30 января 2011, 15:00

В Азербайджане ГДДОП призвало власти провести новые парламентские выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) призвало власти провести новые парламентские выборы, "чтобы не допустить развития ситуации в стране по тунисскому и египетскому сценариям".

29 января в Баку в штаб-квартире партии "Мусават" состоялась первая пленарная сессия Гражданского движения за демократию "Общественная палата", учрежденного в конце прошлого года бывшими кандидатами в депутаты не согласными с официальными итогами парламентских выборов 7 ноября 2010 г.

В повестку дня сессии были включены вопросы организации ГДДОП, утверждение списка членов общественной палаты, обсуждение общественно-политической ситуации стране и определение основных направлений деятельности на 2011 год.

Сессия была признана высшим органом ГДДОП, которая будет созываться в последнюю субботу каждого месяца. На сессиях в алфавитном порядке поочередно будут председательствовать члены Координационного совета (КС) из 9 человек. 29 января в ГДДОП были приняты еще 6 новых членов. Общая численность организации достигла 195 человек.

Основными направлениями деятельности ГДДОП в 2011 году признаны организация структуры палаты, создание районных отделений, разработка проектов нового Избирательного кодекса, законов об экс-президентах, нефти и другое. Кроме того, решено организовать общественные обсуждения по социально-экономической ситуации в стране, борьбе с коррупцией, произвола полиции.

"Основная наша деятельность будет направлена на консолидацию всех политических сил и гражданского общества во имя достижения в стране демократических перемен. Необходимо мобилизация всех демократических сил для формирования в стране легитимной власти", - сказал член КС ГДДОП лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

Он предложил выразить "моральную поддержку народам арабских стран, поднявшихся на борьбу тиранами". "Мир меняется. Это должно быть месседжем для правительства Азербайджана. Демократизация - глобальный процесс и нигде не удастся его предотвратить. Надо решительно выразить протест агрессивным действиям властей Азербайджана в последние дни. Власть должна понять, что народ больше не потерпит полицейского произвола. Аресты верующих по надуманным обвинениям в незаконном хранении оружия должны быть прекращены. Ведь ясно, что репрессии против верующих начались после жесткой критики лидером Исламской партии Мовсумом Самедовым  политики Ильхама Алиева", - далее отметил Керимли.

Другой член ГДДОП Панах Гусейн акцентировал внимание на опубликованном на днях Заключительном отчете БДИПЧ/ОБСЕ об итогах мониторинга парламентских выборов 7 ноября в Азербайджане. По мнению Гусейна, этот отчет подтвердил "нелегитимность азербайджанского парламента". На его взгляд, власти должны срочно назначить новые парламентские выборы. "В противном случае общественная палата начнет акции протеста с требованием новых выборов", - сказал Гусейн.

Член президиума ПНФА Сеймур Хазиев предложил вести активную пропаганду в социальных сетях в Интернете с целью активизации граждан в борьбе за свои права.

Секретарь партии Национальной независимости Азербайджана (ПННА) представил законопроект о возвращении вкладов населения, оставшихся в Сбербанке бывшего СССР. Он предложил представить законопроект в парламент, и эта идея была поддержана.

"Наши основные месседжи власти и народу следующие: общественная палата создана, и она собрала вместе ведущие политические силы страны, общественные организации, представителей интеллигенции с отважной гражданской позицией. Это сила, которая способна взять ответственность за будущее страны. Одновременно это является и месседжем мировому сообществу, о том, что демократические силы Азербайджана требуют проведения демократических парламентских выборов", - сказал член КС, лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, подводя итоги сессии.

По его словам, целью ГДДОП является изменение политической ситуации в стране и развитие демократии. "Но для этого должна быть сменена власть. Власть поменяется, это неизбежно. Вопрос в том, каким способом произойдет эта смена. Самый лучший способ - это проведение демократических выборов. Но, если власть не пойдет на это, то народ сам поднимется на борьбу. Тогда уже для власти будет поздно, и события будут развиваться на тунисскому, египетскому сценариям. Власти должны извлечь уроки из этих событий и начать реальные реформы", - сказал Гамбар.

По итогам сессии было принято заявление, в котором нашли свое отражение прозвучавшие предложения, и, в частности, требование проведения новых парламентских выборов.

В связи с выходными днями получить комментарии в государственных органах и правящей партии не удалось. Однако ранее заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов, комментируя высказывания лидеров оппозиции об аналогиях между процессами в Азербайджане и Тунисе, заявил об отсутствии каких-либо подобных параллелей.

Он сыронизировал по поводу высказываний оппозиционеров о том, что самосожжение в Тунисе молодого человека, торгующего зеленью, послужило началом восстания и такое возможно в Азербайджане. "Я призываю оппозицию воздержаться от поиска торговца зеленью, готового устроить самосожжение. Сейчас действия оппозиции похожи на поиск такого торговца. Они (оппозиционеры) думают, что могут таким способом прийти к власти", - иронично сказал Гасанов в беседе с журналистами.

При этом проправительственная пресса обвиняет оппозицию в неспособности влиять на процессы внутри страны и спекулировании на событиях в других странах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Бюро по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ/ОБСЕ 27 января обнародовало Заключительный отчет об итогах мониторинга выборов в Национальное собрание Азербайджана 7 ноября 2010 года. В нем отмечается, что выборы, хотя и прошли в спокойной атмосфере, "не показали значимый прогресс в демократическом развитии страны".

В этом документе говорится, что необходимых условий для полноценных и конкурентных выборов было недостаточно. Основные свободы в виде мирных собраний и выражения были ограничены, а активных политических дискуссий в СМИ почти не было, подчеркивается в отчете БДИПЧ/ОБСЕ.

7 ноября 2010 года в Азербайджане состоялись выборы в Национальное собрание. В голосовании, по данным ЦИК страны, приняли участие 2 480 205 избирателей или 50,14%. Борьбу за 125 депутатских мандатов вели около 690 кандидатов. По итогам выборов, партия "Ени Азербайджан", председателем которой является президент страны Ильхам Алиев, увеличила число депутатских мандатов до 75 с прежних 63. В парламент прошли еще 12 кандидатов, представляющих девять других партий. В 38 округах победили представители независимых кандидатов.

Ни один из кандидатов от оппозиционного блока "ПНФА-"Мусават" (Партии народного фронта Азербайджана и "Мусават") не прошли в парламент. Около 100 бывших кандидатов в депутаты заявили о непризнании легитимности результатов выборов и учредили представительскую структуру Гражданское движение за демократию "Общественная палата".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей