через 20. Ребенка опять перевели в реанимацию, в результате, как заявляет женщина, Ярослав за один день лечения "из стабильного состояния был приведен в крайне тяжелое". Кроме того, утверждает Колосова, ей было отказано в предоставлении сведений о проводимом лечении, в получении и применении жизненно необходимых медпрепаратов.

Все это, считает Колосова, является результатом врачебной ошибки, халатности, нарушения законодательства РФ, повлекшей причинение вреда здоровью ее сына.

"Возникает ощущение, что с людьми из регионов обращаются, как с людьми "третьего сорта". Или, завуалировано, вымогают деньги, без которых лечения и внимания не дождаться!" – пишет женщина.

Она сетует, что обращалась к генеральному прокурору Российской Федерации, министру здравоохранения и социального развития РФ, главному врачу РДКБ с просьбой провести соответствующую проверку и наказать виновных, однако результатов не последовало. Причем главврач РДКБ через семь месяцев ответил, что все вышеописанные нарушения привели лишь к организационным выводам.

Колосова также информирует, что после этого случая ребенок был прооперирован дважды, однако неудачно. Перед Новым годом мальчику стало хуже, но медперсонал игнорировал ребенка, добавляет женщина.

"Мой сын до 20.10.10 находился в реанимационном отделении РДКБ, после чего, с открытой полостью в животе был передан мне (матери) в палату - в отделение генетики, бокс №2. Мне было сказано, что ребенку, так будет лучше! А дальше - решайте вопросы сами! - рассказывает мать малыша на страницах ЖЖ. - Я думаю случаи, когда мать сама должна «чистить» открытый  кишечник своего сына, заменяя собой целое отделение интенсивной терапии, крайне редки в медицинской практике".

"Находясь в ситуации "блокады" со стороны хирургов и администрации больницы, когда нас просто изолируют и не хотят заниматься, после двух несостоятельных операций, в декабре 2010, я самостоятельно обратилась в зарубежные клиники", - пишет женщина, обращая внимание, что московские врачи отказали ей в медзаключении относительно состояния ее сына.

"Мы ждали лечения в Москве, столице нашей Родины, как панацеи! Но то, с чем мы столкнулись на месте, в РДКБ, говорит о том, что не все люди у нас равны. Конституция и законы попираются, а моему ребенку - угрожает опасность. За прошедшие семь месяцев я столкнулась с очень многим, что выходит за рамки человечности и медицины", - резюмирует Колосова.

Она просит Медведева помочь ее сыну, дать указание провести соответствующую проверку, наказать виновных. Женщина также надеется, что на ее заявление обратит внимание Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. В ЖЖ она приводит фотографии сына, а также видео, на которых видно, что до лечения в московской больнице мальчик чувствовал себя намного лучше.

О позиции врачей РДКБ относительно высказываемых обвинений пока неизвестно.

Обращение вызвало резонанс в Интернете

Обращение Елены Колосовой, выложенное в Интернете, вызвало негодование у читателей ЖЖ. Пост находится на главной странице "Живого журнала" и под ним оставлено уже 763 комментария.

"А представьте только - это один из *восьмёрка на боку* случаев. Медведев скажет или напишет - наказаны, уволены. И все встанет на прежние места", - пишет читатель с ником nafanko.

"На прежние места уже не встанет, - отвечает ему vsidorenko - Как минимум, какое-то время будет лучше. Как максимум - должностные лица (а главврач - это должностное лицо) будут хоть немного чаще задумываться. Самое обидное - что у нас если изменения хорошие и происходят какие-то, то до этого пострадает множество ни в чем не повинных и так пострадавших людей".

Комментируя призывы к Медведеву увольнять недобросовестных врачей, пользователь hardkiller заключает: "Для того, чтобы эту ситуацию поправить, ему (Медведеву. - Прим. "Кавказского узла") и делать-то ничего не надо, достаточно распорядиться уволить пару-тройку "бессердечных врачей". Где потом искать "сердечных", ни он, ни Вы, ни автор поста, правда, не задумываетесь".

Ранее "Кавказский узел" писал о фактах халатного отношения отдельных медработников и в регионах юга России.

Так, в Ростовской области правоохранительные органы Волгодонска проводят проверку в связи с обращением родителей нескольких младенцев, считающих, что их дети ослепли из-за халатности врачей центральной районной больницы.

В июне 2010 года суд признал вину главврача Володарской центральной районной больницы в Астраханской области, обвинявшейся в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть 25-летней роженицы.

В 2009 году в Александровском районе Ставропольского края врачу-анестезиологу было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности женщине и ее новорожденному ребенку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей