24 января 2011, 19:35

Следствие считает, что теракт в Домодедово совершил террорист-смертник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты, исследовав место взрыва в Домодедово, пришли к выводу, что на аэровокзале подорвался террорист-смертник. На месте теракта найдена голова предполагаемого смертника.

В московском аэропорту Домодедово около 16.25 в зале прилетов международных авиалиний произошел мощный взрыв. Согласно предварительным данным, подорвался террорист-смертник.

По  сведениям источника в МЧС России, взрывное устройство представляло собой "пояс шахида". "Бомба явно была закреплена на человеке, под одеждой, так как воронки на месте взрыва не было. Обычно, когда взрывное устройство срабатывает в открытом пространстве, воронка остается, а при такой мощности она должна была быть глубокой. Судя по всему, бомба была в районе пояса", - сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на источник в МЧС России.

На месте теракта в Домодедово обнаружена голова мужчины, предположительно, террориста-смертника, информирует РИА "Новости". Взрывное устройство имело мощность до 7 кг тротила, и было начинено металлическими поражающими элементами, уточнил источник в силовых структурах, находящийся на месте происшествия. По его словам, террорист-смертник находился плотной толпе людей, что и привело к большому числу жертв.

Теракт в Домодедово могли организовать трое мужчин, временно проживавших в Подмосковье, передает телеканал "Россия 24" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

У спецслужб была информация о пребывании в московском регионе террориста-смертника, только искали его в ночь на 24 января не в Москве, а в подмосковном Зеленограде, куда выехало большое количество силовиков, но поиски результата не дали, отмечает "Росбалт" со ссылкой на свой источник.

В интернете появилась видеозапись, снятая спустя несколько минут после теракта в аэропорту Домодедово, ролик был размещен на сайте Youtube. На записи видно, как в фойе в густом белом дыму ходят люди, пострадавшие лежат на расстоянии друг от друга.

Пользователь Twitter Илья Лефтинфельд, ссылаясь на очевидцев, пишет, что теракт совершил террорист-смертник, который стоял среди встречающих. По словам источника, на нем и было взрывное устройство.

В памяти жителей России еще свежи события менее чем годичной давности, когда в результате двух взрывов террористок-смертниц утром 29 марта 2010  года на станциях Московского метрополитена "Лубянка" и "Парк культуры" Сокольнической линии погибли 40 человек, ранения различной степени тяжести получили более 130. Ответственность за произошедшее взял на себя один из лидеров боевиков Докку Умаров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей