09 февраля 2011, 15:05

МВД Дагестана рассчитывает найти участника драки в Москве Утарбиева с помощью его видеоролика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоролик, размещенный в Интернете участником драки в Москве, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов, Рамазаном Утарбиевым, изучают эксперты, проинформировали в пресс-службе МВД Дагестана. Уже установлено, что в некоторых местах на записи слышен звук поезда, Утарбиев читает текст, а сама запись смонтирована. В Интернете развернулось острое обсуждение этой ситуации.

Как сообщал "Кавказский узел", в своем видеообращении Утарбиев уверяет, что его с товарищами оклеветали, а зачинщиками драки были сами фанаты "Спартака", при этом отмечая, что начала драки он не видел. Участник инцидента объяснил, что скрывается от правоохранительных органов, так как опасается за свою жизнь. При этом Утарбиев готов сдаться властям, если следствие будет объективным.

В Интернете развернулось острое обсуждение ситуации с Утарбиевым

Видеообращение, которое, как сообщал "Кавказский узел", было получено из Дагестана - его передал сотруднику газеты "Черновик" непредставившийся молодой человек, на странице YouTube в настоящее время просмотрели уже 109570 пользователей. Его перепост сделали много раз, в том числе и крупнейшие СМИ, которые писали о ситуации на основе этого видео.

На странице ресурса "ВКонтакте", принадлежащей якобы Рамазану Утарбиеву (в видеоролике он ссылался на нее) развернулось острое обсуждение последних событий. Кроме угроз и оскорблений в адрес самого Утарбиева и его родственников на "стене" страницы имеется множество взаимных угроз националистического характера между славянами и уроженцами Кавказа. На момент подготовки материала на "стене" оставлено 183 комментария.

Сегодня "ВКонтакте" появилась еще одна страница с именем Рамазана Утарбиева, на которой также размещены его видео и фото.

В блогах "Живого журнала", кроме того, распространяются скриншоты со страницы "ВКонтакте", на которой размещены фотографии человека, похожего на Утарбиева, демонстрирующего жесты и подписи, используемые в основном боевиками Северного Кавказа.

МВД Дагестана: видеозапись смонтирована

Утарбиев находится в федеральном и международном розыске, на его поиск ориентированы все соответствующие службы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана.

Как заявил начальник пресс-службы Вячеслав Гасанов, при внимательном просмотре ролика заметно, что в некоторых местах на записи слышен звук поезда. Также Гасанов отметил, что Утарбиев читает текст и что запись смонтирована. Теперь правоохранителям предстоит выяснить, где был снят видеоролик.

"Я раз пять сам посмотрел запись. Там есть звук поезда, может это даже метро", - говорит Гасанов, не исключая также, что ролик мог быть снят в некоем кабинете или даже в кафе, передает "Русская служба новостей".

Источник, близкий к расследованию драки, сегодня отметил, что находящийся в розыске Утарбиев может рассчитывать на смягчение наказания лишь в случае явки с повинной. Источник также уточнил, что в видеообращении, которое изучается следствием, есть признаки разжигания межнациональной розни.

"Разыскиваемый должен понимать, что эти заявления могут только осложнить его положение. Только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания", – цитирует источник РИА "Новости".

Дмитрий Филатов, друг убитого в результате драки на Кронштадтском бульваре Егора Свиридова, утверждает, что факты, изложенные в видеообращении, не соответствуют действительности. Филатов также был участником драки и опровергает слова Утарбиева о том, что драку спровоцировали сам Свиридов и его друзья.

По мнению Филатова, на видео Утарбиев произносит заученный текст, в котором сводит происшедшее к нападению на выходцев с Северного Кавказа. "В нашей компании был кавказец. Это же нелогично. Как мы с национальными речевками пошли бы в их сторону, если у нас в компании нерусский человек", – объясняет он. Филатов считает, что видеообращение – попытка оправдать то, что Утарбиев скрывается от следователей.

Напомним, болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь с 5 на 6 декабря в Москве. За участие в инциденте были задержаны жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. Всех их, кроме Аслана Черкесова, позднее отпустили. Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Свиридова, продолжает настаивать на том, что его действия являлись необходимой самообороной. 31 января Пресненский суд Москвы продлил срок его ареста до 6 мая.

Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистического характера проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей