06 февраля 2011, 22:50

В Азербайджане задержан активист ПНФА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане задержан активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), 30-летний Джаббар Савалан. Это произошло вчера вечером, 5 февраля, в Сумгаите, где проживает молодой человек.

В отношении Савалана возбуждено уголовное дело по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков не в целях продажи) УК РА. Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщил глава молодежного отделения ПНФА Абульфаз Гурбанлы.

По словам источника, полиция утверждает об изъятии у Савалана 0,17 грамма опия. "Но, это абсолютно надуманное обвинение. Джаббар Савалан даже не курит сигарет. Он дисциплинированный воспитанный парень, студент 3 курса истфака Сумгаитского государственного университета", - сказал Гурбанлы.

"В субботу мы вместе были на совещании партии. Затем посмотрели фильм в Азербайджанском доме прав человека и вечером разошлись. Джаббар поехал домой в Сумгаит и там около своего дома был задержан", - сказал Гурбанлы.

Он считает, что Савалан задержан по политическим мотивам, и в частности за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения. Как сообщал "Кавказский узел", тогда оппозиционеры развернули плакат с лозунгом, осуждающим власти Азербайджана за подавление демократических свобод, и это привело к противостоянию с полицией.

По словам Гурбанлы, "после 20 января Савалан чувствовал за
собой слежку". Также Гурбанлы отметил, что хотя Савалан вступил в ПНФА всего три месяца назад, он "активно включился в политическую деятельность".

Сегодня адвокаты Савалана Асабали Мустафаев и Анар Гасымов так и не смогли посетить своего подзащитного. "Это грубое нарушение. Подозреваемый имеет право на встречу с адвокатом сразу после задержания. В связи с этим нарушением мы подадим жалобу в Сумагитскую городскую прокуратуру", - рассказал адвокат Гасымов.

Коалиция НПО "Альянс в защиту политических свобод" выступил с заявлением, в котором расценил задержание Савалана как преследование властями своих оппонентов по политическим мотивам. В заявлении также указывается на нарушение процессуальных норм при задержании.

В случае доказательства вины Савалана ему грозит наказание до
3 лет лишения свободы.

В сумгаитской полиции корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт задержания Савалана, однако, отказались от комментариев. Ожидается, что в понедельник, 7 февраля, сумгаитский городской суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного.

Отметим, что в Азербайджане и ранее были случаи уголовного преследования оппонентов власти по обвинению в незаконном хранении наркотиков. В настоящее время в тюремном заключении по этому обвинению продолжает оставаться журналист Эйнулла Фатуллаев. По этому же обвинению около 3 лет в тюремном заключении провел поэт-сатирик из газеты "Азадлыг" ("Свобода") Мирза Сакит (Сакит Захидов).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей