30 января 2011, 01:54

В Дагестане разработана программа по борьбе с онкологическими заболеваниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На республиканскую целевую программу "О мерах по предупреждению и борьбе с онкологическими заболеваниями в республике Дагестан на 2011-2015 годы" предусмотрено потратить почти полтора миллиардов рублей. Сейчас в республике зарегистрировано около 4 тысяч онкологических больных.

Депутаты Народного Собрания Дагестана на прошедшей 27 января сессии приняли в первом чтении проект закона "Об утверждении республиканской целевой программы "О мерах по предупреждению и борьбе с онкологическими заболеваниями в республике Дагестан на 2011-2015 годы".

Всего из средств республиканского бюджета на эти цели предполагается потратить 1,4 миллиарда рублей. Согласно программе, к 2015 году ожидается стабилизация основных показателей по онкологическим заболеваниям, повысится до 18% выявляемость онкологических заболеваний при профилактических осмотрах, смертность на первом году установления диагноза снизится до 29%.

В настоящее время в Дагестане наблюдается рост числа онкологических заболеваний. Если в 1999 году впервые выявлено и зарегистрировано 3007 онкобольных, то через 10 лет, в 2009 году их число достигло 3718.

По словам министра здравоохранения Дагестана Ильяса Мамаева, росту таких показателей способствует целый ряд негативных факторов, в том числе сложная социально-экономическая и экологическая обстановка. Около 80% случаев онкологических заболеваний обусловлено воздействием канцерогенных факторов окружающей и производственной среды, а также особенностями образа жизни.

В структуре заболеваемости в республике на первом месте находится рак легких (12,7%), рак молочной железы (11,3%), рак кожи (10,4%), рак желудка (8,5%).

Ежегодно в Дагестане среди взрослого населения растет показатель инвалидности по онкологическим заболеваниям - с 705 случаев в 1999 году до 1338 в 2009 году. Онкологическая заболеваемость среди детей и подростков с 1999 года увеличилась с 9,7 случаев на 100 тысяч населения до 12,8 случая в 2009 году. Смертность от онкологических заболеваний среди детей составила 3,3 случая на 100 тыс. детского населения.

Сейчас в Дагестане, по данным Минздрава РД, действуют 69 смотровых кабинетов, обеспечивающих раннюю диагностику злокачественных новообразований. Специализированную онкологическую помощь населению оказывает Республиканский онкологический диспансер со стационаром на 200 коек. В настоящее время в диспансере на учете состоят 16362 онкобольных, что составляет 0,6% от населения республики.

Если в целом по стране средний показатель обеспеченности койками для онкологических больных на 10 тысяч населения составляет 2,7 койки, то в Дагестане этот показатель - всего 0,7.

Разработанная программа позволит улучшить техническую оснащенность медицинских учреждений, где оказывают помощь онкологическим больным, обеспечить необходимыми медикаментами.

Как рассказал министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев, "Низкий уровень технического оснащения отделения лучевой терапии, кабинетов диагностики и операционных не обеспечивает необходимое качество лечения онкологических больных".

"Гамматерапевтическая аппаратура исчерпала свой ресурс, не налажено восстановительное лечение больных. Из-за отсутствия коек каждый третий больной проходит первичный этап лечения в неспециализированных лечебных учреждениях", - добавил Мамаев.

Министр на вопрос некоторых депутатов, не связан ли рост числа онкологических больных в республике с якобы имеющимися там радиоактивными захоронениями, категорически отверг подобную информацию. "Никаких радиоактивных захоронений, слухи о которых постоянно муссируются, в Дагестане не было и нет", - сказал министр.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей