07 февраля 2011, 16:05

В Ставропольском крае суд признал виновным участкового педиатра в смерти трехлетней девочки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Труновский районный суд Ставропольского края приговорил к одному году колонии-поселения врача-педиатра, неверно поставившую диагноз трехлетней пациентке, которая в результате умерла, сообщил сегодня прокурор Труновского района Геннадий Соболев.

По его словам, участковый врач-педиатр Труновской центральной районной поликлиники 5 мая 2010 года выехала на дом к трехлетней девочке, жалующейся на боли в животе. Она поставила ребенку диагноз "дисфункция желудочно-кишечного тракта, острый гастрит" и назначила ей лечение. При этом она не направила больную на консультацию к хирургу, что должна была сделать в соответствии с приказом Минздрава, отмечают в прокуратуре.

На следующий день родители девочки вновь обратились за медицинской помощью, так как ребенку не стало лучше. После осмотра хирург поставил диагноз "острая кишечная непроходимость" и направил девочку в краевую детскую клиническую больницу Ставрополя, где ее экстренно прооперировали. Однако девочка не вышла из комы и умерла.

Суд признал врача виновной в причинении смерти по неосторожности и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также лишил ее права заниматься врачебной деятельностью 2,5 года, информирует телекомпания «АТВ-Ставрополь».

О позиции обвиняемой не сообщается, однако известно, что приговор пока не вступил в законную силу в связи с обжалованием в кассационной инстанции, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" писал о фактах халатного отношения отдельных медработников в других регионах юга России. Так, сегодня стало известно, что врач-гинеколог Республиканского центра охраны здоровья ребенка и матери в Чечне предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти роженицы по неосторожности.

В октябре прошлого года житель Ингушетии заявлял, что его дочь Хава, ребенок которой умер при родах, лишилась возможности иметь детей после того, как провела неделю в Малгобекской центральной районной больнице. В июне 2010 года суд признал вину главврача Володарской центральной районной больницы в Астраханской области, обвинявшейся в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло смерть 25-летней роженицы.

В 2009 году в Александровском районе Ставропольского края врачу-анестезиологу было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности женщине и ее новорожденному ребенку.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей