03 февраля 2011, 00:44

Профсоюзы Грузии намерены усилить забастовку шахтеров в Ткибули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители профсоюзов Грузии намерены усилить  сотрудниками других компаний забастовку шахтеров на шахте имени Миндели в Ткибули, принадлежащей ООО «Грузуголь».

«3 февраля в 11 часов в центральном офисе Объединенных профсоюзов состоится конференция с участием профсоюза горняков и представителей других профсоюзов. Планируется, что и другие профсоюзы направятся в Ткибули, чтобы принять участие в забастовке шахтеров», - сказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-спикер профсоюзного объединения Грузии Тамуна Кетеванишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 февраля с 6 часов утра на ткибульской  угольной шахте им. Миндели началась забастовка. Рабочие требуют повышения зарплаты на 40 процентов, а также  оформления с сотрудниками ООО "Грузуголь" (дочерняя компания корпорации "Грузинская индустриальная группа") бессрочных трудовых договоров, улучшения безопасности труда, индексации зарплат сотрудников "Грузугля" в соответствии с инфляцией и ростом цен, погашения финансовой задолженности относительно погибших и покалеченных на шахте лиц в 2010-2011 годах, улучшения условий труда.

По поводу зарплаты руководство ООО «Грузуголь» занимает жесткую позицию. "Заработная плата шахтеров у нас такая же, как на угледобывающих предприятиях Восточной Европы - приблизительно 300 лари", - говорит технический директор шахты Заза Гордезиани.

Однако, по версии представителей профсоюзов Грузии, зарплата рабочих на шахтах в Восточной Европе составляет сумму, которая эквивалентна не менее чем 2000 лари.

Вместе с тем профсоюзы подчеркивают, что основные требования шахтеров связаны именно с условиями безопасности. «22 января на Ткибульской шахте им. Миндели произошел взрыв, в результате которого один человек погиб, а четверо получили тяжелые ранения. Естественно, что шахтеры не хотят идти в забой, рискуя собственной жизнью», - отмечает Тамуна Кетеванишвили.

В результате расследования, проведенного правоохранительными органами Грузии, 26 января по обвинению в причастности к взрыву на шахте были задержаны руководитель одного из участков Эдем Стуруа и замначальника службы вентиляции Георгий Девдариани. Они обвиняются в том, что по их приказу были проведены подрывные работы с нарушениями техники безопасности.

«Профсоюзы требуют, чтобы были наказаны не только непосредственные исполнители, но и все те, на ком, согласно их должностному положению, лежит ответственность за взрывы на шахте», - уточняет Кетеванишвили.  

Согласно сведениям представителей профсоюзов, они четыре раза посылали в компанию "Грузуголь" предупреждения о том, что на шахте возможны взрывы, и просили дать им возможность провести техосмотр на шахте. Тем не менее в проверке специалистам профсоюзов было отказано.

В 2010 году на шахте произошли два взрыва: 3 марта и 27 августа.  В обоих случаях погибли по четыре человека. Таким образом, 22 января 2011 года на шахте погиб девятый рабочий. При этом контракт с компанией не предусматривает компенсации за гибель рабочего или ранения, полученные при исполнении служебных обязанностей. Компенсация за потерю трудоспособности или гибель – одно их требований, которые рабочие предъявляют руководству ООО «Грузуголь». Кроме того, они требуют, чтобы экспертов из профсоюзов допустили на шахты.

«Мы предупредили администрацию, если они не удовлетворят эти требования, то в понедельник проведем предупреждающую акцию. Но соглашения так и не достигли. Мы требуем повышения зарплаты на 40 процентов. Хотя главным остается вопрос безопасности на шахтах. Мы хотим быть защищенными на наших рабочих местах», - заявил мастер второго участка Георгий Бабухадиа в эфире радио «Эхо Кавказа».

Государственного органа, который контролировал бы безопасность технического оборудования, в Грузии нет: в 2009 году указом правительства была упразднена инспекция технического контроля. 1 января 2011 года была создана другая структура - инспекция технического и строительного контроля при Министерстве экономического развития. Однако она не может установить причины последнего взрыва.

«Если там какие-то нарушения, то об этом может сказать лишь специалист, и то после соответствующего изучения. Существуют правила и периодичность проверок. Проверяется не сама шахта, а исправность конкретных установок», - пояснил руководитель инспекции Григол Какауридзе.

Руководство ООО «Грузуголь» уверяет, что уже приняты меры по улучшению условий труда на шахте. По словам технического директора Зазы Гордезиани, месяц назад шахтерам раздали новую спецодежду, а для самой шахты заказали новое оборудование. Гордезиани утверждает, что на безопасность производства запланировано выделить девять миллионов лари, два из которых уже потрачено.

Однако шахтеры не верят руководству и не хотят рисковать своей жизнью. Они намерены бастовать до тех пор, пока не будут удовлетворены все их требования.

Руководство шахты сделало заявление о том, что если шахтеры не приступят к работе, они потеряют свою зарплату в этом месяце.

Ранее "Кавказский узел" также писал, что 26 января работники шахты им. Миндели в Ткибули проводили забастовку в знак протеста против задержания прокуратурой двух руководителей по подозрению в виновности во взрыве на шахте 22 января, когда один человек погиб и четверо пострадали. По мнению протестовавших, в случившемся повинны не задержанные, а пострадавшие в результате взрыва шахтёры.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей