Андрей Рудомаха на экологическом митинге в Краснодаре, 23 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

01 февраля 2011, 14:05

Суд в Краснодаре снял обвинения с экологов, задержанных на акции в защиту "Утриша"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой суд сегодня снял обвинения по административным делам с двух активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомахи и Дмитрия Шабалина, задержанных в Краснодаре 12 декабря прошлого года во время митинга в защиту заповедника "Утриш".

Напомним, по мнению стражей порядка, участники акции нарушили маршрут проведения митинга, при этом, когда милиция блокировала их действия, они противодействовали законным требованиям сотрудников УВД. Во время акции милиция также задержала экологов Дмитрия Шевченко и Сурена Газаряна. В отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, материалы были переданы в мировой суд, который 29 декабря оправдал задержанных экологов.

На сегодняшнее судебное заседание не явились представители УВД. "Суд объявил, что с нас сняты обвинения в связи с отсутствием состава правонарушения", - рассказал Андрей Рудомаха, отметив, что комментариями судебного участка №61 Центрального округа города Краснодара, где проходило слушание дела, пока не располагает, передает РИА "Новости".

Милиция предъявляла Рудомахе обвинения в совершении правонарушений, предусмотренных статьями 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции) и 20.2 (нарушение порядка организации публичных мероприятий) КоАП РФ, а Шабалина - только по статье 19.3 КоАП РФ.

Шевченко и Газаряну также вменялось нарушение статьи 19.3 КоАП РФ. Представители милиции, от которых ожидались пояснения по вопросам судьи к протоколам, не явились ни на одно из четырех судебных заседаний, и суд счел недоказанной вину экологов, в связи с чем обвинения с них были сняты.

Новый государственный природный заповедник "Утриш" был учрежден указом правительства РФ в сентябре 2010 года в районе Анапы на территории заказника "Большой Утриш". В ноябре 2010 года экологи зафиксировали несколько случаев вырубки деревьев на той части заказника, которая не вошла в состав заповедника.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 5 декабря 2010 года в Краснодаре также состоялось шествие в защиту окружающей среды города и природной территории Утриш. Тогда также были задержаны Сурен Газарян и Андрей Рудомаха. Судья Прикубанского мирового суда Краснодара 7 декабря выявил нарушения в протоколах задержания Сурена Газаряна и вернул документы дела в УВД Западного округа Краснодара. Андрея Рудомаху освободили после вмешательства правозащитников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей