27 января 2011, 02:25

В столице Дагестана пройдет Кубок мира по вольной борьбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Окончательное решение провести Кубок мира по вольной борьбе в Махачкале 19-20 марта этого года принято во время визита в Махачкалу генерального секретаря Международной любительской федерации борьбы FILA Мишеля Дюссона и первого вице-президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгия Брюсова.
 
Мишель Дюссон и Георгий Брюсов прибыли в Махачкалу , чтобы проверить готовность города к проведению Кубка мира по вольной борьбе. Осмотрев новый Дворец спорта имени Али Алиева, Дюссон выразил удовлетворение состоянием проверенного объекта и признал, что не ожидал встретить на Кавказе спортивное сооружение, отвечающее всем современным требованиям.

Как отметил Георгий Брюсов, в регламенте FILA по проведению Кубка мира жестко прописаны требования по инфраструктуре зала и гостиничного фонда, работе телевидения, организации интернет-трансляции, реализации спонсорских программ и многим другим вопросам.

Что касается гарантий вопросов безопасности, то на встрече с председателем правительства РД Магомедом Абдулаевым, министром спорта Дагестана Арсенали Муртазалиевым и председателем Федерации вольной борьбы РД Абдусамадом Гамидовым, были даны гарантии безопасности для участников Кубка мира.

Размещаться участники и гости турнира будут в гостиничном комплексе "Джами", расположенном на берегу Каспийского моря, где за каждой из команд-участниц будет закреплен коттедж.

Отметим, что первоначально в календаре FILA Кубок мира был запланирован на 12-13 марта. Дагестанская сторона попросила сдвинуть турнир на неделю позже, поскольку 13 марта в республике состоятся выборы депутатов Народного собрания.

В министерстве спорта РД корреспонденту "Кавказского узла" рассказали, что "после консультаций по телефону с президентом FILA Рафаэлем Мартинетти, который в эти дни находится с визитом в США, было принято положительное решение - Кубок мира пройдет в Махачкале 19-20 марта".  

"Дагестан впервые примет столь статусный турнир по борьбе, и республика сейчас в предвкушении схваток сильнейших борцов планеты, - заявил Брюсов. - Вольная борьба и футбол - два самых популярных вида спорта на Северном Кавказе. Махачкала не вошла в список городов, которые примут чемпионат мира по футболу-2018, в этой связи, проведения статусных турниров по борьбе приобретает огромное социальное значение для региона. Впервые в истории турнира Кубок мира оспорят десять сборных".

По словам Брюсова, призовой фонд соревнований составит 150 000 долларов. Руководство республики обещает предоставить чартер для участников и гостей Кубка мира. Финансирование турнира осуществляется из бюджета Дагестана при поддержке председателя попечительского совета ФСБР, сенатора Сулеймана Керимова.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году Федерация спортивной борьбы России (ФСБР) и оргкомитет Кубка мира по вольной борьбе приняли решение о переносе турнира из Дагестана в Москву.

"Непростое решение о переносе было принято руководством ФСБР после консультаций с Международной федерацией объединенных стилей борьбы (FILA), руководством Дагестана и правительством Москвы", - пояснил тогда Георгий Брюсов. По его утверждению, основной причиной переноса явилась необходимость дополнительного времени для завершения строительства и оснащения необходимым оборудованием суперсовременной борцовской арены в Махачкале.

Вольная борьба является одним из самых популярных видов спорта в Дагестане. Борцы из Дагестана на Олимпиаде в Пекине в августе 2008 года, наряду с другими кавказскими спортсменами, пополнили копилку олимпийских медалей сборной РФ.

Тогда борец вольного стиля Мавлет Батиров, победив в финальной схватке борца из Украины Василия Федоришина, стал первым в истории Дагестана двукратным олимпийским чемпионом. Бувайсар Сайтиев завоевал золотую медаль в турнире по вольной борьбе, став трехкратным олимпийским чемпионом. А Ширвани Мурадов, победив в финале Таймураза Тигиева из Казахстана, принес в копилку российской сборной очередную золотую олимпийскую медаль.

История олимпийских побед дагестанских борцов началась на Играх в Мюнхене в 1972 году. Тогда первым из дагестанцев олимпийское золото завевал борец Загалав Абдулбеков. В 1976 году из Монреаля олимпийское золото привез в Дагестан борец Владимир Юмин. В 1980 году чемпионами московской Олимпиады стали Магомед-Гасан Абушев и Сайпула Абсаидов. В 1996 году в Атланте на высшую ступень пьедестала взошли Хаджимурад Магомедов и Бувайсар Сайтиев.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

27 апреля 2024, 21:20

  • Офицер с Кубани убит на Украине

    Житель станицы Суздальской старший лейтенант Михаил Черников убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей