26 января 2011, 06:06

СК возбудил уголовное дело о нарушениях требований безопасности в "Домодедово"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по нарушениям, допущенным в аэропорту "Домодедово" в сфере безопасности. Следователи проверят действия руководства и службы безопасности аэропорта, а также сотрудников МВД.

Как сообщал "Кавказский узел", мощный взрыв, в результате которого погибли 35 человек и 180 получили ранения, предположительно, произведенный террористом-смертником, произошел в "Домодедово" 24 января. На месте теракта обнаружены следы пластита. Специалисты считают, что взрывное устройство в действие привел сам террорист, замкнув электрическую цепь, однако не исключено, что бомба была приведена в действие с помощью дистанционной системы управления.

По данным СК РФ, уголовное дело возбуждено "по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263. 1  УК РФ,  по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса «Домодедово», в результате чего был осуществлен террористический акт 24 января 2011 года".

"Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет", - говорится в информационном сообщении на официальном сайте СК РФ.

"В рамках этого уголовного дела  будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры, - отмечают в ведомстве. - Следствием также будет установлена и тщательно исследована роль руководства аэропорта "Домодедово" и его службы безопасности, которые должны были обеспечить безопасное пребывание граждан в зданиях и на территории комплекса".

Руководство СК также не исключает, что в дальнейшем это уголовное дело может быть объединено с основным уголовным делом, возбужденным по факту совершения террористического акта в аэропорту "Домодедово".

Была просто анархия, заходили из любых мест...

Сообщение Следственного комитета о возбуждении уголовного дела появилось спустя несколько часов после того, как государственные телеканалы показали заявление президента Дмитрия Медведева, назвавшего систему безопасности в "Домодедово" "анархией", отмечает "Газета.Ru".

Президент потребовал установить меру ответственности как правоохранительных органов и чиновников, так и менеджмента "Домодедово". «Имеющиеся данные с места преступления свидетельствуют: была просто анархия, заходили из любых мест. Контроль передвижения в лучшем случае был частичный и практически не распространялся на тех, кто встречает пассажиров», – заявил Медведев.

Однако в самом "Домодедово" считают, что аэропорт не должен нести ответственность за теракт. Пресс-секретарь аэропорта Елена Галанова заверила, что службы Домодедово соблюли все требования авиационной безопасности.

В ведении служб авиационной безопасности находится зона, куда попадают только зарегистрированные пассажиры

Галанова уточнила, что в ведении служб авиационной безопасности находится зона, куда попадают только зарегистрированные пассажиры. А в общей зоне аэровокзала за безопасностью следят сотрудники линейного отдела внутренних дел на транспорте «Домодедово», которые работают «в тесном взаимодействии» со службами безопасности аэропорта, передает ИТАР-ТАСС. Взрыв же, как уже установлено, произошел в зоне, где встречающие ждут выходящих с прибывших рейсов.

В частности, когда вечером 24 января на входе в здание аэровокзала был введен полный досмотр, заходящих с улицы проводили через рамки металлодетекторов, обыскивали и проверяли их багаж только милиционеры линейного УВД. Как пояснили в пресс-службе аэропорта, по закону сотрудники службы безопасности самого "Домодедово" такой досмотр проводить не могут. Источник в аппарате МВД подтвердил слова Галановой, заявив, что это компетенция транспортной милиции, которая напрямую подчиняется МВД, пишут "Ведомости".

"В ходе изменений, которые произошли за последние десять лет в работе милиции, ФСБ и служб авиационной безопасности, ответственность за безопасность в аэропортах неоднократно перекладывались с одной структуры на другую, - приводит слова бывшего начальника главного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ Анатолия Ромахова "Коммерсант". - В итоге за так называемую грязную зону, где и был совершен теракт, стали отвечать все, то есть никто".

В свою очередь сотрудники милиции утверждают, что закон не дает им достаточно полномочий, чтобы обеспечить безопасность при входе в аэропорты и на елезнодорожные вокзалы.

Требования к обеспечению безопасности аэропортов определяются Федеральными авиационными правилами, утвержденными Минтрансом в ноябре 2005 г. Согласно документу, этим занимаются четыре инстанции: служба безопасности аэропорта совместно с органами МВД, вневедомственной охраной Минтранса, службами безопасности авиакомпаний. Досмотр совместно осуществляют первые две службы. Досмотр входящих в аэропорты проводится с использованием рентгеновских интроскопов, просвечивающих багаж, и стационарных металлоискателей; он обязателен для аэропортов московского авиаузла.

Отметим, что московские аэропорты в отличие от многих региональных зачастую работают в режиме выборочного досмотра: проверяют только тех, кто вызывает подозрение. Как объясняют представители столичных аэропортов, сплошная проверка всех входящих вызывает поток жалоб на связанные с этим неудобства. Летом 2010 года на выборочный режим летом перешло и петербургское «Пулково». Однако во многих региональных аэропортах - в том числе в Сочи и Краснодаре - на входе в аэровокзалы практикуется сплошная проверка.

Напомним также, что после теракта в московском аэропорту Домодедово Генеральная прокуратура РФ приступила к проверкам всех аэропортов и вокзалов страны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей