01 февраля 2011, 23:10

Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу журналиста Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Бакинском апелляционном суде в Азербайджане под председательством судьи Хагани Мамедова сегодня состоялось рассмотрение апелляционной жалобы отбывающего тюремное наказание журналиста Эйнуллы Фатуллаева на решение Сабаильского районного суда столицы.

Решением Сабаильского районного суда от 4 ноября 2009 года был отклонен иск журналиста против Бакинской городской прокуратуры, которая, как считает Фатуллаев, в заявлении от 2 февраля 2010 года нарушила презумпцию его невиновности. В частности, журналист без решения суда был представлен как человек, употребляющий наркотики и нуждающийся в лечении.

Фатуллаев просил суд признать факт нарушения презумпции невиновности, а также потребовал от прокуратуры принести извинения и выплатить ему компенсацию на символическую сумму в 1 манат (1,2 доллара). Ранее Фатуллаев пояснил, что это символическая сумма указана, "чтобы показать пример чиновникам, дабы не требовали с журналистов крупные штрафы".

Как передает корреспондент "Кавказского узла", в ходе рассмотрения апелляционной жалобы журналист указал на решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно нарушения прав презумпции невиновности, в соответствии с которыми следственные органы могут давать публичные сообщения по уголовным делам, против известных в обществе людей, отметил Фатуллаев.

По словам Фатуллаева, "эти сообщения должны иметь определенные границы и быть осторожными, чтобы не нарушить презумпцию невиновности обвиняемых".

"Я же был представлен в заявлении как наркоман, основывалась лишь на весьма спорном заключении экспертизы. Конкретных доказательств ни тогда, ни позже следствие не представило. Более того, прокуратура и следствие не стали даже выяснять причин того, как могли наркотики оказаться в строго охраняемом режимном учреждении. Это дело с самого начала было сфабрикованным, чтобы оставить меня за решеткой, несмотря на признание нарушения моих прав Страсбургским судом", - далее отметил Фатуллаев.

Журналист попросил суд удовлетворить иск, поскольку в заявлении прокуратуры он представлен как человек, совершивший "преступные действия". Однако представитель Бакинской городской прокуратуры Рамиз Рзаев стал утверждать, что в заявлении ведомства Фатуллаев "не был однозначно представлен как преступник".

Кроме того, продолжил представитель прокуратуры, ведомство выступило с заявлением не по своей инициативе, а в связи "с запросами СМИ прокомментировать ход расследования дела Фатуллаева". После недолгого совещания судья объявил о неудовлетворении апелляционной жалобы.

В ходе заседания судья не удовлетворил и просьбу Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) на ведение фото- и видеосъемки.

Адвокат журналиста Эльчин Садыгов заявил, что "этот судебный процесс, как и все предыдущие суды против Эйнуллы Фатуллаева прошел с нарушением закона и стал еще одним исполнением политического заказа власти лишить неугодного журналиста всякой правовой защиты". По мнению адвоката, БАС не провел обстоятельного рассмотрения жалобы, не пригласил экспертов, на заключении которых прокуратура основывала свое заявление.

Садыгов сказал, что на решение Бакинского апелляционного суда (БАС) будет подана кассационная жалоба в Верховный суд и далее в ЕСПЧ.

В БАС отказались от комментария, сославшись на то, что позиция судьи отражена в его решении.

По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Фатуллаева в колонии, где он отбывал срок наказания, нашли 0,22 грамма героина. Гарадагский районный суд 6 июля 2010 года приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков, а Бакинский апелляционный суд 25 января оставил в силе это решение. Именно это уголовное дело стало основанием для властей Азербайджана не освобождать Фатуллаева из заключения, несмотря на признание ЕСПЧ нарушения его прав в двух приговорах от 2007 года.

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее против него возбудили новое уголовное дело, и 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева, потребовав его освобождения и выплаты ему компенсации. Власти Азербайджана не согласились с требованиями и подали апелляцию. В начале октября прошлого года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства.

10 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года. Однако журналист остается в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей