02 февраля 2011, 10:35

Эксперты ставят под сомнение существование "ногайского батальона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с терактом в московском аэропорту "Домодедово" и взрывом бомбы в Кузьминках, в СМИ все чаще стала появляться информация об активизации деятельности группировки боевиков "ногайский батальон". Эксперты-кавказоведы ставят подобные выводы под сомнение. Политолог Орхан Джемаль, как и некоторые другие эксперты, считает, что для нынешних времен для боевиков очень нехарактерно разделение по этническому признаку.

Напомним, 24 января в 16.32 мск в зале прилетов международных авиалиний московского аэропорта "Домодедово" произошел взрыв. Как установили следователи, его устроил смертник. В результате теракта погибли 35 человек, более 125 человек - граждане России и еще 14 стран - были ранены. Взрыв в "Домодедово" стал самым крупным террористическим актом (по количеству жертв) в аэропортах мира. Сразу после теракта источник в правоохранительных органах предположил, что к взрыву могут быть причастны члены "ногайского батальона", которые мстили силовикам за проведенные спецоперации.

Сергей Арутюнов, заведующий отделом народов Кавказа Института этнологии и антропологии Российской Академии наук, член-корреспондент РАН, полагает, что у ногайцев меньше всего возможностей для сепаратистского движения и партизанской борьбы. "Для всего этого нужна численность, территория, и компактный однородный этнический состав. Даже если какой-то батальон и существует, в нем едва ли более 20 человек", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Арутюнов.

Организация, которую называют "ногайским батальоном", является, по его мнению, частью сети, созданной на Северном Кавказе. "Она не преследуют этнических целей, этнического самоопределения. Она чисто фанатически-религиозная. А отдельные свои группы она может называть "ногайским батальоном", "карачаевским дивизионом", "шапсугским эскадроном", - обращает внимание Сергей Арутюнов.

Член-корреспондент РАН уверен, что, несмотря на то, что ФСБ крайне неохотно делится имеющейся информацией о незаконных вооруженных формированиях, "конкретных сведений о "ногайском батальоне" у них нет".

Проблема, по мнению Арутюнова, заключается, на самом деле, в том, что "есть русский фашизм и с ним заигрывают". "Фашисты могут давить на кого угодно, а уж на кавказцев – "сам Бог велел", - отмечает ученый.

Интересы лжесепаратистов и русских фашистов пересекаются, добавляет кавказовед: "В интересах лжеисламских сепаратистов, чтобы было побольше русского фашизма, и в интересах русских фашистов – чтобы было побольше сепаратизма, который можно было бы назвать кавказским. Если не будет одного, потеряет почву и другое".

Орхан Джемаль, политолог и кавказовед, утверждает, что деятельность "ногайского батальона" прекратилась еще в 2002 году "Я забыл о нем думать после 2002 года, после так называемого "карачаевского заговора". В рамках этого дела разгромили ногайские джамааты: их членов задерживали, мучили, судили, сажали. И после этого я вообще забыл о существовании хоть сколько-нибудь радикального ногайского джамаата", - констатирует Джемаль.

Он убежден, что для нынешних времен для членов НВФ очень нехарактерно разделение по этническому признаку. "То, что было актуально в первую чеченскую войну, сейчас считается дурным тоном: в этих кругах неприлично спрашивать о национальности. Они там интернационалисты", - заключает политолог.

Константин Казенин, заместитель главного редактора информационного агентства Regnum, говорит, что разбираться в том, что такое "ногайский батальон", и кто в него входил, должны историки: "Если когда-то будет написана серьезная военная история чеченских конфликтов, наверное, исследователи попытаются на эти вопросы ответить".

Ногайский батальон вспоминают тогда, продолжает Казенин, когда речь идет о каких-то экстремистских группах из восточного Ставрополья. "Это многонациональная территория. Почему прилепили такой ярлык этим, скорее всего, разрозненным формированиям, не очень понятно", - недоумевает он.

"Во-первых, потому что эти территории нельзя считать автоматически принадлежащими какой-то одной народности. Во-вторых, самое главное, мы прекрасно знаем, что экстремистский ислам находится в глубоком противоречии с любым национализмом, поэтому искать национальную подоплеку абсолютно бессмысленно. Я думаю, это происходит не от злого умысла, а просто от незнания реальности", - поясняет суть противоречия собеседник.

"Ногайский батальон" – это название для внешнего использования, соглашается с коллегами Ахмед Ярлыкапов, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.  "Внутри организации – полный интернационал, хоть и зеленый. Они считают, что они все мусульмане", - подчеркнул он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Присваивание НВФ названий титульных наций делалось для того, чтобы продемонстрировать участие в сепаратистских группировках представителей различных этносов Кавказа

С точки зрения кавказоведа, присваивание НВФ названий титульных наций делалось для того, чтобы продемонстрировать участие в сепаратистских группировках представителей различных этносов Кавказа.

В создании "ногайского батальона" наряду с Шамилем Басаевым принимал участие чеченский депутат Султан Даутов. "В 2000 году его убили, но организация, в создании которой он принял участие, стала развиваться дальше самостоятельно", - излагает детали Ярлыкапов.

На его взгляд, о "ногайском батальоне" вновь заговорили из-за того, что в России, "как правило, наиболее беззащитные становятся "козлами отпущения". "Нет среди ногайцев таких людей, которые могут сказать: "Давайте не будем упирать на национальность, а говорить о бандитах", - резюмирует Ярлыкапов, уточняя, что из 100 тысяч ногайцев в рядах боевиков оказалось лишь несколько десятков человек.

Ранее в правоохранительных органах заявляли, что "ногайский батальон", в состав которого входили жители Нефтекумского района Ставропольского края, действовал против силовиков на территории Чечни. Однако Ахмед Ярлыкапов и тогда заверял, что "ногайского батальона" в Ставропольском крае не существует, а само употребление понятия "ногайский батальон" создает напряженность и играет на руку сепаратистам.

Как сообщал "Кавказский узел", источник, заявивший о возможной причастности "ногайского батальона" к теракту в "Домодедово" проинформировал, что в октябре 2010 года силовики провели в Ставропольском крае операцию против членов "ногайского батальона", принимавших участие в организации масштабных терактов в регионе. В результате в Нефтекумском районе были задержаны трое боевиков (позже их этапировали в Москву), еще двое боевиков были убиты.

По словам источника в спецслужбах, спустя месяц после этих событий к оперативникам поступила информация, что в московский регион выехали трое участников "ногайского батальона", которые должны подготовить все необходимое к проведению взрывов с участием женщин-смертниц. 31 декабря 2010 года произошел взрыв в гостевом домике стрелкового клуба "Объект", расположенного на территории Кузьминского лесопарка. В развалинах был обнаружен труп женщины, которая, по мнению оперативников, готовилась стать смертницей.

Автор: Наталья Бережная источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей