10 февраля 2011, 01:00

Хлопонин: распространению экстремизма способствовали недоработки власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главной причиной распространения религиозного экстремизма и терроризма является рост коррупции из-за "значительных недоработок власти, как региональной, так и федеральной", заявил на встрече со студентами в Нальчике 9 февраля полномочный представитель президента России в СКФО Александр Хлопонин.

Встреча Хлопонина со студентами ведущих вузов Кабардино-Балкарии прошла в режиме вопросов-ответов. На мероприятии присутствовало около двухсот человек.

По мнению полпреда, причины экстремизма, прежде всего, - в недоработках власти, которые также способствовали социальной несправедливости, когда "невиновных наказывают, а виновных - нет, кому-то можно нарушать закон, а кому-то нет".

Передел собственности и уровень образования

В качестве основных причин распространения терроризма Хлопонин навал также "бандитский передел собственности". По его словам, "многие из тех, кто прикрывается исламом, участвуют в криминальном переделе собственности".

Распространению различных радикальных идей способствует и низкий уровень образования и культуры. "Чем образованнее человек, тем меньше поддается различным внешним влияниям. Те, кто прикрывается исламом, зачастую не разбираются в нем", - считает полпред.

К причинам, порождающим экстремизм, Хлопонин отнес также проблемы с занятостью населения на Северном Кавказе.

Декабрьские события на Манежной площади в Москве он охарактеризовал как "выплеск экстремизма", который организовали в том числе и провокаторы.

Полпред отметил важность объединения молодых людей вокруг позитивных идей - вокруг проектов, в стройотрядах, в КВН, волонтерском движении, молодежной субкультуре, театрах.

Шла речь и о формирование институтов гражданского общества, наличии молодежных организаций, свободных СМИ, независимой судебной системы.

Хлопонин заверил, что изменения ожидаются в скором времени. "Есть конкретный план, - сказал полпред, не вдаваясь в подробности. - А если не удастся решить проблему, надо будет рассмотреть вопрос соответствия высшего руководства".

Полпред убежден, что "никакая правоохранительная система не может обойтись без поддержки населения". "Я не верю, что можно поставить растяжку, повесить плакат, и чтобы никто не знал, кто это сделал", - констатировал он.

Отметим, что в настоящее время в Кабардино-Балкарии ведется поиск лиц, устанавливающих заминированные вывески "Имарат Кавказ".

Безработицу снизит трудовая миграция

Говоря о проблеме безработицы, Хлопонин выразил уверенность, что главный успех каждого молодого человека заключается в его мобильности и конкурентоспособности, "когда человек легко поднимается и едет туда, где ему предлагают работу".

"Если вы готовы ждать - ждите. Хотите сейчас работать - ищите", - подчеркнул полпред и добавил, что везде в мире население перемещается, мигрирует туда, где есть потребность в кадрах, в России же народ инертный.

Развиваться малому и среднему бизнесу в стране, с точки зрения Хлопонина, мешает бюрократия и коррупция среди чиновничества. Именно этим, на его взгляд, можно объяснить, что в международном масштабе 80-90 процентов экономики приходится на долю малого и среднего бизнеса, на долю же крупного всего 10 процентов, а в России - наоборот.

Поставлена задача создать 400 тысяч рабочих мест к 2025 году

Полпред проинформировал, что в СКФО 428 тысяч человек зарегистрированы как безработные. "В 2010 году мы трудоустроили 88 тысяч человек. Поставлена задача создать 400 тысяч рабочих мест к 2025 году", - напомнил он.

В настоящее время, по словам Хлопонина, поставлена также задача вывести алкогольную промышленность из тени, чтобы налоги от нее поступали в бюджет, и "часть предприятий этой отрасли, возможно, придется перепрофилировать на выпуск лимонада".

Один из вопросов к полпреду касался высказываний Жириновского в отношении Северного Кавказа. Хлопонин отказался отвечать на него, сказав, что он не собирается "делать рекламу клоуну".

Напомним, 20 января в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1" лидер ЛДПР Владимир Жириновский позволил себе высказывания о народах Северного Кавказа, которые многими были восприняты как националистические, и вызвали негативную реакцию в республиках СКФО.

Инновации и приоритетные проекты

В рамках встречи в холле КБГУ прошла презентация инновационных проектов. Полпред пообещал, что авторы лучших проектов получат гранты, на них будет выделено 100 млн рублей.

Кабардино-Балкарию Хлопонин назвал одной из самых перспективных с точки зрения реализации проектов: из 200 проектов, разработанных в Кабардино-Балкарии, 27 попали в разряд приоритетных. Из тех проектов, с которыми Хлопонин ознакомился в ходе презентации, по его мнению, 10 процентов уже можно запускать в производство.

Полпред заявил, что руководство округа намерено создавать все условия для того, чтобы молодежь в северокавказском округе имела возможность самореализоваться, как в экономической сфере, так и в политической.

По окончании встречи Александр Хлопонин провел совещание в Доме правительства республики, которое прошло в закрытом режиме.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей