01 февраля 2011, 16:25

В Краснодарском крае следующее заседание суда по делу судьи Новикова состоится 7 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде города Армавира в Краснодарском крае 31 января состоялось очередное заседание по делу судьи Дмитрия Новикова. Следующее заседание суда назначено на 7 февраля. Накануне, 3 февраля, будет рассмотрено дело о восстановлении Новикова в статусе судьи.

Напомним, что в прошлом году в отношении федерального судьи Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, ему вменили мошенничество в особо крупных размерах с земельными участками на Курортном проспекте Сочи. Решение о переводе дела Новикова из Хостинского районного суда было принято на заседании 25 ноября. 3 декабря 2010 года дело бывшего судьи Новикова поступило в производство Армавирского городского суда. 14 декабря Новиков был освобожден под подписку о невыезде.

Первоначально в Армавире дело было передано на рассмотрение судье Дерябиной, которая и назначила заседание на 31 января. Однако в этот день судья на суд не явилась. Ее сменил федеральный судья Армавирского суда Ландух. Причина смены судебного состава достоверно неизвестна.

Новый судья Ландух отказал Дмитрию Новикову в ходатайстве о прекращении дела в отношении него за отсутствием состава преступления и перенес слушания по делу Новикова на 7 февраля.

31 января на суде по делу Новикова присутствовали правозащитники из Сочи и Тихорецка. Как заявил директор Краснодарской краевой общественной организации «Центр по защите конституционных прав и свобод граждан» Сергей Басманов, в суде Армавира судьи дают обвиняемому высказаться и внимательно выслушивают его.

Сам Дмитрий Новиков в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что ему удалось добиться удовлетворения ходатайства о допросе в качестве свидетелей его бывших коллег, судей Хостинского районного суда Валентина Язвенко и Владимира Бахметьева по делу о его восстановлении в статусе судьи. Это дело, по словам Новикова, будет рассматриваться под председательством судьи Себятулловой 3 февраля в Краснодарском краевом суде.

Новиков подчеркнул, что именно по оговору Язвенко он был задним числом лишен судебного статуса, что является заведомо незаконным актом. Новиков утверждает, что Валентин Язвенко выносил решения суда, за которое его судят.

До взятия под стражу и затем в процессах судья Новиков неоднократно предъявлял требования о привлечении Язвенко в качестве обвиняемого и полностью отрицал свою виновность и участие в этом деле.

Сам Язвенко, по словам бывшего адвоката Новикова, мотивирует свое решение о земельных участках на Курортном проспекте в Сочи тем, что «был введен Новиковым в заблуждение и поэтому принял такое решение». На данный момент решение, вынесенное Язвенко, не отменено. Судьба земельных участков не решилась. Известно только, что на них в санитарно-защитной зоне курорта ведется элитное строительство коммерческими фирмами.

Новиков констатировал, что готовится к очередному судебному процессу по восстановлению в статусе судьи, которое назначено на 3 февраля.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокат Дмитрия Новикова Игорь Трунов утверждает, что Новиков сам обратился к властям и следственным органам с жалобой на расхищение земель, после чего и попал под суд. Рассмотрение дела неоднократно переносилось.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "Кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей