29 января 2011, 23:23

Отбор присяжных по делу об убийстве Маркелова назначен на 15 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский городской суд назначил отбор коллегии присяжных на процессе по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой на 15 января.

Как сообщал "Кавказский узел", отбор коллегии присяжных был назначен на 27 января. Суд должен был выбрать 12 основных и двоих запасных присяжных. Однако Мосгорсуд перенес отбор коллегии присяжных в связи с тем, что в суд явились лишь 18 кандидатов из 60 вызванных. Очередное заседание назначено на 15 января.

Между тем, число защитников подсудимых Хасис и Тихонова увеличилось до шести человек. Как минимум двое из адвокатов специализируются на защите националистов - это Александр Васильев и Максим Коротков-Гуляев, введенный в процесс только 27 января. Последний громкий процесс с участием Короткова-Гуляева — дело так называемых «Белых волков» — молодых неонацистов, председательствовал в котором убитый в прошлом году судья Эдуард Чувашов.     

Судья Любовь Николенко, которая рассматривает дело об убийстве Маркелова и Бабуровой, не раз вела процессы с участием присяжных (самый громкий — по делу об убийстве Сергея Юшенкова). В адвокатском сообществе о ней отзываются положительно.

Тем временем в Интернете появились отдельные фрагменты уголовного дела, в том числе фотокопии допросов свидетелей из числа друзей подсудимых. Как выяснилось, доказательная база обвинения строится на показаниях близких соратников подсудимых, членов организации «Русский образ» Сергея Ерзунова и Ильи Горячева, пишет сайт Института «Коллективное действие». Горячев – один из лидеров «Русского образа», Ерзунов - один из ведущих активистов этой организации, вокалист известной в «правых» кругах музыкальной группы «Хук справа». Они вместе с Тихоновым основали одноименный журнал «Русский образ», который долгое время был наиболее массовым изданием националистов.

В своих показаниях Сергей Ерзунов фактически подтверждает, что Тихонов носил при себе оружие, из которого предположительно и были убиты Маркелов и Бабурова. «Встретившись с Никитой летом 2009 года во дворах улицы Сретенка, недалеко от места моей работы, на мой вопрос есть ли у него какое-нибудь оружие для защиты, он показал мне находившийся у него в поясной матерчатой сумке боевой пистолет с коричневой рукояткой. Он пояснил, что это старый пистолет, иностранного производства, для которого трудно достать патроны, так как пистолет редкого калибра», - говорится в показаниях.

Согласно документации, Ерзунов также рассказал, что в конце октября 2009 года Никита Тихонов попросил его о возможности хранения рюкзака с вещами. "Рюкзак был помещен на хранение у меня по месту работы. Он был тяжелый. Когда я передавал рюкзак обратно Никите, то увидел находящиеся в нем автомат и пистолеты. На мой вопрос "что это?", он ответил: "Не твое дело", - свидетельствует он.

У следствия имеются аудиозаписи, на которых слышно, как Тихонов рассказывает Хасис о разработке планов убийств антифашиста Ивана Хуторского, известного как «Костолом», свидетеля по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина и неких неизвестных кавказцев. Тихонов рассказывал и о других преступлениях — например, об убийствах ученого Николая Гиренко в 2004 году и антифашиста Ильи Джапаридзе летом 2009 года. В совершении этих преступлений ни Тихонов, ни Хасис никогда не обвинялись, пишет "Газета.Ru".

«Я участвую в этом деле фактически с первых недель, - цитирует GZT.RU слова адвоката Тихонова Александра Васильева. - Но если на стадии предварительного следствия у меня, может, и были какие-либо подозрения насчет Тихонова и Хасис, то к моменту передачи дела в суд никаких сомнений в их невиновности у меня не осталось».

По мнению адвоката, в деле нет никаких прямых доказательств, а все обвинения строятся на домыслах и догадках, а также на оговоре лучшего друга Тихонова Ильи Горячева. Сторона защиты уверена, что свои показания он дал под давлением следствия.

Даже записи с камер наружного наблюдения, которые зафиксировали киллера в момент нападения на адвоката, по словам Васильева, свидетельствуют в пользу стороны защиты. «Если бы тот человек на видеозаписях был похож на Никиту Тихонова, я бы сначала очень хорошо подумал, прежде чем вступать в это дело, - признался Александр Васильев. — Все-таки у нас есть корпоративная этика».

По мнению стороны защиты, следствие не отработало все версии убийства адвоката Станислава Маркелова. По словам защитника, даже тот факт, что в квартире Тихонова был найден пистолет, из которого был застрелен Маркелов, не доказывает его вину.

«Тихонов долгое время подозревался в убийстве антифашиста Александра Рюхина и был вынужден перейти на нелегальное положение. Поэтому он зарабатывал незаконной продажей оружия, он это и не отрицает, — сообщил адвокат. — История, как именно этот пистолет попал к Тихонову, очень забавная, но мы расскажем ее только в суде».

Между тем, как оказалось, в квартире у подсудимых было найдено и другое оружие, «засветившееся» в иных преступлениях. Как сообщил друг Тихонова, координатор националистической организации «Русский вердикт» Алексей Барановский, среди всего арсенала следствием был изъят и пистолет, из которого был застрелен член банды «Черные ястребы» Расул Халилов. «Следствие не смогло предъявить обвинение им и в этом убийстве, так как у Никиты есть железное алиби», — рассказал Барановский.

Однако по настоящему делу алиби, как признались защитники, у подсудимых нет. «С момента убийства до задержания прошел почти год, и Тихонов, и Хасис вряд ли смогут вспомнить, что они делали год назад»,— сказал адвокат.

Васильев также отметил, что следствием почему-то не отрабатывались другие версии убийства Маркелова. «Почему-то все сразу решили, что убийство совершили правые радикалы. Не отрабатывался ни "химкинский след", ни "чеченский"», — сообщил он.

Адвокат также напомнил, что Маркелов представлял интересы жестоко избитого неизвестными редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, резко критиковавшего администрацию Химкинского района. А также вел дела потерпевших в Чеченской Республике.

«Дело полковника Юрия Буданова — не единственное дело, которое вел Маркелов, - добавил друг подсудимых Алексей Барановский. - За три дня до убийства адвоката в Вене был с таким же почерком убит его клиент Умар Исраилов, который обвинял правительство Чечни в пытках».

«Мы очень рады, что процесс будет открытым и все тайное станет явным! — заявил Барановский в своем обращении к собравшимся. — Мы просим не судить Тихонова и Хасис за их убеждения. Никто и не отрицает, что они националисты. Но мы хотим законности, чтобы их судили только за то, что они совершили».

«Тихонов изначально дал признательные показания только потому, что угрожали посадить Хасис в мужскую камеру и подвергнуть прессу, — высказал свою версию отец обвиняемого Александр Тихонов. — Поэтому и признался в преступлении, которого не совершал».

Отец посетовал, что следствие "сломало сыну жизнь", и теперь его как минимум осудят за незаконный оборот оружия. «Мне следователь сказал, что я своему сыну враг номер один, поэтому мне не дают свидание с Никитой, хорошо хоть жена может к нему ходить», — сообщил отец. Такую жесткую позицию следствия он связывает с теми советами, которые он давал Никите — не давать признательных показаний и не оговаривать знакомых даже под давлением.

Как сообщал "Кавказский узел", суд удовлетворил ходатайство защиты обвиняемых Никиты Тихонова и Евгении Хасис о рассмотрении дела в открытом режиме при участии присяжных заседателей.

Кроме того, адвокаты обвиняемых обратились с просьбой признать недопустимыми первоначальные признательные показания обвиняемых.  Однако, обвиняемым было отказано в ходатайстве об истребовании из милиции материалов проверки по заявлению Никиты Тихонова о применении к нему недозволенных методов следствия, отмечает "Интерфакс".

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению бывшего полковника Юрия Буданова. Сопровождавшая его студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Обвиняемыми по данному делу являются Никита Тихонов и Евгения Хасис - состоят в националистических организациях. По данным следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов.

Маркелов представлял интересы потерпевших по громкому делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой, за которое осудили Юрия Буданова, и активно добивался отмены решения суда по его освобождению. За день до убийства, 18 января 2009 года, Маркелов дал интервью корреспонденту "Кавказского узла", в котором заявил, что подаст в суд повторную жалобу на досрочное освобождение Буданова. Это намерение адвокат осуществить не успел.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей