29 января 2011, 06:36

Около шестисот беженцев в Тбилиси просят о политическом убежище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка трехсот беженцев, проживающих в Тбилиси, попросили политического убежища в Германии и Франции. Еще порядка трехсот намерены обратиться с просьбой об убежище в посольство США.

"С просьбой о предоставлении убежища в посольство Германии обратилось уже до 150 беженцев, столько же в посольство Франции. Около 300 беженцев 2 февраля намерены обратиться в посольство США", - сообщил руководитель "Гражданского движения беженцев" Давид Малазония.

По словам Малазонии, беженцы уже оповестили аккредитованных в Грузии послов о процессе их выселения, пишет GHN.

Представители "Гражданского движения беженцев" с 31 января собираются посетить регионы, куда выселили беженцев, и ознакомиться с их положением. А 2 февраля состоится очередная акция перед парламентом.

Как сообщал "Кавказский узел", в Тбилиси перед Министерством по делам беженцев вынужденно перемещенные лица 26 января провели акцию с требованием приостановить процесс их выселения.

Следующую масштабную акцию беженцы собираются провести 7 февраля. На акции беженцы выразят протест по поводу политики властей, в частности, по поводу их массового выселения из Тбилиси в регионы.

Организаторы акции заявляют, что, возможно, к ней присоединятся и беженцы, уже расселенные в регионы, передает "Грузия Online".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания - бывшего здания Таможенного департамента в Орхеви и трех корпусов так называемого студенческого городка в Багеби. Во время процедуры выселения произошли стычки участников протестной акции с полицией. Несколько человек были задержаны. В тот же день в Тбилиси прошла акция беженцев.

По данным властей Грузии, в прошлом году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году министерство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей