25 января 2011, 02:15

Теракт в "Домодедово": версии и свидетельства очевидцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На основе информации очевидцев о подробностях взрыва в московском аэропорту "Домодедово" высказываются первые версии того, как был совершен теракт.

Как сообщал "Кавказский узел", взрыв в аэропорту "Домодедово"  произошел 24 января около 16.25 в зале прилетов международных авиалиний. По предварительным данным, взрыв устроил смертник, который находился в толпе встречающих, а мощность бомбы составила около 5-7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Незадолго до взрыва в зал прилета международного блока "Домодедово" вошли двое или трое мужчин, среди которых был предполагаемый переносчик взрывного устройства.

"В отличие от входа в зал вылета, где работали металлоискатели и постоянно дежурят сотрудники службы безопасности, установленную на входе в зону прилета арку металлоискателя можно было "обойти" и рядом просто не было охранников, которые этому могли бы воспрепятствовать", – рассказал источник ИТАР-ТАСС.

Далее, по разным свидетельствам, один или двое мужчин направились к большой группе людей, ожидавших выхода пассажиров из самой оживленной, "зеленой зоны" таможенного контроля, расположенной рядом с цветочным ларьком и киоском сотовой связи.

Некоторые из очевидцев утверждают, что один из пришедших попытался ворваться внутрь "зеленой зоны", и именно в этот момент раздался взрыв.

Около полуночи видеозапись взрыва в "Домодедово" появилась на сервисе размещения роликов YouTube. Видео продолжительностью 17 секунд сделано одной из камер наблюдения, установленных в залах аэровокзала. На заснятых кадрах видно, как по залу перемещаются люди, затем вспыхивает яркая вспышка.

По меньшей мере, одна из камер видеонаблюдения, установленная в аэропорту "Домодедово", запечатлела момент взрыва, отметил источник в правоохранительных органах, работавший на месте происшествия.

Между тем очевидец произошедшего Артем Жиленков предположил, что бомба могла находиться в чемодане одного из встречающих, пишет "Интерфакс".

"Я его видел со спины, это был, по всей видимости, мужчина - один из встречающих. Меня же спасли лишь две колонны, находившиеся по бокам от меня и погасившие взрывную волну", - сказал Жиленков.

Число пострадавших в результате теракта в аэропорту "Домодедово" в Москве, по данным МЧС РФ, выросло до 180 человек. Погибли 35 человек, 86 госпитализированы, 94 получили амбулаторную помощь, сообщается на сайте МЧС РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей