04 февраля 2011, 17:40

За неделю жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 11 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 24 по 30 января жертвами тлеющего вооруженного конфликта в республиках Северного Кавказа стали 11 человек, и не менее восьми получили ранения. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Среди 11 убитых – пятеро мирных жителей, представитель власти - глава Чегемского района Кабардино-Балкарии; три человека, объявленных властями членами вооруженного подполья, и двое сотрудников правоохранительных органов. Все раненые – мирные граждане.

За рассматриваемые семь дней произошло четыре взрыва, два боестолкновения. Дважды в Дагестане объявлялся правовой режим контртеррористической операции (КТО).

Из четырёх, три взрыва произошли в Дагестане, один в Чеченской Республике. Самый крупный теракт прошедшей недели был совершён 26 января. От взрыва заминированного автомобиля около кафе «Караван» в Хасавюрте погибли три сотрудницы заведения и один посетитель, шестеро человек получили ранения, причём один очень тяжёлые. В Чечне, в лесу у села Чишки, местный житель подорвался на мине во время сбора черемши. Два других происшествия обошлись без жертв: в Левашинском районе Дагестана 28 января были обнаружены повреждения от взрывов на станции сотовой связи и трансформаторной станции.

Кроме того,  УФСБ по Дагестану обезвредило 30 января два взрывных устройства, обнаруженных в зоне режима КТО в частных домах города Избербаша. Сотрудники правоохранительных органов заявили о предотвращении теракта.

Оба боестолкновения на минувшей неделе произошли 27 января в Дагестане. В селе Люксембург Бабаюртовского района в ходе проведения милицией «профилактических мероприятий» мужчина застрелил исполнявшего обязанности начальника РОВД и его заместителя. Напавший на офицеров также был убит. В этой перестрелке получил ранение и местный житель. Другой бой произошёл в Хасавюрте. Там силовики, объявив КТО, «штурмовали» частный дом в поселке Северный. В ходе спецоперации были убиты находившиеся в доме мужчина и женщина, в которых сотрудники силовых структур опознали боевика и его «гражданскую жену».

В Кабардино-Балкарии в результате покушения 28 января был убит глава администрации Чегемского района Михаил Мамбетов. Его водитель получил касательное ранение лица.

По подозрению в участии в незаконных вооружённых формированиях (НВФ) или пособничестве им с 24 по 30 января было задержано шесть человек. Четверо в Дагестане и двое в Чечне. Задержание одного из «пособников» было оформлено, как явка с повинной.

Так,  29 января 2011 года в Дагестане органами ФСБ задержаны четыре человека, подозреваемых в причастности к взрыву на территории стрелкового клуба в Москве 31 декабря 2010 года и в участии в НВФ. В Чечне житель Шелковского района, подозреваемый в снабжении  в августе прошлого года отряда боевиков продуктами, склонён, как сообщило МВД ЧР, к явке с повинной. По подозрению в подобном же деянии, совершённом ещё осенью 2005 года, милиция задержала 27 января жителя села Хатуни Веденского района Чечни, он находится под подпиской о невыезде.

По подсчетам "Кавказского узла", взрывы и теракты на Северном Кавказе и в Москве в 2010 году унесли жизни не менее 178 человек, еще 895 получили ранения различной степени тяжести.

Наиболее ярко вооруженное противостояние силовых структур и экстремистского подполья на Северном Кавказе проявилось на территории трех республик - Чечни, Ингушетии и Дагестана. В этих регионах конфликт унес жизни не менее 639 человек, еще по крайней мере 622 человека были ранены.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей