09 февраля 2011, 17:57

В видеообращении Рамазана Утарбиева следователи нашли признаки экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты нашли признаки разжигания межнациональной розни в видеообращении Рамазана Утарбиева, разыскиваемого по подозрению в причастности к убийству московского футбольного болельщика Егора Свиридова, проинформировал источник, близкий к расследованию.

Как сообщал "Кавказский узел", в своем видеообращении, появившемся в интернете 7 февраля, Утарбиев уверяет, что его с товарищами оклеветали, а зачинщиками драки были сами фанаты "Спартака", при этом отмечая, что начала драки он не видел. Участник инцидента объяснил, что скрывается от правоохранительных органов, так как опасается за свою жизнь. При этом Утарбиев готов сдаться властям, если следствие будет объективным.

"Разыскиваемый должен понимать, что эти заявления могут только осложнить его положение", - подчеркнул собеседник агентства, не уточнив однако, какие именно моменты заявления эксперты сочли экстремистскими. "Только добровольная явка без предварительных условий может дать шанс подозреваемому в случае вины на смягчение наказания", - цитирует источник РИА "Новости".

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

В обращении Утарбиев также высказывает мнение, что если бы вместо Свиридова были убиты уроженцы Кавказа, это не вызвало бы широкого резонанса. "До приезда в Москву я думал, что это интернациональный город, где хорошо относятся друг к другу, как у нас в Дагестане". По словам подозреваемого, сразу после приезда он поменял свое мнение, столкнувшись с враждебным отношением. "Одному по Москве опасно ходить", - утверждает Утарбиев.

Дмитрий Филатов, друг убитого в результате драки на Кронштадтском бульваре Егора Свиридова, заявил, что факты, изложенные в видеообращении, не соответствуют действительности. Филатов также был участником драки и опровергает слова Утарбиева о том, что драку спровоцировали сам Свиридов и его друзья.

По мнению Филатова, на видео Утарбиев произносит заученный текст, в котором сводит происшедшее к нападению на выходцев с Северного Кавказа. "В нашей компании был кавказец. Это же нелогично. Как мы с национальными речевками пошли бы в их сторону, если у нас в компании нерусский человек", – объясняет он. Филатов считает, что видеообращение – попытка оправдать то, что Утарбиев скрывается от следователей.

Сергей Тапюк, следователь, занимающийся расследованием обстоятельств гибели Егора Свиридова, сославшись на тайну следствия, отказался сказать корреспонденту "Кавказского узла" предъявлено ли обвинение Рамазану Утарбиеву.

"Пусть приходит - побеседуем. Если надо – обеспечим переводчика. Обвинение будет предъявлено Утарбиеву в случае, если для этого будет достаточно оснований. В противном случае, допросим в качестве свидетеля, и отправим  домой", - заверил Тапюк.

К розыску Утарбиева уже подключено МВД Дагестана. Начальник пресс-службы ведомства Вячеслав Гасанов заявил, что дагестанские милиционеры обратили внимание на шум поезда, слышный на видеообращении. По его словам, это может помочь определить местонахождение подозреваемого.

Напомним, болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь с 5 на 6 декабря в Москве. За участие в инциденте были задержаны жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни. Всех их, кроме Аслана Черкесова, позднее отпустили. Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Свиридова, продолжает настаивать на том, что его действия являлись необходимой самообороной. 31 января Пресненский суд Москвы продлил срок его ареста до 6 мая.

Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистического характера проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей