01 февраля 2011, 08:55

В Грузии "Новые правые" предлагают правительству свои предложения по борьбе с инфляцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В новом отеле "Holliday Inn" в Тбилиси 31 января газета "Банки и финансы" организовала встречу ведущих грузинских экономистов с руководством оппозиционной партии "Новые правые", которое представило свою инициативу по борьбе с инфляцией в Грузии.

Отметим, что инфляция в Грузии в прошлом году составила 11%. Это первый случай с 2004 года, когда показатель инфляции составил двузначную цифру. Для потребителей это обернулось ростом цен буквально на все виды товаров. Цены на сахар выросли почти на 60%, на муку и крупы – примерно на 50%, хлеб в январе подорожал на 10 тетри за кг.

Предложения "Новых правых"

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, инфляция может вызвать резкое обнищание народа и, как следствие, подорвать политическую стабильность.

"Я думаю, что это игра с огнем, и это очень опасно, я не знаю, когда это произойдет, но боюсь, что рано иди поздно это вызовет политические и социальные волнения, как в Тунисе или Египте", - отметил Гамкрелидзе.

"Новые правые" предложили пять пунктов, которые, по их мнению, могут уменьшить рост инфляции в Грузии. Они требуют незамедлительно вернуть на доработку в парламент бюджет на 2011 год, чтобы сократить дефицит бюджета. В частности, речь идет о секвестровании непрозрачных статей расходов: президентский спецфонд, закупка электромобилей для правительства, расходы на развлекательные мероприятия и т.п.

Также оппозиционеры считают необходимым сократить расходы бизнеса – уменьшить размер НДС и акцизы – после уменьшения расходных статей бюджета, а также ликвидировать неофициальные монополии путем отмены установленных на таможне неофициальных ограничений на импорт продовольствия и предметов первой необходимости. В частности, речь идет о монополиях и картельных сговорах при завозе импортного продовольствия (сахара, муки, круп, подсолнечного масла и т.п.), нефтепродуктов, лекарств.

"Новые правые" полагают, что бизнес запуган, и, исходя из этого, предлагают смягчить ответственность за экономические преступления. Также они предлагают стимулировать сельское хозяйство путем отмены любых налогов на пять лет в этой области.

"Изначально письмо с перечнем этих пяти пунктов было направлено в редакцию нашей газеты – "Банки и финансы" – а мы, в свою очередь, организовали эту конференцию и проведем еще несколько подобных встреч, в ходе которых экономисты должны выработать конкретные предложения. Уже расписанную по пунктам программу они смогут предложить правительству", - рассказал корреспонденту Кавказского узла" журналист газеты "Банки и финансы" Георгий Георгадзе.

Экономисты считают, что большая часть роста цен обусловлена олигополиями и картельными сговорами

Как подчеркнул в интервью корреспонденту "Кавказского узла" эксперт из Центра стратегических исследований Давид Нормания, от инфляции пострадают широкие массы населения Грузии.

"Обратите внимание, что в первую очередь цены поднялись на такие товары, как сахар, мука, хлеб, природные жиры, то есть, на то, что составляет большую часть расходов у социально незащищенных слоев населения. Если так продолжится, именно эти люди пострадают в первую очередь", - констатирует Нормания.

"Ситуация, связанная с инфляцией, достаточно сложна и может выйти из-под контроля. Поэтому необходимо провести срочные мероприятия. У инфляции две причины – внешняя, то есть рост цен на мировом рынке, и внутренняя, то есть дефицитный бюджет и изменение валютного курса. Для примера: даже если продукт, стоящий на международном рынке один доллар, не подорожает, в Грузии, при условии изменения обменного курса, он подорожает на 15 тетри", – пояснил на конференции в Holliday Inn экономист Нодар Хадури.

На пресс-конференции президента Грузии Михаила Саакашвили 24 января вопрос об инфляции был одним из первых, которые задали телезрители. Президент признался, что грузинское государство никак не может повлиять на нынешний всплеск инфляции, так как он вызван повышением цен на мировом рынке.

Однако экономисты, собравшиеся в Holliday Inn, уверены, что большая часть роста цен обусловлена олигополиями и картельными сговорами.

"Экономистам всегда возражают, что в Грузии нет монополий. На самом деле пять компаний завозят в страну нефтепродукты, фармацевтические препараты импортируют несколько десятков компаний, нет явного монополиста, который занимался бы завозом продуктов питания. Но, обратите внимание: цены на бензин вырастают сразу на всех заправках, кому бы они ни принадлежали – Wissoll, SOCAR Georgian Petrolium или Lukoil. Иногда это происходит еще до того, как бензин подорожает на мировых площадках. То же самое – синхронный рост цен – мы наблюдаем и в отношении продуктов питания и в отношении лекарств", - говорит журналист газеты "Банки и финансы" Георгий Георгадзе.

По мнению экспертов, созданию олигополий способствует порядок, установленный на таможне. "При кажущейся открытости, на самом деле, почти нереально провести через границы товар в значительных торговых объемах. Нужно проходить множество ступеней, чтобы тебе дали возможность вести торговлю с зарубежными партнерами. Особенно это касается импорта, поскольку именно от ввозимых товаров олигополисты получают основную часть прибыли. Да и в бюджет идут деньги от налогов на импорт", - утверждает Георгадзе.  

Правительство в свою очередь в борьбе с инфляцией сделало ставку на монетарную политику. Как заверил на пресс-конференции 24 января вице-президент Национального банка Арчил Мествиришвили, уже полгода как монетарная политика Грузии укрепляется.

"Все механизмы, которыми мы располагаем - ставки монетарной политики, резервные потребности, а также потенциальные потребности - поэтапно ужесточены. Часть уже вошла в силу, часть будет задействована в будущем", - сказал Месвиришвили. Однако, по его словам, остаются экзогенные (зарубежные) факторы, на которые правительство повлиять не в силах.

С заявлениями замминистра о внешних факторах лишь отчасти согласен бывший министр экономики Грузии, эксперт по экономическим вопросам Института стратегических исследований Ладо Папава.

"Внешние факторы имеют большое значение, потому что, когда во всем мире растут цены на продовольственные товары, то и все страны-импортеры вынуждены повышать цены. В Грузии потребительская корзина состоит на 80 процентов из импортных товаров. То есть это существенный источник роста цен. Но, помимо внешних факторов, есть и внутренние причины для инфляции, в том числе и стимулирование развития туризма. Потому что когда турист приезжает в страну, первоочередной его спрос – это продовольственные товары. И естественно, что спрос вызывает повышенные цены", - излагает свою позицию Папава.

Он убежден, что, прежде всего, нужно пересмотреть существенным образом бюджетную политику, сократить все непроизводственные расходы, а их можно сократить до нуля и более рационально расходовать средства, кроме того, следует сократить ставки налогов. "То есть, оставаться на уровне баланса, но таким образом, чтобы не навредить бюджетным процессам, а с другой стороны – не стимулировать инфляцию. Короче говоря, не надо строить второе здание парламента. Такой маленькой стране, как Грузия, одного здания в Тбилиси вполне достаточно", - резюмировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" экс-министр.

"Новые правые" надеются, что правительство возьмет их программу на вооружение

В ходе встречи эксперты внесли свои предложения и начали работу над новой программой, которую хотят предложить правительству для реализации.

На вопрос о том, какими путями "Новые правые" собираются добиться, чтобы правительство взяло новую программу на вооружение, Давид Гамкрелидзе ответил, что без реакции правительства работа окажется проделанной впустую.

"Это как раз тот вариант, когда меры должны быть комплексными – их нужно принять и в парламенте, и в правительстве, и в национальном банке. Мы ждем сейчас шагов правительства и правящей силы, чтобы понять, насколько они готовы для таких предложений. Со своей стороны мы готовы для дискуссий и дебатов с представителями правящей партии и правительства", - обратил внимание Гамкрелидзе.

Однако, по его словам, если не будет желания со стороны власти, то не имеет смысла готовить такие документы – это просто останется бумагой для истории. "Мы со своей стороны продолжим работу над документом. Через 4-5 дней этот документ примет окончательную форму, но я не знаю, насколько правительство будет готово для таких шагов", - заключил Гамкрелидзе. 

С точки зрения некоторых экспертов, пожелавших остаться неназванными, инициатива "Новых правых", скорее всего, поставит правительство в неудобное положение.

"Правительство не хочет, чтобы политические партии набирали рейтинги. Если сегодня согласиться с тем, что "Новые правые" или другая партия разработала эффективную программу по оздоровлению экономики и борьбе с инфляцией, то на следующих выборах есть риск потерять квалифицированное большинство в парламенте в пользу тех, кто внес наиболее конструктивные предложения", - делится мнение один из экспертов.

С другой стороны, на его взгляд, если оставить без ответа здравую инициативу, которую могут очень легко довести до сведения массового электората, это тоже сыграет на понижение популярности правительства. "Поэтому есть небольшой шанс, что инициативу все-таки рассмотрят", - подытожил собеседник в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Несмотря на довольно высокий уровень инфляции, согласно докладу Института Фрезера (Economic Freedom of the World: 2010 Annual Report) за 2010 год, как сообщал "Кавказский узел", Грузия по сравнению с прошлым годом поднялась на 22 позиции вверх по показателям экономической свободы. Экономика Грузии была признана самой свободной среди стран Закавказья и согласно Индексу экономической свободы (Index of Economic Freedom) 2010 года The Heritage Foundation и Wall Street Journal.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей