Вакцинация. Фото с сайта www.vse-pro-detey.ru

08 февраля 2011, 15:00

В Адыгее превышен эпидпорог по гриппу, в школах Майкопа введен карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ в Адыгее превышен на 80%, за минувшую неделю в республике зарегистрировано 3 750 случаев заболевания, проинформировал заместитель руководителя отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Нафисет Ашинова. Как пояснили в управлении здравоохранения и социальных программ администрации Майкопа, в школах и лечебно-профилактических учреждениях города введен карантин.

В школах и поликлиниках Майкопа введен карантин

В конце января, за четвертую неделю года, в столице Адыгеи эпидпорог был превышен на 29 процентов. "Эпидемический порог — это средняя (недельная) заболеваемость населения гриппом и ОРВИ за последние пять лет, – уточнила заместитель руководителя управления здравоохранения и социальных программ МО "Город Майкоп" Мариет Хагауджева. - В связи с его превышением вступило в силу соответствующее распоряжение администрации Майкопа о мероприятиях".

В частности, как отметила Хагауджева, в школах и лечебно-профилактических учреждениях введен карантин, ограничивающий посещение больных, не рекомендовано проведение массовых (детских) культурно-развлекательных мероприятий. В общеобразовательных учебных заведениях отменена кабинетная система, занятия проводятся в одном классе. Обязательны как в школах, так и в дошкольных учреждениях "утренние фильтры" - осмотр детей медсестрой или воспитателем и отправление домой тех, у кого выявлены признаки простудных заболеваний.

"Нашими специалистами ведется ежедневный мониторинг заболеваемости по городу, взрослые и детские поликлиники сообщают, сколько было обращений с жалобами на простуду, в классах и детских садах медицинские работники, педагоги созваниваются с родителями отсутствующего ребенка, интересуются, по какой причине его нет", - сказала Мариет Хагауджева.

Как рассказали в Майкопской городской клинической инфекционной больнице, скорая помощь в последние дни совершает до 20 госпитализаций больных. По данным на 7 февраля, в больнице находятся 99 пациентов с заболеванием ОРВИ и гриппом. Медицинские работники заверяют, что это обычный показатель на нынешний период года. "В больнице достаточно медикаментов и необходимого медицинского оборудования для оказания помощи", - говорят в больнице.

Термин "ОРВИ" охватывает широкий спектр заболеваний: грипп, парагрипп, аденовирусную, риновирусную инфекции. По данным управления здравоохранения Майкопа, непосредственно гриппом в городе заболели шесть человек, это подтверждено лабораторными анализами. Симптомы, вызванные вирусом сезонного гриппа, выявлены у одного заболевшего.

"Эпидемии этот вирус, в отличие от своих "собратьев" А и В, не вызывает, проявляется слабо и к тяжелым последствиям не приводит, - излагает подробности Мариет Хагауджева. - Одним из самых эффективных методов профилактики является вакцинация, которая проводится в предэпидемический сезон - в октябре".

Прививки существенно снижают риск заболевания гриппом, уверены медики

По сведениям управления здравоохранения Майкопа, осенью 2010 года в городе было привито более 43 тысяч человек. "Это дети - 13 тысяч 113 человек - и горожане из группы риска, то есть те, кто наиболее часто контактирует с населением: медицинские работники, учителя, сотрудники детских служб, дошкольных учреждений, коммунальных служб, торговые работники, люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями", - констатировали в управлении.

В прошлый эпидсезон было привито 34 тысячи майкопчан. "Рост иммуннопрофилактики обусловлен грамотностью населения и большой разъяснительной работой медицинских работников по профилактике гриппа, - обращает внимание Хагауджева. – Цифры показательны: на 10-15 заболевших ОРВИ в Майкопе только один - привитый. Вакцина использовалась отечественная: гриппол и гриппол-плюс (детская). Она содержит вирусы гриппа А и В, которые и "хозяйничают" нынешней зимой".

Отметим, что прививки от сезонного гриппа в масштабах республики сделали только 20% населения, а в некоторых районах охват иммунизации не превышает 10-12%, передает РИА "Новости".

В связи со значительным ростом числа простудных заболеваний в Майкопе участились вызовы скорой медицинской помощи. Как утверждают в "неотложке", в сутки на пульт 03 поступает более 300 вызовов. При этом время ожидания (среднесуточное) прибытия скорой не превышает 20 минут, а в январе, когда простудные заболевания еще не активизировались, ожидание врачебной неотложной помощи составляло чуть больше 11 минут.

В Майкопе выявлен случай заболевания свиным гриппом

В Майкопе один человек заболел вирусом гриппа типа А(АН1N1), который называется также свиным, наличие этого вируса подтверждено лабораторно, уведомила заместитель руководителя управления здравоохранения и социальных программ муниципального образования "Город Майкоп" Мариет Хагауджева.

По ее словам, это очень опасный вирус, и заболевание этим гриппом имеет тяжелейшие последствия.

В прошлом году в Майкопе было зарегистрировано 34 случая высокопатогенного (свиного) гриппа и два летальных исхода от него. Специалисты городского управления здравоохранения подчеркивают, что никто из заболевших не был привит от сезонного гриппа.

"Одним из самых эффективных методов профилактики является вакцинация, она подготавливает организм к нежелательной "встрече" с вирусом гриппа", - сказала Мариет Хагауджева.

Она также добавила, что в эпидсезон 2010-2011 годов в Адыгее циркулируют два типа вируса гриппа: А и В.

Как сообщал "Кавказский узел", в настоящее время во многих регионах России, в том числе и на юге страны, зафиксирована эпидемия гриппа. Во многих населенных пунктах Ставропольском края, Волгоградской и Астраханской областей в связи с эпидемией закрыты общеобразовательные и дошкольные учреждения. Проблемы, связанные с резким ростом числа больных гриппом, особенно среди детей, имеются также в Северной Осетии и Калмыкии.

Автор: Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей